Легендарные горные маршруты между Казахстаном и Кыргызстаном возобновляют спустя 13 лет

7571
Ксения Киселева

Легких путей не ищем

Спустя 13 лет возобновляются легендарные горные маршруты между Казахстаном и Кыргызстаном.

Пока пункты пропуска через перевалы Озерный и Сары-Булак на озеро Иссык-Куль открываются в пилотном режиме. Для массовых туристов они будут доступны, вероятнее всего, в следующем году.

В советские времена и вплоть до закрытия в 2009 году транс­граничные переходы между двумя республиками были очень популярны как у местных жителей, так и гостей из-за рубежа: каждое лето тысячи любителей активного отдыха проходили через них из Казахстана в Кыргызстан и обратно. Эти экомарш­руты позволяли совмещать самые разные виды активностей – от простых трекингов и конных туров до экстремальных маунтбайкингов и ультрамарафонов. Но самое главное – они существенно, в 2–3 раза, сокращали путь к природным достопримечательностям Кыргызской Республики.

Препятствием для возрождения «народных троп» оставался ряд спорных вопросов, в том числе запрет на работу гидов в соседней стране и ограничения для туристского транспорта из КР в Казахстане.

Весной этого года представителями туристического сообщества двух государств был подписан меморандум о сотрудничестве – стороны выразили готовность совместно с уполномоченными госорганами урегулировать проб­лемы, разделить ответственность и отработать все необходимые процедуры и протоколы по обеспечению безо­пасности пограничного обмена.

После отработки всех вопросов международного сотрудничества проект решения по открытию границ в горах был вынесен на уровень глав государств, и в мае пилотные переходы на Иссык-Куль через перевалы Озерный и Сары-Булак вошли в текст совместного заявления президентов Казахстана и Кыргызстана. За этим должно последовать подписание специального межправительственного соглашения о порядке работы переходов в пилотном режиме с учетом требований законодательства и интересов туристического сообщества двух стран.

Для Казахстана открытие короткого доступа на территорию Кыргызстана имеет ряд важных преимуществ, способных повысить привлекательность и конкурентоспособность Алматинского горного кластера. Ведь известно, что большое количество зарубежных туристов, прилетая в Алматы, не задерживаются в городе, а сразу направляются в Бишкек. Теперь у них появится возможность попасть в Кыргызстан новыми путями, существенно сократив дорогу, и при этом воспользоваться услугами местного туристического сервиса.

К сегодняшнему дню общественное альпинистское объединение Кaz Аlpine Сlub совместно с Казахстанской ассоциацией туроператоров разработало и протестировало маршруты, которые были закрыты 13 лет. Легендарными тропами профессионалы прошли, чтобы отработать процедуру пересечения границы, исследовать местность на предмет возможных угроз природного характера, обновить данные о состоянии пешеходных направлений для отработки и включения пунктов и треков в официальные межправительственные договоры.

Маршрут через перевал Сары-Булак, который открывается в поселке Саты Райымбекского района Алматинской области, сос­тавляет 25 км, он проходит через три Кольсайских озера, включает подъем к перевалу Сары-Булак и спуск в долину озера Иссык-Куль.

Второй горный переход через госграницу стартует от Большого Алматинского озера, далее через перевалы Озерный и Аксу-Северный и также выходит на Иссык-Куль.

Инициаторы идеи восстановления уникальных и любимых несколькими поколениями казахстанцев маршрутов уверены: если все пойдет, как запланировано, уже в сезоне 2023 года ими смогут воспользоваться регулярные туристские группы из Казахстана, Кыргызстана и дальнего зарубежья.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Проверка на прочность
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Новая Конституция укрепит институт семьи
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…
Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО
Помощь в непогоду: полицейский пригласил домой иностранных …
Сквозь снег: как павлодарская 103 справляется с работой в н…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]