Легендарные горные маршруты между Казахстаном и Кыргызстаном возобновляют спустя 13 лет

Ксения Киселева

Легких путей не ищем

Спустя 13 лет возобновляются легендарные горные маршруты между Казахстаном и Кыргызстаном.

Пока пункты пропуска через перевалы Озерный и Сары-Булак на озеро Иссык-Куль открываются в пилотном режиме. Для массовых туристов они будут доступны, вероятнее всего, в следующем году.

В советские времена и вплоть до закрытия в 2009 году транс­граничные переходы между двумя республиками были очень популярны как у местных жителей, так и гостей из-за рубежа: каждое лето тысячи любителей активного отдыха проходили через них из Казахстана в Кыргызстан и обратно. Эти экомарш­руты позволяли совмещать самые разные виды активностей – от простых трекингов и конных туров до экстремальных маунтбайкингов и ультрамарафонов. Но самое главное – они существенно, в 2–3 раза, сокращали путь к природным достопримечательностям Кыргызской Республики.

Препятствием для возрождения «народных троп» оставался ряд спорных вопросов, в том числе запрет на работу гидов в соседней стране и ограничения для туристского транспорта из КР в Казахстане.

Весной этого года представителями туристического сообщества двух государств был подписан меморандум о сотрудничестве – стороны выразили готовность совместно с уполномоченными госорганами урегулировать проб­лемы, разделить ответственность и отработать все необходимые процедуры и протоколы по обеспечению безо­пасности пограничного обмена.

После отработки всех вопросов международного сотрудничества проект решения по открытию границ в горах был вынесен на уровень глав государств, и в мае пилотные переходы на Иссык-Куль через перевалы Озерный и Сары-Булак вошли в текст совместного заявления президентов Казахстана и Кыргызстана. За этим должно последовать подписание специального межправительственного соглашения о порядке работы переходов в пилотном режиме с учетом требований законодательства и интересов туристического сообщества двух стран.

Для Казахстана открытие короткого доступа на территорию Кыргызстана имеет ряд важных преимуществ, способных повысить привлекательность и конкурентоспособность Алматинского горного кластера. Ведь известно, что большое количество зарубежных туристов, прилетая в Алматы, не задерживаются в городе, а сразу направляются в Бишкек. Теперь у них появится возможность попасть в Кыргызстан новыми путями, существенно сократив дорогу, и при этом воспользоваться услугами местного туристического сервиса.

К сегодняшнему дню общественное альпинистское объединение Кaz Аlpine Сlub совместно с Казахстанской ассоциацией туроператоров разработало и протестировало маршруты, которые были закрыты 13 лет. Легендарными тропами профессионалы прошли, чтобы отработать процедуру пересечения границы, исследовать местность на предмет возможных угроз природного характера, обновить данные о состоянии пешеходных направлений для отработки и включения пунктов и треков в официальные межправительственные договоры.

Маршрут через перевал Сары-Булак, который открывается в поселке Саты Райымбекского района Алматинской области, сос­тавляет 25 км, он проходит через три Кольсайских озера, включает подъем к перевалу Сары-Булак и спуск в долину озера Иссык-Куль.

Второй горный переход через госграницу стартует от Большого Алматинского озера, далее через перевалы Озерный и Аксу-Северный и также выходит на Иссык-Куль.

Инициаторы идеи восстановления уникальных и любимых несколькими поколениями казахстанцев маршрутов уверены: если все пойдет, как запланировано, уже в сезоне 2023 года ими смогут воспользоваться регулярные туристские группы из Казахстана, Кыргызстана и дальнего зарубежья.

Популярное

Все
Ключевой элемент социальной политики
Пространство возможностей
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Умный город: как технологии делают жизнь безопаснее и комфортнее
Сборная Узбекистана уступила команде Колумбии в дебютном матче на ЧМ-2026
Забота на деле
Определены претенденты на соискание Госпремии имени Абая
Как воспитать хороших людей?
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
В Алматинской области вынесен приговор по делу о хищении субсидий
Искусственный интеллект и гендерное равенство
Кредит под низкий процент обошелся в миллионы
Стройплощадка на пляже
Ловушка в один клик
Чехов вышел на сцену с ружьем…
Акимат отреагировал быстро
Возрождая землю, думать о будущем
Язык искусства, понятный миру
Какое имущество коррупционеров подлежит конфискации?
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
В выходные дороги под особым контролем
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства

Читайте также

И отдохнули, и знаниями вооружились
Возрождая землю, думать о будущем
Как воспитать хороших людей?
Забота на деле

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]