Легендарные горные маршруты между Казахстаном и Кыргызстаном возобновляют спустя 13 лет

7352
Ксения Киселева

Легких путей не ищем

Спустя 13 лет возобновляются легендарные горные маршруты между Казахстаном и Кыргызстаном.

Пока пункты пропуска через перевалы Озерный и Сары-Булак на озеро Иссык-Куль открываются в пилотном режиме. Для массовых туристов они будут доступны, вероятнее всего, в следующем году.

В советские времена и вплоть до закрытия в 2009 году транс­граничные переходы между двумя республиками были очень популярны как у местных жителей, так и гостей из-за рубежа: каждое лето тысячи любителей активного отдыха проходили через них из Казахстана в Кыргызстан и обратно. Эти экомарш­руты позволяли совмещать самые разные виды активностей – от простых трекингов и конных туров до экстремальных маунтбайкингов и ультрамарафонов. Но самое главное – они существенно, в 2–3 раза, сокращали путь к природным достопримечательностям Кыргызской Республики.

Препятствием для возрождения «народных троп» оставался ряд спорных вопросов, в том числе запрет на работу гидов в соседней стране и ограничения для туристского транспорта из КР в Казахстане.

Весной этого года представителями туристического сообщества двух государств был подписан меморандум о сотрудничестве – стороны выразили готовность совместно с уполномоченными госорганами урегулировать проб­лемы, разделить ответственность и отработать все необходимые процедуры и протоколы по обеспечению безо­пасности пограничного обмена.

После отработки всех вопросов международного сотрудничества проект решения по открытию границ в горах был вынесен на уровень глав государств, и в мае пилотные переходы на Иссык-Куль через перевалы Озерный и Сары-Булак вошли в текст совместного заявления президентов Казахстана и Кыргызстана. За этим должно последовать подписание специального межправительственного соглашения о порядке работы переходов в пилотном режиме с учетом требований законодательства и интересов туристического сообщества двух стран.

Для Казахстана открытие короткого доступа на территорию Кыргызстана имеет ряд важных преимуществ, способных повысить привлекательность и конкурентоспособность Алматинского горного кластера. Ведь известно, что большое количество зарубежных туристов, прилетая в Алматы, не задерживаются в городе, а сразу направляются в Бишкек. Теперь у них появится возможность попасть в Кыргызстан новыми путями, существенно сократив дорогу, и при этом воспользоваться услугами местного туристического сервиса.

К сегодняшнему дню общественное альпинистское объединение Кaz Аlpine Сlub совместно с Казахстанской ассоциацией туроператоров разработало и протестировало маршруты, которые были закрыты 13 лет. Легендарными тропами профессионалы прошли, чтобы отработать процедуру пересечения границы, исследовать местность на предмет возможных угроз природного характера, обновить данные о состоянии пешеходных направлений для отработки и включения пунктов и треков в официальные межправительственные договоры.

Маршрут через перевал Сары-Булак, который открывается в поселке Саты Райымбекского района Алматинской области, сос­тавляет 25 км, он проходит через три Кольсайских озера, включает подъем к перевалу Сары-Булак и спуск в долину озера Иссык-Куль.

Второй горный переход через госграницу стартует от Большого Алматинского озера, далее через перевалы Озерный и Аксу-Северный и также выходит на Иссык-Куль.

Инициаторы идеи восстановления уникальных и любимых несколькими поколениями казахстанцев маршрутов уверены: если все пойдет, как запланировано, уже в сезоне 2023 года ими смогут воспользоваться регулярные туристские группы из Казахстана, Кыргызстана и дальнего зарубежья.

Популярное

Все
«Кайсар» метит в призеры?
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Прилетел привет… из Сахары
Субсидии, компенсации, образование, трудоустройство
В Кызылорде открыли Центр инклюзивного спорта
Учиться беречь будущее
Нелегальные постройки – под снос
Сердце бьется под цокот копыт
Реанимобили прибыли в районы
Наука, открытая для диалога
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Семья как зеркало мира
Коллективная безопасность в Азии
Горячая дискуссия о ледяном острове
Между светом и памятью
От генплана до последнего кирпича без «издержек роста»
Безопасность на дорогах – приоритет государства
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Тройной подарок
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Шепот забытого аула: степная готика захватила кинопрокат
Казахстанским медикам повысят зарплаты и усилят защиту в 2026 году
США выходят из 66 международных организаций
Атырау разделят на два района
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки

Читайте также

Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Стало известно, в каких странах Азии рождаемость остается в…
Важны не цифры, а результат
Актуальные задачи и стратегические ориентиры

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]