Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей

Ерлан Карин, Государственный советник РК

Год назад, 16 июня 2024 года, вступил в силу закон об обеспечении прав женщин и безопасности детей, подписанный Президентом 15 апреля 2024 года. Глава государства с самого начала своего президентства последовательно проводит политику, нацеленную на защиту прав женщин и детей. ­Касым-Жомарт Токаев всегда подчеркивает, что бескомпромиссная борьба с бытовым насилием является его принципиальной позицией.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Благодаря принятию данного закона и реализуемым государством мерам в Казахстане сформированы одно из самых передовых законодательств и действенная система защиты прав женщин и детей.

В итоге значительно снизилось количество фактов семейно-бытового насилия. Так, например, с начала текущего года поступило на 20,5% меньше сообщений о бытовом насилии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Существенно снизилось количество тяжких и особо тяжких бытовых преступлений. По итогам пяти месяцев этого года зафиксировано снижение регистрации особо тяжких на 44% и тяжких преступлений в сфере семейно-бытовых отношений на 29%. Кроме того, по итогам пяти месяцев текущего года зафиксировано снижение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних на 21,3% и на 40,7% преступлений, связанных с педофилией.

В целом в результате прини­мае­мых государством организационных и правовых мер за пять лет вдвое сократилось количество преступлений, посягающих на права женщин.

Ужесточение наказаний и соз­дание механизмов профилактики принесли свои результаты.

В первую очередь значительно повысилась выявляемость правонарушений семейно-бытового характера. Благодаря новому механизму (без официальных заявлений) на основе данных региональных мобильных групп, сотрудников полиции, свидетелей, анализа социальных сетей и так далее за январь – май выявлено более 19 тыс. таких случаев.

Второе: повысилось количество выявленных фактов насилия, буллинга, сложного психоэмоционального состояния среди детей за счет размещения в школах страны QR-кода службы государственного контакт-центра «111». За пять месяцев этого года от детей поступило более 86 тыс. сообщений, в том чис­ле более 2 тыс. детей обратились за помощью по причине насилия, буллинга и сложных отношений с одноклассниками, родителями, психоэмоционального состояния, в 28 случаях был предотвращен суи­цид. Также все больше граждан страны обращаются за помощью в службу «111». Так, за пять месяцев поступило 62 тыс. звонков от взрослых по социальным вопросам, безопасности детей, психологической помощи и по фактам семейно-бытового насилия.

Третье: расширился охват оказания помощи семьям, женщинам и детям. На сегодняшний день открылось 20 центров психологической поддержки, в 112 районах и городах страны функционируют центры поддержки семьи. Только за первый квартал текущего года социальная, психологическая, юриди­ческая помощь оказана 34 тыс. семьям и гражданам, 2 тыс. семей находятся на сопровождении.

Четвертое: развивается новая форма профилактики – психологическая работа с агрессором. В этом году в отношении 52 дебоширов судами назначено обязательное прохождение в органах здравоохранения психологи­ческой помощи.

Популярное

Все
«Елимай» заряжен на победу
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Сердце Прометея
Преображается левобережье Сырдарьи
Готовы поспорить со знаменитыми курортами
Сними кино прямо из дома!
Диалог на фоне глобальных перемен
«Ордабасы» дышит в спину «Кайрату»
Развивать общее интеллектуальное пространство
У гвардейцев – особая роль
Получили долгожданное жилье
Прощай, школа!
Стабилизация цен достигнута благодаря крупным регионам
Цифровизация против барьеров
Спектакль «Лютый» – мощная метафора на стыке драмы и вестерна
В погоне за счастьем
Серебряная драма в Тиране
Определена повестка
Развитие туризма: Аида Балаева поручила усилить взаимодействие с регионами
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь

Читайте также

Хватит жить мифами: на слушаниях по Almaty Superski прозвуч…
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосу…
Диалог на фоне глобальных перемен
Оставить всё как есть — не вариант: юрист о будущем гор Алм…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]