Легендарный министр мелиорации

Асель Муканова
редактор отдела информации и права

Указом Президента экс-министр водного хозяйства Нариман Кипшакбаев награжден орденом «Отан» за особый вклад в социально-экономическое развитие страны и активную общественную деятельность.

фото с телеграм-канала Министерства водных ресурсов и ирригации

– Хочу поблагодарить Наримана Кипшакбаевича за огромный вклад в развитие водного хозяйства. Плоды его многолетней работы до сих пор приносят пользу как нашей стране, так и соседним государствам, – отметил в связи с этим министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов. – Также хочу позд­равить ветерана отечественной водной отрасли с 90-летним юбилеем. Нариман Кипшакбаевич по-прежнему очень активен в вопросах водной безопасности Казахстана и охраны водных объектов респуб­лики, показывая пример всем своим коллегам.

Мы связались с юбиляром, чтобы его поздравить.

– Я горжусь, что когда-то выбрал именно эту специальность и внес вклад в это важное дело. Специальность гидро­техника очень важна. Без воды трудно обеспечить развитие страны. И над этим должны работать специалис­ты, – сказал он в интервью «КП». – Я благодарю Президента, Правительство и коллег за то, что реализованная мною полезная для Родины работа оценена с их стороны. Это созданные с моим участием водные объекты – водопроводы, водохранилища, плотины, орошаемые земли, обводненные пастбища.

Нариман Кипшакбаев родился 27 мая 1934 года в Костанайской области. Пос­ле окончания средней школы выбрал специальность инженера-гидротехника. Учился с 1953 по 1958 год и после этого всю жизнь проработал в водном хозяйстве. Прошел весь трудовой путь от рядового инженера до замес­тителя министра (1974–1981), а затем и минист­ра мелиорации и водного хозяйства Казахской ССР (1981–1990).

– Я освоил все грани водного дела и убедился, что гидротехник – самый нужный специалист для страны, – заявляет он сегодня. – Потому что водные ресурсы, как и земля, это основа любого государства. Не нефть, газ или золото, а земля и вода.

Нужно помнить, говорит ветеран водного хозяйства, что водные ресурсы во всем мире ограничены. Теми пресными водами, что сегодня располагает Казахстан, ему и предстоит обходиться в будущем, когда население вырастет в несколько раз.

– Водные ресурсы увеличиваться не будут, а спрос растет, и вопрос водообес­печения как населения, так и отраслей экономики будет обостряться. Везде нужна вода. В связи с этим надо постоянно совершенствовать механизмы водосбережения. Каждое государство обязано обеспечивать своих граждан чис­той водой. А некоторые реки – Сырдарья, Шу, Талас – не могут этого сделать даже при нынешнем населении. Еще и качество воды ухудшается, – сетует Нариман Кипшакбаевич.

После работы на посту минист­ра с 1990 по 1995 год он был председателем Государственного комитета по водным ресурсам. С 1996 по 2014-й возглавлял Казахский филиал Научно-информационного центра Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии, стоял у истоков межрегио­нального водного сотрудничества и внес большой вклад в организацию использования вод трансграничных рек между государствами Центральной Азии, Россией и Китаем.

Нариман Кипшакбаев руководил разработкой проекта Водного кодекса, а также сыграл важную роль в создании Международного фонда спасения Арала, который существует до сих пор. И в настоящее время он продолжает высказывать предложения по вопросам Аральского моря и реки Сырдарьи.

За долгую трудовую деятельность Нариман Кипшакбаев удостоился более десятка наград, среди которых ордена «Құрмет» и «Барыс» II степени. Теперь его наградной лист пополнил орден «Отан».

Более двух десятков лет, вплоть до преклонного возрас­та, юбиляр преподавал в высших учебных заведениях. И горд тем, что подготовил множество специалистов-водников.

– Я накопил большой теоретический и практический опыт и хотел им поделиться. Сегодня мои ученики работают в различных министерствах и ведомствах, являются хорошими специалистами и говорят мне «спасибо». Я очень горжусь, за мной не пусто, – поделился 90-летний аксакал.

Востребован ветеран и сегодня. По его словам, Казахский национальный аграрный исследовательский университет пригласил его на встречу со студентами. И мы благодарны ветерану за то, что он делится своей мудростью.

Популярное

Все
Чистая работа на шоссе Ондирис
Батат витаминами богат
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Школа начинается с заботы
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Для комфорта, красоты и безопасности
Открыт борцовский зал
Абылайхан – победитель Grand Slam
Уродился хлеб на славу
От «Аталанты» до «Риги»
На вершине мира
Строится животноводческая биржа
Спортсмен – в центре внимания
Здравствуй, школа!
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Голос чести
Воспитание молодежи на основе созидательных ценностей
Распоряжение Главы государства о назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бектенова О. А.
Указ Президента Республики Казахстан О Карине Е. Т.
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила результаты голосования на первых выборах в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
В Кабмине рассмотрели меры по повышению надежности энергосистемы
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Выборы в Курултай-2026: Сколько депутатских мандатов получат партии
ИИ: от изучения – к практическому применению
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Предсказать землетрясение за сутки
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
На стареньких авто – через полмира
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Готовь рюкзак летом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Специалисты водной отрасли Казахстана повысили квалификацию…
Потери воды из-за неисправного крана могут составить до 100…
Более ста ирригационных канала общей протяженностью 857 км …
Инвестиции в водное хозяйство Казахстана достигли рекордных…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]