​Листая старых книг страницы

2138
Наталия Хомс

Книжно-иллюстративная экспозиция под названием «Ғасырлар жырлаған ғажап ақын» посвящена 175-летию великого акына. Посетители могут узнать о биографии и творчестве Жамбыла, его богатом духовном наследии. Цель выставки – дать возможность современным читателям всесторонне ознакомиться с важнейшими духовными ценностями, которые воспевал Жамбыл и которые никогда не утратят своего значения.

Основное место в экспозиции занимают редкие издания сочинений Жамбыла Жабаева. Это поэтические сборники, айтысы, поэмы и сказки: книги, вышедшие в 30, 40, 50-е годы прошлого века. Среди них и полное собрание сочинений, изданное в 1946 году в честь 100-летия поэта. Такие раритеты уже не найти в книжных магазинах, есть они и не в каждой библиотеке. Зато каждая книга – уже история, и увидеть их интересно, уверена, любому читателю.

– Особую ценность представляют редкие прижизненные издания Жамбыла Жабаева. К примеру, написанная латиницей книга «Путешествие на Кавказ» вышла в Москве в 1935 году. Также одна из первых его книг – «Джамбул. Песни и поэмы», отпечатанная в 1938 году государственным издательством «Художественная литература» в Москве. Замечательная книга! Здесь собраны самые первые произведения, которые он сочинил: поэмы «Отеген Батыр», «Моя Родина», «Поэма о Ворошилове», песни «Привет народа», «Привет из Казахстана», – рассказывает руководитель службы обслуживания пользователей Национальной академической биб­лиотеки РК Нурбала Текесбаева.

На первой странице этой маленькой, но такой ценной книги читаем: «Джамбул. Песни и поэмы. Народный певец Казахстана, орденоносец», а ниже – «перевод с казахского К. Алтайского и П. Кузнецова». Просто подержать такое издание в руках дорогого стоит, а уж полистать пожелтевшие страницы – и того больше.

Знакомство с выставкой продолжается. Вот сборники произведений Жамбыла Жабаева, в том числе трехтомное собрание сочинений поэта, выпущенное в 1955 году в издательстве Академии наук Казахской ССР, а также двухтомники, изданные в 1981, 1982 и 1996 годах, томики избранных сочинений.

В нескольких экземплярах на шести языках ООН на полках можно увидеть научный труд «Жамбыл Жабаев. Ұлы дала ақыны» видного казахского ученого-тюрколога, доктора филологических наук Мырзатая Жолдасбекова. В этой моно­графии системно и всесторонне обоб­щены, проанализированы особенности творческой личности Жамбыла Жабаева, его произведений, говорится о его роли в развитии казахской поэзии. Открывает издание цитата Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева: «Творчество Жамбыла, его жизненный путь должны восприниматься как новая веха жизни не одного отдельного человека, а всей казахской устной литературы, ее импровизаторского искусства, как ее крупный взлет в XX столетии».

Произведения Жамбыла переведены и опубликованы почти на 50 языках. Казахского поэта особенно ценили такие известные представители мировой литературы, как Ромен Роллан, Михаил Шолохов, Павел Тычина, Николай Тихонов, Константин Симонов... Исследователей творчества Жамбыла было много и в ХХ веке, и сегодня. Так, статьи и монографии посвящали казахскому акыну В. Ларин, К. Зелинский, К. Алтайский, З. Кед­рина, П. Кузнецов. На выставке представлены работы Султангали Садырбаева, Есмагамбета Исмаилова, Мардана Байдилдаева, Кобея Сейдеханова, Оразгуль Нурмагамбетовой, Уалихана Калижанова…

– Когда формировалась наша библиотека, поступали дары от читателей, частных коллекционеров, крупных областных библио­тек. Есть издания, которые мы позже в фонд приобретали сами, – продолжает экскурсию Нурбала Нуртаевна. – На выставке представлена литература с 30-х годов по сегодняшний день. Особую ценность представляет полное собрание сочинений Жамбыла Жабаева 1946 года. Энциклопедия «Жамбыл» 2016 года содержит полный справочный материал о поэте на казахском языке. Одна из последних книг – «Жамбыл» академика Национальной академии наук РК Уали­хана Калижанова.

Взгляд падает на знакомое со школьных лет издание: одна из знаменитых серий – «Библиотека казахской литературы» – «Жамбыл Жабаев. Избранные произведения», 2010 год. Открываю книгу, переворачиваю, как когда-то, страницы, читаю отдельные строфы. Привлекло внимание предисловие, которое написал академик НАН РК, лауреат Государственной премии РК Сеит Каскабасов:

«Редкостной судьбы человек – Жамбыл Жабаев. Пожалуй, история не знает ей аналога: в 90 лет он стал всемирно известным и еще 10 лет провел в стремительном творческом полете, а затем стал объектом спора – был ли Жамбыл вообще.

Воистину фортуна лукава и переменчива. В течение многих лет Жамбылом восхищались, его переводили на многие языки и большими тиражами издавали как в бывшем СССР, так и за рубежом. О нем слагали стихи и поэмы, писали рассказы, очерки и роман, создавали фильмы и симфонии.

Всеобщее признание и восхищение сменились нигилистическим отношением к имени и творческому наследию Жамбыла после того, как был разоблачен культ личности Сталина. Те, кто недавно превозносил великого акына, теперь объявляли поэзию Жамбыла услужливой и заказной, предлагали исключить его из истории литературы... Так правомерно ли сегодня говорить о Жамбыле как о великом поэте-импровизаторе? Безусловно!»

Жамбыл Жабаев – гордость казахского народа в мире поэзии. Его яркий образ отражен в произведениях известных казахстанских живописцев А. Кастеева, С. Керимбекова, А. Степанова, А. Риттиха, Н. Крутильникова... В выставочном зале размещены репродукции их картин, а также фотографии поэта с героями Великой Отечественной войны Бауыржаном Момышулы и Маликом Габдуллиным, кюйши Диной Нурпеисовой, легендарной оперной певицей Куляш Байсеитовой, известными казахскими писателями Сабитом Мукановым, Мухамеджаном Каратаевым, с общественными деятелями страны.

– На стихи Жамбыла были написаны песни, он и сам, будучи непревзойденным импровизатором, мог на ходу их сочинять. Поэтому на нашей выставке есть и нотные издания. Выставка разнообразна, информативна, но все же это только малая часть того, что мы могли бы представить, что хранится в фондах библиотеки. Поэтому мы остановились на первых и наиболее редких изданиях. А книги Жамбыла на иностранных языках находятся в зале зарубежной литературы, – поясняет Нурбала Нуртаевна.

Добавим, что в Казахстанской национальной электронной биб­лиотеке и в электронном каталоге НАБ можно в свободном доступе почитать произведения Жамбыла Жабаева, а также книги и статьи о нем, опубликованные в периодических изданиях.

– Жамбыл Жабаев – великий долгожитель, не доживший до своего столетия всего несколько месяцев. Это выдающийся человек, видевший несколько поколений, эпох и отразивший время в своем творчестве. Так, глубоким смыс­лом наполнены его произведения, написанные в годы Великой Отечественной войны и до нее. Его знаменитое стихотворение «Ленинградцы, дети мои!», вдохновившее советский народ на борьбу с фашистской Германией, известно каждому. Поэт из глубинки написал произведение, которое потом спускалось с неба листовками и придавало сил фронтовикам, поддерживало дух ленинградцев. Стихотворение по сей день производит сильное впечатление, заставляет читателей и старшего, и молодого поколений задуматься о действительно важных вещах, – так завершила нашу небольшую экскурсию Нурбала Текесбаева.

А мы еще остались в зале – уходить не хотелось. Книги и фотографии притягивали, шелест пожелтевших страниц в тишине библиотеки как будто возвращал в прошлое – героическое и трагическое, о котором мы знаем благодаря мудрым строкам Жамбыла.

Популярное

Все
Где лечиться, если нет врачей?
Трудовая миграция: стоит ли овчинка выделки?
Преобразилась набережная Капшагая
Отважный герой-пограничник
Центр образовательных инноваций
Растет число жалоб потребителей
Иртыш теряет прозрачность
По закону – положено, фактически – недоступно
Буйство красок, цветов и чувств
Дроппера заставили вернуть деньги потерпевшей
Меценаты помогают очагам культуры
Это сладкое слово «скидка»
Наши конники победили на чемпионате Азии по аударыспақ
На маршруте – «Литературный автобус»
С заботой о здоровье ветеранов
Увидели на сцене, чтобы задуматься в жизни
Бюджету Улытау возмещено свыше 200 млн тенге
Осуждены два сотрудника горбольницы
Защищать права, создавая условия
Воруют лес по-новому
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Автомобилисты жалуются на километровые пробки в Алматинской области
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Как убивали Шерзата Болата
Вековой юбилей отметила фронтовичка из Караганды
По-прежнему бодр духом ветеран
Крупный металлургический завод начали строить в Жамбылской области
Куриное яйцо продолжает дешеветь в Казахстане
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
85% марганца добывали на Жездинских месторождениях
Казахстанско-китайский международный промышленный город строят в области Жетысу
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Самородок казахской степи
В Жамбылской области дан старт строительству завода по глубокой переработке кукурузы
Синергия спорта и культуры
Назначен новый посол Казахстана в Украине
Год перемен для Баянаула
Инвестпроекты по развитию дорог рассмотрели в Правительстве РК
Плотину озера Иссык восстановит новый инвестор
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана

Читайте также

Укреплять партнерство
Нацелены на укрепление взаимодействия
Эксперты обсудили актуальные вопросы сотрудничества
Новый статус для сельского старшины

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]