Лучший комбат – в Караганде

Елена Мартынова

В городе служит один из лучших командиров батальона Нацио­нальной гвардии МВД РК – подполковник Дихан Жунусов. Недавно он занял третье место в республиканском конкурсе «Үздік әдіскер», выдержав проверку по огневой и физической подготовке, а также на знание государственного языка и общевойсковых уставов.

фото старшего лейтенанта М. Бакдаулет

Подполковник Жунусов – профессионал в своем деле. Он окончил Петропавловское военное училище, которое позже преобразовали в Академию Национальной гвардии РК.

В начале своей карьеры служил в Акмолинской области. Потом офицера перевели в Костанай, где он занимался охраной учреж­дений уголовно-исполнительной системы. А в 2024 году Дихан Жунусов переехал в Караганду, где его назначили командиром второго батальона воинской части 5451 регио­нального командования «Орталық». Ее военнослужащие вместе с сотрудниками полиции занимаются охраной общественного порядка.

– Мой батальон несет службу в двух районах Караганды. Ежедневно на пост выходят более ста человек, – рассказал Дихан Жунусов. – Это очень ответственно. Например, в сентябре 2025 года наш войсковой наряд участвовал в задержании человека, который напал на женщину и пытался ее изнасиловать. Военнослужащие услышали ее крики и вовремя пришли на помощь. Их поощрили по приказу командира воинской части. Рядовой Курмангали съездил в отпуск на 10 дней, другим патрульным вручили грамоты.

Надо сказать, что бойцы воинской части 5451 следят за общественным порядком не только в Караганде, но и в других регионах. Их регулярно отправляют в столицу, когда там проходят спортивные и общественно-политические события. А в 2023-м карагандинские гвардейцы помогали ликвидировать последствия паводков в Атырауской области.

Для перевозки личного состава имеется собственная спецтехника, парк которой недавно пополнился четырьмя автобусами и 17 автомобилями марки Toyota Hilux. Эти легковушки предназначены для патрульно-постовой службы. Транспорт для военных приобрели за счет бюджетных средств и при поддержке спонсоров.

– Нашему батальону выделили три машины и один автобус, это большая помощь, – отмечает комбат. – Ежедневно на службу выходят 29 самостоятельных войсковых нарядов. Бывает, что при осложнении обстановки мы выходим в совместные наряды с полицией. В Караганде криминогенная обстановка стабильная, правонарушений с каждым годом становится все меньше.

Подполковник Жунусов добавляет, что сейчас военнослужащие занимаются не только физической и огневой подготовкой, но и осваивают FPV-технологии. В частности, в программу включено обу­чение операторов беспилотных летательных аппаратов. В воинской части для этого недавно открыли специальный класс. Здесь солдаты срочной службы штудируют устройство различных видов дронов и учатся пилотировать их. Учебных квадрокоптеров у карагандинских гвардейцев пока нет, поэтому они тренируются на специальных симуляторах.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Экологично и надежно
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Мост избавил от заторов
Большое обновление
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Чистая вода для села
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Мастер слова
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития машиностроения и транспорта
Португалия побеждает, а Англия буксует
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Ученый, идущий в ногу со временем
Главное – выдержка
Ставка требует баланса
Сын своей земли
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Когда спадет жара в Казахстане
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Код обновления
Сын своей земли
Ученый, идущий в ногу со временем

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]