Город ускоренного развития

Косман Кажкенов, главный эксперт отдела социально-экономического анализа Института общественной политики

Опыт стран с развитой экономикой показывает: инвестиции идут туда, где стабильна и предсказуема правовая среда. И именно эта логика заложена в новой Конституции, вступившей в силу 1 июля. Она предусматривает возможность создания специальных правовых режимов в финансовой сфере и на отдельных территориях. Одним из первых проектов нового формата стал Алатау, получивший статус «города ускоренного развития».

Специальный статус призван превратить Алатау в международный экономический, технологический, научно-образовательный, торговый и инвестиционный центр. Для этого здесь формируется особый экономический и управленческий режим, ориентированный на привлечение частного капитала, развитие высокотехнологичных отраслей и строи­тельство современной городской инфраструктуры.

Экономическая модель Алатау предусматривает упрощенную реализацию инвестиционных и инфраструктурных проектов, применение специальных механизмов государственно-частного партнерства, а также особых налоговых, таможенных, валютных и бюджетных режимов. Кроме того, для финансирования крупных проектов предусмотрена возможность привлечения займов международных финансовых организаций и выпуска ценных бумаг. Архитектура развития города основана на передовых международных практиках и рассчитана на долго­срочную перспективу.

На сегодня Правительством разработана дорожная карта, включающая 36 масштабных инфраструктурных проектов. Одновременно сформирован инвестиционный портфель из 53 проектов общей стоимостью около 2 трлн тенге. По предварительным оценкам, их реализация позволит создать порядка 51 тыс. новых рабочих мест.

Одним из наиболее значимых с экономической точки зрения нововведений стала специальная двух­уровневая бюджетная система. Средства местного бюджета направляются на выполнение государственных функций, содержание городского хозяйства и социальной инфраструктуры. Бюджет госфонда предназначен для финансирования деятельности специальной админист­рации и реализации стратегических проектов.

Основные налоговые поступления остаются в самом городе. Изъя­тие средств местного бюджета и бюджета государственного фонда в другие бюджеты не допускается до достижения Алатау финансовой самодостаточности. Неиспользованные средства и образовавшаяся экономия также сохраняются в распоряжении города и направляются на его дальнейшее развитие.

Такой подход служит важным сигналом для инвесторов: средства, поступающие в город, работают на его же развитие.

Система управления Алатау включает спецадминистрацию, акимат и маслихат. Стратегические, регуляторные, инвестиционные и контрольные функции сосредоточены в специальной администрации, высшим органом которой является Совет под председательством Премьер-министра. Он утверждает стратегию развития населенного пункта, бюджет, градостроительные документы и структуру органов управления.

За местными исполнительными органами закреплено текущее управление городским хозяйством, коммунальной собственностью и социальной инфраструктурой. Мас­лихат утверждает местный бюджет и социально-экономические прог­раммы, а также обеспечивает участие населения в решении вопросов местного значения.

Значительная часть городских процессов будет автоматизирована в рамках концепции Alatau
AI-Driven City. Искусственный интеллект предполагается использовать для анализа данных, координации городских служб, управления инфраструктурой и повышения качества принимаемых решений.

Таким образом, специальный статус Алатау – это не просто модель нового города, а новый инструмент экономической политики. Стабильный правовой режим, сохранение налоговых поступлений в городе и самостоятельная модель управления должны сформировать инвестиционно привлекательную и технологичную среду.

При последовательной реализации этих принципов Алатау способен стать новой точкой экономического роста Казахстана.

Популярное

Все
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Подготовка к сезону завершается
Время белых полей
Выросла морковь среди хлебов
Просим на выход!
Персональный подход
Работать непросто, но мы справимся
Арбат встречает книголюбов
ВИА снова в тренде
На основе человекоцентричного подхода
Гарант равенства, основа единства
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Счастье по наследству
Цифровые километры
Без экивоков
Цена слова и жеста
Путешествие для всей семьи
Оградить детей от цифровых угроз
Город ускоренного развития
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Оградить детей от цифровых угроз
На основе человекоцентричного подхода
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Путешествие для всей семьи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]