Любовь, камзол и весна

Андрей Кратенко

Выставка, посвященная выдающейся женщине XIX века Айганым Саргалдаккызы, открылась в музейном комплексе «Резиденция Абылай хана» в Петропавловске.

Фото краеведческого музея СКО

Бабушка Айганым оказала значительное влияние на воспитание своего внука Шокана Уалиханова. Она также взяла на себя управление родовым поместьем Сырымбет после смерти мужа – Уали-хана.

В 2023 году исполняется 240 лет со дня рождения Айганым Саргалдаккызы. Выставка «Айғаным сарыдала қызы» дала возможность познакомиться с вехами ее жизни, а также лучше понять историю региона.

Уникальным экспонатом на выставке стал камзол Айганым, который привезли в Петропавловск из Сырымбетского историко-этнографического музея имени Ш. Уалиханова. Всего же здесь представлено более 30 вещей, все они найдены в ходе археологических раскопок в усадьбе Айганым.

На открытии выставки выступил директор Сырымбетского историко-этногра­фического музея Уали­хан Кулбаев, который, в частности, сообщил, что благодаря бабушке Айганым из царской казны было выделено 5 000 рублей для строительства усадьбы с жилым домом, медресе, баней, хозяйственными постройками, мечетью и мельницей.

Родилась Айганым в 1783 году. Мать была дочерью узбека, а отец Саргалдак – образованным человеком из рода ходжей, который приложил все усилия, чтобы дать дочери достойное образование. Айганым училась арабскому, чагатайскому и персидскому языкам, читала произведения восточных мыс­лителей. Позже овладела русским и французским языками.

Мужем Айганым стал значительно старший по возрасту султан Уали, сын Абылай-хана, который еще при жизни отца показал себя толковым военачальником и дипломатом. Не случайно именно его избрали ханом Среднего жуза. Смерть нас­тигла Уали в 1819 году, его владения достались младшей жене Айганым.

После смерти мужа Айганым стала пользоваться ханской пе­чатью. Официаль­но ее ханство продлилось недолго – до указа, упраздняющего этот титул, а неофи­циально она еще очень долго считалась главной, вела обширную перепис­ку и решала судьбы народа.

Аул Сырымбет был разрушен в 1930-х годах. Из бревен одного здания построи­ли Дом культуры в районном центре Сау­малколь. В 1980-х годах здесь начались археологические раскопки, местные жители помогли археологам Санкт-Петербурга найти фундаменты пяти домов.

В 1993 усадьбу бабушки Айганым восстановили. Сейчас здесь находится музей Шокана Уалиханова. В его фондах хранятся 8 тыс. экспонатов, в том чис­ле рукописи и личные вещи ученого.

Популярное

Все
Не только надежная опора семьи: Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Аномальная жара накроет Казахстан
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Езда по тротуару в Астане обернулась арестом для водителя Lexus
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]