Любовь, камзол и весна

5393
Андрей Кратенко

Выставка, посвященная выдающейся женщине XIX века Айганым Саргалдаккызы, открылась в музейном комплексе «Резиденция Абылай хана» в Петропавловске.

Фото краеведческого музея СКО

Бабушка Айганым оказала значительное влияние на воспитание своего внука Шокана Уалиханова. Она также взяла на себя управление родовым поместьем Сырымбет после смерти мужа – Уали-хана.

В 2023 году исполняется 240 лет со дня рождения Айганым Саргалдаккызы. Выставка «Айғаным сарыдала қызы» дала возможность познакомиться с вехами ее жизни, а также лучше понять историю региона.

Уникальным экспонатом на выставке стал камзол Айганым, который привезли в Петропавловск из Сырымбетского историко-этнографического музея имени Ш. Уалиханова. Всего же здесь представлено более 30 вещей, все они найдены в ходе археологических раскопок в усадьбе Айганым.

На открытии выставки выступил директор Сырымбетского историко-этногра­фического музея Уали­хан Кулбаев, который, в частности, сообщил, что благодаря бабушке Айганым из царской казны было выделено 5 000 рублей для строительства усадьбы с жилым домом, медресе, баней, хозяйственными постройками, мечетью и мельницей.

Родилась Айганым в 1783 году. Мать была дочерью узбека, а отец Саргалдак – образованным человеком из рода ходжей, который приложил все усилия, чтобы дать дочери достойное образование. Айганым училась арабскому, чагатайскому и персидскому языкам, читала произведения восточных мыс­лителей. Позже овладела русским и французским языками.

Мужем Айганым стал значительно старший по возрасту султан Уали, сын Абылай-хана, который еще при жизни отца показал себя толковым военачальником и дипломатом. Не случайно именно его избрали ханом Среднего жуза. Смерть нас­тигла Уали в 1819 году, его владения достались младшей жене Айганым.

После смерти мужа Айганым стала пользоваться ханской пе­чатью. Официаль­но ее ханство продлилось недолго – до указа, упраздняющего этот титул, а неофи­циально она еще очень долго считалась главной, вела обширную перепис­ку и решала судьбы народа.

Аул Сырымбет был разрушен в 1930-х годах. Из бревен одного здания построи­ли Дом культуры в районном центре Сау­малколь. В 1980-х годах здесь начались археологические раскопки, местные жители помогли археологам Санкт-Петербурга найти фундаменты пяти домов.

В 1993 усадьбу бабушки Айганым восстановили. Сейчас здесь находится музей Шокана Уалиханова. В его фондах хранятся 8 тыс. экспонатов, в том чис­ле рукописи и личные вещи ученого.

Популярное

Все
Мектеп и медресе в Степи
Биопрепарат для овощей и фруктов
От точечного реагирования – к системной профилактике
У карты народной судьбы
В ожидании Олимпиады
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Оружие – под цифровой надзор
Установлены лимиты орошения
Новая грамотность цифровой эпохи
Застрявшие в детстве, или Как образ Питера Пэна стал синдромом нашего времени
В небе нет границ, есть только горизонты
Ерлан Кокеев: «Главное – не плестись в хвосте перемен, а возглавить их, оставаясь верным своим корням»
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы
В Shymkent Creative Hub традиции обретают современное звучание
Тихая музыка зимы
Аплодисменты, аплодисменты…
Экран важнее сцены?
Игра, хранящая мудрость предков
Смартфон вместо тетрадки
Кто мы?
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Будет построена объездная дорога
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Незыблемая основа общественной консолидации
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Из школьников – в исследователи
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]