Мама, не горюй!

3102
Асель Муканова

Почти каждое утро у меня начинается с приветственной открытки в WhatsApp, с помощью которой Любовь Ивановна желает мне хорошего дня или поздравляет с очередным неизвестным доселе праздником. Я, конечно, фыркаю, мол-де отвлекают от важных дел всякой ерундой, но в глубине души радуюсь.

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Во-первых, это значит, что кто-то обо мне еще думает. А во-вторых, Любовь Ивановна жива и относительно здорова.

Моей подруге глубоко за 80, но поч­ти двойная разница в возрасте не мешает нам регулярно и с удовольствием общаться. Правда, последнее время уже только онлайн – бабушка наконец согласилась переехать к детям в Россию. А так почти до 80 лет они с дедом со всем справлялись сами, даже на свой пятый этаж без лифта поднимались и обращались за помощью в исключительных случаях.

«Вот это сила духа!» – восхищалась я. И небезосновательно. Любовь Ивановна и сейчас, несмотря на кардиостимулятор в груди, потерю мужа и места, где провела всю свою жизнь, продолжает излучать оптимизм и любовь к людям.

Долго сопротивлялась Любовь Ивановна отъезду из родного Кокшетау. Еще ребенком попала она сюда из Беларуси. Всю жизнь проработала на железной дороге, воспитала троих детей. Я, как могла, ее уговаривала, что с детьми все же будет лучше на старости лет, да и им куда спокойнее.

Но с каким трудом расставалась она со своими вещами, накопленными за долгую и, в общем-то, благополучную жизнь, ведь оставить пришлось почти все! И еще долго потом сокрушалась, что не я забрала ее старенький комод и кресло-качалку.

Да и сейчас ни один наш разговор не проходит без ее приправленных слезами слов о том, как же она все-таки скучает по Казахстану. Но, слегка погрустив, Любовь Ивановна вновь хитро прищуривает глаза и с улыбкой рассказывает:

– А я давеча в санатории отдыхала – дети путевку подарили. Ох, я там и наплавалась, и напелась! После огородных дел самое то!

Чтоб вы понимали, бабуля еще и садовод-любитель. А года три назад, когда мы с ней пошли по грибы в Бурабае, она за два часа набрала полное ведро, в то время как в моем лукошке одиноко лежали три-четыре несчастных грибочка.

А еще Любовь Ивановна очень любит соленую красную рыбу. И когда жила здесь, порой не отказывала себе в удовольствии прикупить кусочек. Конечно, как и любой старушке, ей было жаль так, казалось бы, неразумно расходовать и без того небольшую пенсию. Но она все же позволяла себе это сделать, проявляя, как по мне, ту самую важную любовь к себе, о которой все так много говорят, но мало кто понимает.

...Мои родители тоже как-то незаметно постарели. И в какой-то момент я почувствовала, что мы поменялись местами. Теперь на мне лежит ответственность за их житье-бытье.

Психологи утверждают, что это не есть хорошо. Но как иначе-то, простите? Полжизни они меня растили, кормили, одевали, учили. Пора бы и должок вернуть. Конечно, это не всегда удобно, затратно и непросто. Но ведь и они чем-то жертвовали в свое время, чтобы дать все самое лучшее детям.

А к Дню пожилых людей возьму на себя смелость рекомендовать всем прочитать книжку Саши Галицкого «Мама, не горюй! Как научиться общаться с пожилыми родителями и при этом не сойти с ума самому». И просто помнить, что все мы тоже когда-нибудь будем пожилыми.

Все колонки автора

Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
В ВКО за три дня задержали 18 нетрезвых водителей
Всемирный конгресс по инклюзивному образованию пройдет в Казахстане
Порядка 150 мероприятий запланировано в Астане ко Дню республики
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]