Масимов проведет совещание по вопросам Актауского международного морпорта

1006
Фото с сайта inform.kz
Премьер-Министр РК Карим Масимов находится с рабочим визитом в Мангистауской области, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на сайт pm.kz. Ожидается, что в рамках поездки Премьер-Министр ознакомится с ходом работ по строительству паромного комплекса Курык, деятельностью по расширению порта Актау в северном направлении и действующего международного морского торгового порта, а также посетит Актауский городской молодежный центр.

Кроме того, планируется, что Карим Масимов проведет совещание по вопросам деятельности Актауского международного морского торгового порта и встречу с общественностью, на которой обсудит социально-экономическое развитие Мангистауской области.

Отметим, что население области составляет 633 тысячи человек, из них порядка 47% проживает в городской местности. Доля промышленности в структуре регионального ВРП занимает 46,3%. За период реализации Карты индустриализации в области реализовано 43 проекта на сумму 262,9 млрд тенге, на которых создано 3,8 тысячи новых рабочих мест.

Среди реализованных проектов наиболее крупными являются: строительство международного пассажирского терминала и реконструкция взлетно-посадочной полосы в аэропорту Актау, строительство новой железнодорожной линии Узень – государственная граница с Туркменистаном и строительство промышленного комплекса по производству морских металлоконструкций.

За счет открытия новых производств в реальном секторе, развития малого бизнеса и ввода новых социальных объектов создано 12 762 новых рабочих места.

В рамках рабочей поездки глава Кабмина проверил работу системы безопасности международного аэропорта Актау. Распоряжение об усилении мер безопасности с учетом в работе фактора угрозы терроризма было направлено на все объекты массового скопления людей после событий в Актобе 5 июня и в Алматы  – 18 июля текущего года. Вопросы безопасности в аэропортах и на железнодорожных вокзалах в этой связи имеют первостепенное значение.

Премьер-Министру доложили о деятельности аэропорта и железнодорожного вокзала. Карим Масимов посетил терминал воздушной гавани, осмотрел первую линию досмотра и ознакомился с работой системы безопасности. Также он осмотрел зону таможенного и пограничного контроля и ознакомился с процессом обработки внутреннего и международного багажа.

Аэродром Актау класса "Б" имеет возможность приема и отправки вертолетами, самолетами оборудования, материалов для компаний, осуществляющих освоение шельфовых месторождений. Наличие морского порта и железнодорожного сообщения дает возможность использовать комбинированные грузовые перевозки морским, воздушным и железнодорожным транспортом.

Стоит отметить, что терминал аэропорта оборудован современной системой визуального оповещения о полетах, на установленных в терминале мониторах пассажиры своевременно отслеживают текущую информацию о суточных прилетах и вылетах.

В ходе поездок по регионам Карим Масимов обращает особое внимание на вопросы безопасности объектов транспортной инфраструктуры, в частности, аэропортов. Так, Премьер-Министр уже проинспектировал аэропорты Актобе, Караганды, Талдыкоргана, Костаная, Павлодара, Атырау и ознакомился с реконструкцией аэропорта Петропавловска.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Добро без громких лозунгов и камер
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане

Читайте также

Европейский вектор
Переговоры об упрощенном визовом режиме с ЕС
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общи…
Казахстан и ЕС открыли переговоры по соглашению об упрощённ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]