​Маски из деревни Хахве

1172
Алия Майсеитова

На вернисаже Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Казахстане Ким Дэсик отметил, что искусство изготовления масок существует во многих странах, и везде – свои особенности. Есть, например, пугающие маски богов и животных, а корейские маски изображают лица людей и используются в юмористических постановках.

Самыми популярными считаются маски деревни Хахве, расположенной вблизи города Андон в провинции Кенсанбукто – крае яблочных и хурмовых садов. Театрализованные представления с масками здесь проводятся до сих пор. Сегодня в этой местности хранятся мас­ки и из других регионов Кореи.

– Хахве, где находится наш музей, представляет собой историческую деревню, сохранившую народные традиции и обычаи. Она входит в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В нашем музее есть маска, изготовленная 800 лет назад, – рассказал директор Всемирного музея масок Хахве Ким Донгпе. – На этой выставке мы показали корейские традиционные маски, созданные простыми людьми для выражения своего отношения к жизни, они использовались в театрализованных представлениях – о радостных и печальных событиях, о наших недостатках и заботах. Площадки, где проходили представления, были местом, где можно повеселиться и выразить недовольство существующим классовым неравенством. Для простых людей это был путь утешения.

В экспозиции 61 экспонат. Маски передают облик Кореи времен династии Чосон и изготовлены из дерева, соломы, бумаги. Маски аристократа, монаха-отступника, старого буддийского монаха, женщины, слуги отличаются друг от друга цветом, выражением лица, наличием или отсутствием бороды, морщин, пятнышек, выступов на коже…

– В давние времена представления с масками предназначались для простого народа. И мы видим, что аристократы показаны с изъянами – то с кривым ртом, то с шишкой... Так можно было хоть как-то посмеяться, принизить представителей знатного сословия, которые ущемляли народ в обычной жизни. Перед аристократами простолюдины не имели права даже говорить! А маску в представлении можно и поругать, – говорила директор Корейского культурного центра посольства Республики Корея Ли Херан. – Танцевальные представления в масках в древности играли не только роль общественной сатиры, но и включали в себя элементы народных верований в силу защиты от зла и притяжения благополучия.

На открытии выставки в образах старика, старухи и молодой женщины выступили артисты Ассоциации народного творчества района Суен Рес­публики Корея. Таинственное звучание ударных музыкальных инструментов и история о любовном треугольнике погрузили зрителей в мир древней и удивительной Кореи.

В течение года посольством Кореи проведено много мероп­риятий, направленных на укреп­ление отношений между нашими народами и знакомство с культурой Страны утренней свежести. Выставка корейских традиционных масок – одно из них.

Популярное

Все
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Передвижной концерт в честь героев Великой Победы прошел в Усть-Каменогорске
Гигантский войлочный ковер с изображением тюльпана изготовили жамбылские мастера
Участок проспекта Абылай хана перекроют на ремонт в Астане
В главном зерносеющем регионе страны продолжается подготовка к посевной кампании
В столице стартовала акция «Адреса заботы» в честь 80-летия Победы
Пакистан успешно испытал баллистическую ракету
Полководец. Писатель. Патриот
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Для лесхозов Восточного Казахстана закупят больше 100 единиц техники
Будет ли в столице новый сквер?
Фестиваль тюльпанов провели в ЗКО
Заморозки снова придут в Казахстан
Токаев произвел кадровое назначение
Взрыв в Иране: Токаев выразил соболезнования
Гвардейцы обеспечивают порядок в зоне подтопления в СКО
В Иране назвали причину взрыва в порту в Бендер-Аббасе
Свыше 200 тысяч мешкотар заготовлено силами военнослужащих Нацгвардии в СКО
Социальный автокараван проехал по селам
Глава Казахстана поздравил президента и народ ЮАР с Днём свободы
Школьное питание: Минздрав применяет новые подходы госконтроля
Паводки в СКО: укрепляется защитный вал на реке Есиль
В Астане готовятся к военному параду
Большая вода: спасатели работают в СКО круглые сутки четвертый день
Милад Карими стал победителем этапа Кубка мира
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Формула успеха для Казахстана
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Бойцы Нацгвардии задержали около 5 000 правонарушителей
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В каких районах Астаны появятся новые школы
Аким области Абай проконтролировал ситуацию в селе Красный Яр
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Джей Ло едет в Астану
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда

Читайте также

Состоялся полевой семинар
Воспитывать новое поколение
Новые имена выставки «Весенний салон-2025»
Продвижение обновленного подхода к мультилатерализму

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]