Мастер казахской прозы

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Юбилей Сабита Муканова в Северо-Казах­станской области стал важным культурным событием, объединившим науку, искусство и поэзию. На родине классика казахской литературы прошли научно-практическая конференция и республиканский айтыс, приуроченные к 125-летию писателя, чье имя стало символом духовного кода нации.

фото СКОФ «Аmanat»

В работе конференции приняли участие советник Президента РК Малик Отарбаев, аким области Гауез Нурмухамбетов, дочь писателя Жанна Муканова, а также видные ученые, литературоведы и представители творческой интеллигенции.

– Литература – это зеркало эпохи, а Сабит Муканов – голос своего времени. Его творчество помогает нам сохранять духовную идентичность, особенно в период перемен, – отметил Малик Отарбаев.

Участники встречи говорили о значении произведений писателя в формировании национального сознания и исторической памяти. Особое внимание было уделено его вкладу в развитие казахской прозы и мемуарной литературы.

– Сабит Муканов – фигура, формировавшая облик казахской литературы и национальной идеи. Его произведения – это мост между прошлым и будущим, они наполнены болью, надеждой и поиском истины, – подчеркнул глава региона Гауез Нурмухамбетов.

Завершилась конференция возложением цветов к памятнику писателю и премьерой спектакля «Мөлдір махаббат» в Казахском театре им. С. Муканова – лиричной и глубокомысленной постановкой по одноименному роману.

Знаковым событием юбилейного года стал и республиканский поэтический айтыс «Сөз зергері – Сәбит», прошедший в селе Пресновка Жамбылского района – на малой родине Сабита Муканова.

Айтыс торжественно открыл аким района Азамат Бектасов:

– Земля, где родился Сабит Муканов, дала Казахстану одного из величайших писателей. Мы обязаны хранить его наследие не только в книгах, но и в сердцах, в живом слове и, как сегодня, на айтысе.

Творческое состязание объединило 12 акынов из 11 регионов страны. Сцена районного Дома культуры превратилась в поэтическую арену, где в течение нескольких часов звучали строки о языке, Родине, преемственности поколений и вечных ценностях. Поэтическое состязание стало частью партийного проекта «Ұлттық мұра», направленного на возрождение культурных традиций. Организаторами выступили акимат СКО, партия «Amanat» и Международный союз айтыскеров-акынов и жыршы-термеши.

Вел айтыс известный акын – доктор филологических наук депутат Мажилиса Парламента Аманжол Алтай. Победителем стал представитель СКО Жаркын Жупархан, которому дос­тались Гран-при и признание коллег и зрителей.

...Сабит Муканов не только классик, но и летописец казахского народа. Его романы «Ботагоз», «Сырдарья» и «Школа жизни» – не просто литературные произведения, это культурные коды, через которые молодое поколение узнает свою историю и обретает идентичность. Переведенные на десятки языков, инсценированные и экранизированные, его книги живут в сознании и памяти народа. А мероприятия, прошедшие в честь его 125-летия, стали не только признанием заслуг писателя, но и актом культурной преемственности.

Юбилей писателя еще раз показал, что слово в Казахстане по-прежнему звучит сильно и точно – в научных докладах, в театральных постановках и в живом ритме айтыса.

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Аномальная жара накроет Казахстан
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Должников пора призвать к ответу
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Зайцев взяли на контроль
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков

Читайте также

С гордостью ношу фамилию деда!
В новом подкасте проректор Казахского национального универс…
Мудрый, добрый, человечный...
Главный фестиваль сезона BalhashTourFest начнется в Караган…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]