​Мастера Шаолиня на сцене КазНУ

Асет КАЛЫМОВ
фото автора

Выступление артистов китайских фольклорных ансамблей, мастеров кунг-фу и циркового искусства стало завершающим аккордом проекта «Прикоснись к Китаю», цель которого – расширение гуманитарного взаимообмена и экономического сотрудничества двух соседних государств. Напомним, что в нашу страну прибыла большая делегация из КНР, с участием которой в Национальной библиотеке РК открылся зал литературы и искусства Китая. Состоялись также выставки, отображающие культурное наследие Поднебесной, презентации туристического потенциала и интеллектуальных технологий.

С приветственным словом к зрителям перед концертом обратился генеральный консул КНР в Алматы Чжан Вэй. Он особо подчеркнул, что история добрососедских отношений двух государств уходит корнями в далекое прошлое. Когда-то нас связывал Великий шелковый путь, а сегодня Казахстан – один из крупнейших торгово-экономических партнеров Китая на пространстве СНГ. Дипломат отметил важность укрепления двустороннего диалога, дружбы и взаимопонимания.

Гала-концерт прошел при аншлаге и стал яркой демонстрацией уникальных традиций китайского народа. Динамика, пластика, синхронность, яркие национальные костюмы – все это не оставило зрителей равнодушными. Насыщенная программа включала в себя представления Пекинской, Сычуаньской и Хэнаньской опер, школ боевых искусств Шаолинь и Тайцзицюань, игру на древней скрипке эрху, вокальные и танцевальные композиции. Каждый номер, отражавший богатое духовное наследие соседей и неповторимый восточный колорит, был встречен несмолкаемыми аплодисментами. Ведь не каждый день к нам приезжают шаолиньские монахи, а также артисты балета и оперы, завоевавшие огромную популярность на международной сцене. Главный же сюрприз мастера китайского вокала оставили «на десерт», исполнив под занавес песню «Камажай» на казахском языке, чем вызвали бурю оваций.

Популярное

Все
Дневник Азиады
ИИ, один сплошной ИИ?
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Объединять эпохи и культуры
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Услышать голос Земли
Субботнику дождь не помеха
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]