Мастерица из Семея воплотила в жизнь проект по вязанию веселой азбуки

6205
Флора Левина

Синие, розовые, зеленые, красные буквы от А до Я связаны крючком. Идея появилась после прочтения материала коллеги-журналиста из Усть-Каменогорска о том, что в Восточно-Казахстан­ской областной библиотеке им. А. С. Пушкина библиотекари создали вязаную книгу.

фото предоставлено Екатериной Гуляевой

Новость настолько поразила Екатерину Гуляеву, что мысль о создании чего-то аналогичного постоянно крутилась в голове. А потом появился свой проект – «Вязаная азбука».

– Может, кто-то скажет, что это все блажь и делать мне больше нечего. Не соглашусь. Во-первых, азбука в любом ее виде – это уже развитие ребенка, его первые шаги в познании мира, будущая основа его образованности. И от того, как ребенок будет учить свои первые в жизни буквы, многое зависит. Так почему бы не превратить этот обязательный во всех отношениях процесс в веселую игру, в которую хочется играть каждый день, придумывая ее варианты и собственные правила? «Вязаная азбука» дает для этого огромные возможности, – рассуждает Екатерина.

По словам рукодельницы, буквы дают представление о письменности. Они специально связаны разными цветами и даже разными по фактуре нитками. Это дает возможность поиграть не только в буквы и слова, но и повторить такие важные для закрепления и общего развития ребенка понятия, как цвета, тактильные ощущения. Работая с вязаными буквами, ребенок развивает мелкую моторику рук, фантазию, воображение. Потому что буквы – это же еще и игрушка. Они приятны на ощупь, их можно погладить, помять, полежать на них в качестве подуш­ки. Да мало ли что можно сделать, ведь детская фантазия ничем не ограничена.

– Думаю, от такого комп­лекса ярких веселых букв не отказался бы ни один логопед или учитель-воспитатель в инклюзивных классах или в обычном детском саду или школе. Честно говоря, даже мне в процессе создания веселой азбуки было интерес­но и радостно. Такой позитив от самого процесса, – рассказывает Екатерина.

Буквы и впрямь получились яркие, красочные и невероятно харизматичные.

Прежде чем взяться за крючок и пряжу, Катя обдумывала схемы и технологию вязания. В YouTube нашлось­ несколько мастериц, которые даже сняли мастер-классы по вязанию букв алфавита. Несколько букв связала, используя их наработки, а для некоторых, к примеру, для буквы Ю технологию разработала сама.

Для воплощения проекта в жизнь ушло два месяца. При этом мастерица учла и склонность у малышей к аллергии на шерсть, поэтому для вязания был выбран акрил.

– Члены краеведческого общества «Прииртышье» уже предложили провести в школах и детских садах Семея серию выставок-летучек по истории школ и вообще сферы образования в разные эпохи, а в качестве интерактива использовать вязаную азбуку для игр с ребятишками. Думаю сейчас над этим, – рассказывает Екатерина. – И еще хочу передать буквы в детский дом. Пусть малыши учатся читать, играя веселой азбукой!

Популярное

Все
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Зимнее настроение
Молодые солдаты творческого взвода дали клятву на верность родине
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
20 дронов запустили в небо в Актобе
Бозок: связующая нить между Великой степью и Анатолией
Водопровод – за счет возвращенных активов
С учетом потребностей рынка труда
Трехэтажное здание сгорело в Астане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Ключевой ориентир – человекоцентричность
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров

Читайте также

Когда часы 12 бьют
На страже внутреннего рынка
Профилактика, безопасность, права граждан
Зимняя сказка на Арбате

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]