Мажилис посетила глава верхней палаты Парламента Германии

Спикер Мажилиса Ерлан Кошанов встретился с президентом Бундесрата Федеративной Республики Германия Анке Релингер, которая прибыла в Астану с официальным визитом, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу палаты Парламента

Фото: Мажилис

Председатель Мажилиса отметил насыщенную программу визита главы Бундесрата. Ранее Анке Релингер принял Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, состоялись ее переговоры с Премьер-министром Олжасом Бектеновым и председателем Сената Мауленом Ашимбаевым.

Ерлан Кошанов подчеркнул, что Казахстан рассматривает Германию в качестве ключевого стратегического партнера в Европе.

– Политический диалог между нашими странами развивается в духе взаимопонимания и доверия. В последние годы идет весьма активный обмен визитами на высшем уровне. Это визит Федерального президента Франка-Вальтера Штайнмайера в Казахстан в июне 2023 года, визит Президента Касым-Жомарта Токаева в Германию в сентябре 2023 года, а также визит Федерального канцлера Олафа Шольца, в рамках которого состоялся второй саммит в формате «Центральная Азия плюс Германия», – сказал спикер Мажилиса.

Ерлан Кошанов отметил, что межпарламентские связи стали важной частью политического диалога. Он выразил уверенность, что визит Анке Релингер придаст новый импульс парламентскому взаимодействию.

Председатель Мажилиса проинформировал германских коллег о масштабных реформах в Казахстане, в соответствии с формулой Главы государства «сильный Президент - влиятельный Парламент - подотчетное Правительство». Особое внимание было уделено работе многопартийного Мажилиса Парламента и законам, продвигающим социальную справедливость, верховенство закона и порядок, развитие экономики.

В своей ответной речи президент Бундесрата приветствовала политические преобразования и экономические успехи Казахстана. Подчеркнула, что в условиях геополитической турбулентности Казахстан является надежным партнером Германии. Выразила заинтересованность германской стороны в углублении сотрудничества в таких направлениях, как борьба с изменением климата, экономическая кооперация, укрепление культурно-гуманитарных связей.

Стороны также обсудили возможности укрепления сотрудничества в сельском хозяйстве, логистике, промышленности и в сфере новых технологий. Парламентарии выразили готовность законодательно поддерживать все новые проекты.

В ходе встречи были также затронуты вопросы взаимодействия в рамках таких международных парламентских организаций, как Межпарламентский союз, парламентские ассамблеи ОБСЕ и Совета Европы.

Популярное

Все
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
В Алматы представили роботакси
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Подземные хроники Кангюя
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Штрафы нужны не ради наказания, а для наведения порядка – д…
Пересмотреть контроль за иностранным финансированием предло…
Правозащитники или иностранное финансирование? – депутаты п…
Казахстан и Узбекистан усилят сотрудничество в управлении в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]