Мажилис посетила глава верхней палаты Парламента Германии

Спикер Мажилиса Ерлан Кошанов встретился с президентом Бундесрата Федеративной Республики Германия Анке Релингер, которая прибыла в Астану с официальным визитом, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу палаты Парламента

Фото: Мажилис

Председатель Мажилиса отметил насыщенную программу визита главы Бундесрата. Ранее Анке Релингер принял Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, состоялись ее переговоры с Премьер-министром Олжасом Бектеновым и председателем Сената Мауленом Ашимбаевым.

Ерлан Кошанов подчеркнул, что Казахстан рассматривает Германию в качестве ключевого стратегического партнера в Европе.

– Политический диалог между нашими странами развивается в духе взаимопонимания и доверия. В последние годы идет весьма активный обмен визитами на высшем уровне. Это визит Федерального президента Франка-Вальтера Штайнмайера в Казахстан в июне 2023 года, визит Президента Касым-Жомарта Токаева в Германию в сентябре 2023 года, а также визит Федерального канцлера Олафа Шольца, в рамках которого состоялся второй саммит в формате «Центральная Азия плюс Германия», – сказал спикер Мажилиса.

Ерлан Кошанов отметил, что межпарламентские связи стали важной частью политического диалога. Он выразил уверенность, что визит Анке Релингер придаст новый импульс парламентскому взаимодействию.

Председатель Мажилиса проинформировал германских коллег о масштабных реформах в Казахстане, в соответствии с формулой Главы государства «сильный Президент - влиятельный Парламент - подотчетное Правительство». Особое внимание было уделено работе многопартийного Мажилиса Парламента и законам, продвигающим социальную справедливость, верховенство закона и порядок, развитие экономики.

В своей ответной речи президент Бундесрата приветствовала политические преобразования и экономические успехи Казахстана. Подчеркнула, что в условиях геополитической турбулентности Казахстан является надежным партнером Германии. Выразила заинтересованность германской стороны в углублении сотрудничества в таких направлениях, как борьба с изменением климата, экономическая кооперация, укрепление культурно-гуманитарных связей.

Стороны также обсудили возможности укрепления сотрудничества в сельском хозяйстве, логистике, промышленности и в сфере новых технологий. Парламентарии выразили готовность законодательно поддерживать все новые проекты.

В ходе встречи были также затронуты вопросы взаимодействия в рамках таких международных парламентских организаций, как Межпарламентский союз, парламентские ассамблеи ОБСЕ и Совета Европы.

Популярное

Все
Сохраняют мир вдали от Родины
Детство под защитой
Жанатас: большой трансфер инноваций
Голевое изобилие и свержение лидера
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Чистая среда общих усилий
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Административной юстиции – пять лет
Плей-офф набирает обороты
Для гуманизации уголовного законодательства
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Непогасшая надежда
Кюй пережил эпоху террора
О Целях устойчивого развития
Экзамен на скорость
О трагических судьбах репрессированных
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Сохранить историю для будущих поколений
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Квартиры для горожан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Для гуманизации уголовного законодательства
Вице-президент Кубы посетил Мажилис
Мажилис рассмотрит законопроект «Об амнистии в связи с прин…
Как сделать бизнес экологичным?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]