Мажилисмены обсудили развитие волонтерства в Павлодарской области

Роль волонтерства в развитии гражданского общества обсудили мажилисмены с активистами Прииртышья. В диалоге приняли участие члены партийной фракции AMANAT в Мажилисе Вера Ким, Жаркынбек Амантай и Нуржан Ашимбетов, сообщает Kazpravda.kz

Фото: партия AMANAT

Мероприятие прошло в формате открытого и содержательного диалога и было посвящено роли волонтерского движения в реализации государственных приоритетов, обозначенных Президентом страны. Выступая перед участниками встречи, депутат, руководитель Национальной волонтерской сети Вера Ким подчеркнула, что волонтерство в Казахстане давно перестало быть разовой инициативой и стало устойчивым общественным институтом.

– Волонтерство в Казахстане – это системная работа, которая ведется при поддержке государства. Глава государства неоднократно подчеркивал, что волонтерство стало неотъемлемой частью общественной жизни. Именно поэтому по инициативе Президента Касым-Жомарта Токаева Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о провозглашении 2026 года Международным годом добровольцев в целях устойчивого развития. Это признание вклада Казахстана и наших волонтеров в глобальное устойчивое развитие, – отметила Вера Ким.

Она напомнила, что Казахстан уже имеет серьезный институциональный опыт в этой сфере: 2020 год в стране был объявлен Годом волонтера, что дало мощный импульс развитию добровольческого движения, а законодательная база волонтерской деятельности была существенно обновлена.

В ходе диалога депутат Жаркынбек Амантайулы подчеркнул, что партия «AMANAT» последовательно находится рядом с народом в самые сложные периоды. В качестве примеров он привел участие в ликвидации последствий аварии системы теплоснабжения в Экибастузе в 2022 году, паводков 2024 года, пожаров в Костанайской области в сентябре 2022 года и в лесном резервате «Семей орманы» области Абай в июне 2023 года. Во всех случаях волонтеры от партии были вместе с народом, оказывали помощь пострадавшим.

Координатор развития волонтерского движения Единой детско-юношеской организации «Жас Ұлан» по Павлодарской области Айгерим Тусупбекова рассказала, что сегодня практически в каждой школе региона действуют волонтерские отряды. Школьники участвуют в экологических акциях, помогают одиноким пенсионерам, а также реализуют собственные творческие инициативы.

В ходе обсуждения дальнейшего развития волонтерского движения представители общественных организаций обратили внимание на необходимость адресной поддержки при решении транспортных вопросов и предложили рассмотреть более гибкий график работы региональных фронт-офисов волонтеров для удобства активистов, совмещающих добровольческую деятельность с работой или учебой.

Прозвучавшие предложения депутаты рассмотрят в ходе дальнейшей работы над совершенствованием законодательной базы.

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
ЦИК РК укрепляет связи с зарубежными коллегами
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
С особенной заботой
Обмен опытом и лучшими практиками
В строгом соответствии с законодательством
Мамы Павлодара – за будущее детей
Более 1 400 жителей региона голосовали на дому
В атмосфере открытости и с соблюдением норм закона
Яркий пример любви к Родине
Когда на душе светло
В штатном режиме
По-военному четко
Начало большого пути
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Высокий международный интерес
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Для предупреждения коррупционных рисков
Определена повестка
Экологические поправки направлены на цифровизацию отрасли
Представлен отчет об исполнении бюджета

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]