​Медали и овации

527
Марина Михайлова
фото их архива оргкомитета Универсиады

В этот вечер площадь Абая, где расположена Medal Plaza, едва вместила всех желающих увидеть и поприветствовать спортсменов, открывших медальный счет для своих сборных. Зрителями церемонии стали истинные почитатели спорта: алматинцы, болеющие за казахстанскую сборную, персональные поклонники атлетов, волонтеры и гости Универсиады.

«Ура! Поздравляем! Так держать!» – скандировала и аплодировала площадь.

Первыми на пьедестал почета поднялись победительницы в соревнованиях по горным лыжам: россиянка Елена Яковишина – первая золотая медалистка Игр, серебряный призер – финская горнолыжница Неа Луукко, японка Аса Андо – обладательница «бронзы». Медальная церемония сопровождалась поднятием флага стран-победителей под студенческий гимн Gaudeamus. Ее герои, которым также вручили талисманы Универсиады, поделились со зрителями и журналистами свои­ми впечатлениями об организации Универсиады и собственных выступлениях.

– Трасса была хорошей, соперники достойные, – отметил победитель в параллельном гигантском слаломе среди мужчин россиянин Богдан Богданов. – Я выступил отлично – завоевал «золото». Впереди еще одна дисциплина, надеюсь, что и в ней удастся попасть в призовую тройку.

– Я выступила хорошо и довольна своей медалью на этих Играх, – заметила украинка Аннамари Данча, серебряный призер состязаний среди женщин по параллельному гигантскому слалому. – Трасса была в отличном состоянии. Для выступления спортсменов делается все необходимое, уровень организации соревнований высокий.

– Рад, что завоевал медаль, – признался бронзовый призер по горным лыжам россиянин Симон Ефимов. – Основные дисциплины еще впереди, и я надеюсь на новые победы. Буду выкладываться по максимуму. Желаю удачи всем участникам соревнований.

Напомним, что Medal Plaza – это большая культурная площадка Универсиады на площади Абая перед Дворцом Республики, в самом центре Алматы. Именно здесь ежедневно будут происходить самые радостные и волнительные моменты Игр – церемонии награждения победителей.

На площади установлены шат­ры, а сама она поделена на несколько зон. На сцене выступают звезды казахстанской эстрады. В «теплой зоне» с бесплатным Wi-Fi проходят творческие мас­тер-классы для детей, здесь же расположен киноуголок, где идет показ фильмов.

В других шатрах можно поиграть в игру «Flappy Сункар», увидеть видеоприветствия от знаменитых казахстанских спорт­сменов. Организована прямая трансляция соревнований. Многочисленным посетителям площадки помогают согреться горячий чай или кофе, которыми здесь угощают всех желающих. Каждый из 11 дней Универсиады в Medal Plaza будет посвящен тематике, раскрывающей творческий и спортивный потенциал Казахстана. Программа первого дня называлась «Великий путь», хэдлайнером вечера выступила известная казахстанская группа «Рензо».

Популярное

Все
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Важно объединиться вокруг реформ Президента
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Ученые поддержали проект Конституции
Урок в режиме AI
Где контроль, там и качество
В основе – государственные и национальные интересы
Золотой клинок Руслана Курбанова
Фундамент образованного и инновационного Казахстана
Шаг за шагом к независимому правосудию
Индустрия на ИИ-волне
Миссия – помогать и развивать
Драма на домашнем корте
Семь вершин Тяньцзиня
Бронзовый успех
Первые старты
«Помни обо мне, думай обо мне…»
Пять медалей завоевал Казахстан на чемпионате Азии по пулевой стрельбе
В Алматы презентовали 20-томный сборник «Фарабитану»
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Возрождая кукурузную житницу
Предоставят льготные кредиты
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Важность активизации практических шагов
С акцентом на рациональное землепользование
Дом культуры – сердце села
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]