​Медали и овации

515
Марина Михайлова
фото их архива оргкомитета Универсиады

В этот вечер площадь Абая, где расположена Medal Plaza, едва вместила всех желающих увидеть и поприветствовать спортсменов, открывших медальный счет для своих сборных. Зрителями церемонии стали истинные почитатели спорта: алматинцы, болеющие за казахстанскую сборную, персональные поклонники атлетов, волонтеры и гости Универсиады.

«Ура! Поздравляем! Так держать!» – скандировала и аплодировала площадь.

Первыми на пьедестал почета поднялись победительницы в соревнованиях по горным лыжам: россиянка Елена Яковишина – первая золотая медалистка Игр, серебряный призер – финская горнолыжница Неа Луукко, японка Аса Андо – обладательница «бронзы». Медальная церемония сопровождалась поднятием флага стран-победителей под студенческий гимн Gaudeamus. Ее герои, которым также вручили талисманы Универсиады, поделились со зрителями и журналистами свои­ми впечатлениями об организации Универсиады и собственных выступлениях.

– Трасса была хорошей, соперники достойные, – отметил победитель в параллельном гигантском слаломе среди мужчин россиянин Богдан Богданов. – Я выступил отлично – завоевал «золото». Впереди еще одна дисциплина, надеюсь, что и в ней удастся попасть в призовую тройку.

– Я выступила хорошо и довольна своей медалью на этих Играх, – заметила украинка Аннамари Данча, серебряный призер состязаний среди женщин по параллельному гигантскому слалому. – Трасса была в отличном состоянии. Для выступления спортсменов делается все необходимое, уровень организации соревнований высокий.

– Рад, что завоевал медаль, – признался бронзовый призер по горным лыжам россиянин Симон Ефимов. – Основные дисциплины еще впереди, и я надеюсь на новые победы. Буду выкладываться по максимуму. Желаю удачи всем участникам соревнований.

Напомним, что Medal Plaza – это большая культурная площадка Универсиады на площади Абая перед Дворцом Республики, в самом центре Алматы. Именно здесь ежедневно будут происходить самые радостные и волнительные моменты Игр – церемонии награждения победителей.

На площади установлены шат­ры, а сама она поделена на несколько зон. На сцене выступают звезды казахстанской эстрады. В «теплой зоне» с бесплатным Wi-Fi проходят творческие мас­тер-классы для детей, здесь же расположен киноуголок, где идет показ фильмов.

В других шатрах можно поиграть в игру «Flappy Сункар», увидеть видеоприветствия от знаменитых казахстанских спорт­сменов. Организована прямая трансляция соревнований. Многочисленным посетителям площадки помогают согреться горячий чай или кофе, которыми здесь угощают всех желающих. Каждый из 11 дней Универсиады в Medal Plaza будет посвящен тематике, раскрывающей творческий и спортивный потенциал Казахстана. Программа первого дня называлась «Великий путь», хэдлайнером вечера выступила известная казахстанская группа «Рензо».

Популярное

Все
От точечного реагирования – к системной профилактике
Биопрепарат для овощей и фруктов
Новая грамотность цифровой эпохи
Застрявшие в детстве, или Как образ Питера Пэна стал синдромом нашего времени
Тихая музыка зимы
Экран важнее сцены?
В ожидании Олимпиады
Смартфон вместо тетрадки
Игра, хранящая мудрость предков
В Shymkent Creative Hub традиции обретают современное звучание
Кто мы?
Установлены лимиты орошения
Аплодисменты, аплодисменты…
Распоряжение Главы государства о назначении
Дом, где рос Шокан
Мектеп и медресе в Степи
Оружие – под цифровой надзор
У карты народной судьбы
Ерлан Кокеев: «Главное – не плестись в хвосте перемен, а возглавить их, оставаясь верным своим корням»
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Вплетены в историческую память
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]