​Медали и овации

Марина Михайлова
фото их архива оргкомитета Универсиады

В этот вечер площадь Абая, где расположена Medal Plaza, едва вместила всех желающих увидеть и поприветствовать спортсменов, открывших медальный счет для своих сборных. Зрителями церемонии стали истинные почитатели спорта: алматинцы, болеющие за казахстанскую сборную, персональные поклонники атлетов, волонтеры и гости Универсиады.

«Ура! Поздравляем! Так держать!» – скандировала и аплодировала площадь.

Первыми на пьедестал почета поднялись победительницы в соревнованиях по горным лыжам: россиянка Елена Яковишина – первая золотая медалистка Игр, серебряный призер – финская горнолыжница Неа Луукко, японка Аса Андо – обладательница «бронзы». Медальная церемония сопровождалась поднятием флага стран-победителей под студенческий гимн Gaudeamus. Ее герои, которым также вручили талисманы Универсиады, поделились со зрителями и журналистами свои­ми впечатлениями об организации Универсиады и собственных выступлениях.

– Трасса была хорошей, соперники достойные, – отметил победитель в параллельном гигантском слаломе среди мужчин россиянин Богдан Богданов. – Я выступил отлично – завоевал «золото». Впереди еще одна дисциплина, надеюсь, что и в ней удастся попасть в призовую тройку.

– Я выступила хорошо и довольна своей медалью на этих Играх, – заметила украинка Аннамари Данча, серебряный призер состязаний среди женщин по параллельному гигантскому слалому. – Трасса была в отличном состоянии. Для выступления спортсменов делается все необходимое, уровень организации соревнований высокий.

– Рад, что завоевал медаль, – признался бронзовый призер по горным лыжам россиянин Симон Ефимов. – Основные дисциплины еще впереди, и я надеюсь на новые победы. Буду выкладываться по максимуму. Желаю удачи всем участникам соревнований.

Напомним, что Medal Plaza – это большая культурная площадка Универсиады на площади Абая перед Дворцом Республики, в самом центре Алматы. Именно здесь ежедневно будут происходить самые радостные и волнительные моменты Игр – церемонии награждения победителей.

На площади установлены шат­ры, а сама она поделена на несколько зон. На сцене выступают звезды казахстанской эстрады. В «теплой зоне» с бесплатным Wi-Fi проходят творческие мас­тер-классы для детей, здесь же расположен киноуголок, где идет показ фильмов.

В других шатрах можно поиграть в игру «Flappy Сункар», увидеть видеоприветствия от знаменитых казахстанских спорт­сменов. Организована прямая трансляция соревнований. Многочисленным посетителям площадки помогают согреться горячий чай или кофе, которыми здесь угощают всех желающих. Каждый из 11 дней Универсиады в Medal Plaza будет посвящен тематике, раскрывающей творческий и спортивный потенциал Казахстана. Программа первого дня называлась «Великий путь», хэдлайнером вечера выступила известная казахстанская группа «Рензо».

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Кадеты показали класс
Будущий лес начинается с маленького семечка
В строю – офицеры запаса
Фундамент политики и экономики
Поддержаны проекты в сфере обработки
От концепции – к реальным проектам
Сила армии не только в оружии
От финишной прямой к новому старту
Спецтехника с иголочки
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Дело, которое будет всегда
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Эхо тюркских танцев
Сокровища, собранные с любовью
Найти свое место в бизнесе
Под знаком классики
Батима, Толкын, Гонерилья...
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
Европейцы «клюют» на филе
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
Казахи в древнем Египте? Да!
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]