Медиа как инструмент стратегического развития

567
Юлия Магер, Юлия Полонская

В Астане проходит II Центрально-Азиатский медиафорум

фото Игоря Бургандинова

Впервые Центрально-Азиатский медиафорум прошел в казах­станской столице в 2022 году. Он был задуман как площадка, нацеленная не только на расширение возможнос­тей для профессионального диалога представителей медиасообщества, но и как важный инструмент укрепления многопланового сотрудничества стран региона. При этом география участников мероприятия сегодня не ограничивается одной только Цент­ральной Азией.

Форум в Астане собрал нынче более 700 участников, включая политиков, журналистов, руководителей медиакомпаний, представителей международных организаций и авторитетных экспертов из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Азербайджана, Таджикистана, Туркменистана, Великобритании, Китая, Катара, России и других стран.

Тема форума этого года: «Центральная Азия в эпоху глобальных перемен: медиа как инструмент стратегичес­кого развития». На пленарных и панельных сессиях мероприятия участникам было предложено обсудить новые точки сотрудничества между странами в медиасфере, роль глобальных медиа, вызовы и возможности, которые дает цифровая трансформация, развитие технологий искусственного интеллекта и многие другие вопросы.

Укрепляя информационное сотрудничество

Непосредственно перед началом форума состоялась рабочая встреча министров информации стран Центральной Азии, на которой представители профильных ведомств, а также руководители ключевых медиаструктур региона обсудили различные аспекты сотрудничества в информационной сфере.

Пленарная сессия меро­приятия в определенном плане стала продолжением этого диалога. Ее тема была обозначена как «Медиа Центральной Азии: новые точки роста и сотрудничества». Своим видением дальнейшего взаимодействия поделились министр культуры и информации Казахстана Аида Балаева, директор Агентства информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Узбекистана Асаджон Ходжаев, исполнительный директор Агентства развития медиа Азербайджана Ахмед Исмайлов, заместитель минист­ра культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана Марат Тагаев, заместитель председателя Комитета по телевидению и радиовещанию при Правительстве Таджикистана Ализодэ Сухроб.

– Наш форум стал по-нас­тоящему уникальной площадкой, на которой мы можем не только откровенно обсудить текущую повестку дня, но и выработать общие подходы совместной информационной работы в регионе. Одна из главных задач форума – проанализировать текущую ситуацию на нашем общем медиапространстве, обсудить и выработать совместные действия по дальнейшему укреп­лению информационного сотрудничества в Центральной Азии. Центрально-Азиатский регион рассматривается в нас­тоящее время не только как надежный мост и транзитный хаб между Европой и Азией, но и как новая качественная точка роста с огромным инвестиционным, торгово-экономическим, туристическим и культурно-гуманитарным потенциалом, – подчеркнула Аида Балаева, открывая форум.

Она отметила, что на уровне лидеров Центральной Азии неоднократно поднимался вопрос активизации сотрудничества и в информационной сфере. В частности, в прошлом году на Консультативной встрече глав государств ЦА в Астане Президент Касым-Жомарт Токаев предложил поручить правительствам стран начать работу по созданию совместных медиапродуктов. Казахстан также поддержал идею создания общего центральноазиатского телеканала и подготовки телепроектов, информирующих о потенциале региона, а также цикла образовательных телерадиопередач по истории и самобытности наших народов.

В настоящее время, напомнила глава МКИ РК, страны Центральной Азии рассмат­­ривают возможность запуска совместного телеканала и региональной медиаплатформы, направленных на укрепление информационного сотрудничества в регионе.

Важным вектором совместной работы стран региона является популяризация богатого исторического и культурного наследия народов Центральной Азии. В этом направлении уже проводится большая работа, и, как отметила Аида Балаева, необходимо наращивать сотрудничество – создавать новые совместные медиапроекты, посвященные общим историческим личнос­тям, культурному наследию, туристическим возможностям и достижениям.

– Центральноазиатский регион формирует весомый общий рынок, который представляет интерес для крупных международных медиаресурсов и интернет-платформ. Казахстан активно ведет работу по налаживанию контактов с международными ресурсами. Так, в августе прошлого года нами подписано соглашение об открытии представительства Euronews по Центральной Азии в Астане, – продолжила министр. – Хочу отметить, что мы намерены со всеми странами Центральной Азии проводить работу по привлечению международных партнеров по созданию совместных медийных проектов, направленных на демонстрацию нашего общего исторического и культурного наследия, торгового-экономического и туристического потенциала.

Отдельно глава МКИ РК остановилась на вопросах совершенствования законодательства, затрагивающего связанные с медиасферой вопросы. Она отметила, что здесь у Казахстана наработан большой опыт, которым наша страна готова делиться с партнерами.

– С учетом стремительного развития новых технологий возникла необходимость совершенствования законодательства, которое бы учитывало все новые веяния и тенденции, – подчеркнула Аида Балаева.

Так, например, в 2023 году в нашей стране принят Закон «Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе». Принципиально обновлен Закон «О масс-медиа». В 2018-м принят и продолжает совершенствоваться Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Обратила внимание министр также на важность совместной работы по противодействию дезинформации. Здесь у Казахстана тоже есть хороший опыт – это проект stopfake.kz, который успешно действует с 2020 года.

– Казахстан также добился значительного прорыва в области развития креативной индустрии, – отметила министр. – Казахстанские сериалы и фильмы демонстрируют высокие показатели на телевидении и стриминговых платформах, экспортируются в страны СНГ, Европы и Азии. Так, Казахстан поднялся на 65-е место в рейтинге Global Innovation Index по направлению «Креативные товары и услуги». Отечественная фаб­рика эксклюзивного видеоконтента Salem entertainment является крупнейшей в регионе медиакомпанией по производству и дистрибуции контента в социальных сетях и на видеохостингах.

Выступая на форуме, Аида Балаева отметила важность создания условий и поддерж­ки проектов взаимного обмена опытом и повышения квалификации работников СМИ и пресс-служб. Она также предложила обсудить ряд масштабных проектов в медиасфере, которые могут еще больше раскрыть потенциал межгосударственного сотрудничества.

Среди этих проектов – соз­дание Академии журналис­тики Центральной Азии; Центральноазиатского креативного хаба; учреждение Цент­ральноазиатской премии в области журналистики; запуск телепроекта «Наши люди», героями которого станут наиболее достойные представители стран региона, способные выступать примером для молодежи; увеличение объема производимого совместного контента, направленного на популяризацию туризма и инвестиций.

Также министр озвучила идею организации телемоста на Наурыз, который позволит объединиться странам ЦА в дни этого общего для всех праздника. Кроме того, Аида Балаева предложила рассмот­реть возможность выставить на самой популярной выставке телепродукции MIPCOM (осенью этого года) единую площадку под брендом Central Asia.

– Уверена, что у наших стран есть большой потенциал для дальнейшего роста и развития. Наши народы будут все больше узнавать позитивной информации друг о друге, – подчеркнула министр.

Формировать независимую повестку

Директор узбекского Агентства информации и массовых коммуникаций Асаджон Ходжаев обратил внимание, что развитие цифровых технологий в современном мире привело к беспрецедентному усилению влияния СМИ на формирование общественного мнения и сознания. И особенно это актуально для Центральной Азии, 60% населения которой составляет молодежь.

Асаджон Ходжаев констатировал, что сотрудничество в информационной сфере в регионе сейчас развивается хорошими темпами. Проводятся пресс-туры, встречи специалистов информационной сферы в различных
форматах, в том числе на двусторонней основе. В частности, как сообщил спикер, в этом году планируется провести первый узбекско-казахский медиафорум.

– Страны ЦА представляют собой уникальное культурно-цивилизационное пространство. Нас объединяет не только географическая близость, но и общая история, культура, традиции, духовные ценности. Как отметил Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, нам следует уделять больше внимания развитию у населения чувства сопричастности, сплоченности, осознания общей ответственности за будущее региона. Полагаем, что скорейший запуск международной медиаплатформы истории и культуры ЦА «Одно прошлое и общее будущее» станет важным практическим шагом в данном направлении, – отметил директор Агентства информации и массовых коммуникаций Узбекистана.

Он подчеркнул, что странам ЦА необходимо продолжать совместно работать над проектами, призванными сплачивать братские народы, развивать и углублять взаи­модействие. В частности, Асаджон Ходжаев обратил внимание на важность институционализации сотрудничества в сфере информации, предложив на регулярной основе проводить встречи глав профильных ведомств.

Так же как и глава МКИ РК, представитель Узбекистана обратил внимание на важность совместной работы по противодействию дезинформации, отметил большое значение качественного информационного сопровождения сотрудничества как через традиционные СМИ, так и через социальные сети.

Кроме того, он отметил актуальность вопроса обмена опытом и передовой практикой в процессе повышения квалификации пресс-секретарей госорганов. Асаджон Ходжаев предложил наладить системную совместную работу по организации соответствующих обучающих курсов, которые внесут существенный вклад в противодействие распространению деструктивного контента.

– Мы обсуждали принятый в Казахстане закон об онлайн-платформах. Думаю, наработанный опыт в данной сфере будет интересен всем странам региона. Интернет, соцсети, к сожалению, в пос­леднее время стали местом распространения деструктивного, противоправного контента, и мы считаем, что Казах­стан продвинулся вперед в решении соответствую­щих проб­лем, – отметил Асаджон Ходжаев.

Также спикер поднял воп­рос налаживания практики присутствия национальных каналов в сетке вещания всех государств региона. Это, по его мнению, позволит расширить горизонты культурно-гуманитарных связей, открыть новые каналы диалога общества и народов.

– В Узбекистане в перечень зарубежных каналов, транслируемых на территории страны, был включен ряд телеканалов Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, Турции. Мы поддерживаем предложение Казахстана, чтобы канал «Жибек Жолы» – Silk Way выполнял функции нашего общего информационного канала. Готовы активно участвовать в этой работе, – сказал представитель Узбекистана.

Критическая важность медиаграмотности

Исполнительный директор Агентства развития медиа Азербайджана Ахмед Исмайлов акцентировал внимание на важности сотрудничества в информационной сфере как важном факторе не только развития непосредственно медиасферы, но и межстранового взаимодействия. Так, по его словам, «медиадипломатия» может способствовать укреплению солидарности и взаимопонимания, углуб­лению культурных связей и коммуникации.

– Центрально-Азиатский медиафорум в Астане – один из действенных инструментов, направленных на развитие медиасотрудничества в регионе. Потому что он предоставляет важную площадку для обмена опытом и информацией, для встреч представителей масс-медиа, развития профессиональной журналистики. Такие инициативы способствуют углублению наших межгосударственных отношений не только в формате Центральной Азии, но и в более широком контексте, – отметил спикер.

Он подчеркнул, что создание интегрированного регио­нального информационного пространства, основанного на взаимном доверии, общих ценностях и информационных интересах, является перво­очередной задачей. Такая интеграция не только укрепит информационную безопас­ность, но и будет способствовать культурному диалогу, формируя более заметное и сплоченное присутствие региона в глобальном информационном пространстве.

Отдельно Ахмед Исмайлов отметил важность инвестиций в повышение профессионализма представителей медиасферы, реализации инициатив, направленных на повышение медиаграмотности.

Он также сообщил, что в 2025 году Азербайджан отмечает 15-летие национальной прессы, и пригласил коллег принять участие в III Глобальном медиафоруме, который пройдет в азербайджанском городе Шуша в июле.

Заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана Марат Тагаев отметил, что одним из актуальнейших вызовов в развитии единого информационного пространства стран Центральной Азии сегодня являются угрозы в сфере информационной безопасности.

– B условиях стремительного развития технологий, особенно искусственного интеллекта, мы наблюдаем как положительные, так и негативные тенденции. С одной стороны, ИИ предоставляет широкие возможности, но с другой – все чаще фиксируются случаи злоупотребления технологиями. Одним из самых тревожных явлений стали дипфейки, фальсифицированные видео- и аудио­материалы, созданные при помощи нейросетей, которые практически невозможно отличить от реальности. Такие технологии могут быть использованы для дезинформации, манипуляций общественным мнением, киберпреступлений, дискредитации общественных деятелей и госструктур. Особенно уязвимыми оказываются пользователи с низким уровнем медиаграмотности и недостаточно развитым критическим мышлением, – подчеркнул спикер.

Марат Тагаев отметил, что сегодня как никогда важно противостоять в борьбе с дез­информацией, искажением фактов и навязыванием чуждых нашим обществам ценностей, и совместная работа в этом направлении становится неотъемлемой частью в обеспечении безопасной информационной среды в целях сохранения мира и стабильности в наших государствах.

– На сегодняшний день Цент­ральная Азия стоит перед вызовами, требующими совместных решений и стратегического подхода к медиа. Развитие единого информационного пространства и укреп­ление регионального сотрудничества в медиасфере помогут нашим странам справиться с глобальными вызовами, повысить устойчивость общества и способствовать развитию демократических институтов. Медиа могут стать не только средством коммуникации, но и инструментом стратегического роста. В этой связи крайне важным направлением становится повышение цифровой и медиаграмотности населения. Необходимо обучать граждан навыкам анализа и критического осмысления информации, распознаванию фейков и методов интернет-мошенничества. Только так можно минимизировать риски подверженности деструктивному контенту и обеспечить устойчивость коммуникационной среды, – подчеркнул вице-министр.

Он также акцентировал, что развитие единого информационного пространства невозможно без создания совместных механизмов кибербезопасности, обмена опытом в сфере регулирования цифровых угроз, укрепления сотрудничества в области образования и просвещения.

– B условиях формирования единого информационного пространства стран Центральной Азии необходимо развивать культуру информационного взаимодействия, в которой обе стороны – как потребители, так и производители контента – придерживаются единых принципов: достоверность, этичность и ответственность, – добавил он.

Заместитель председателя Комитета по телевидению и радиовещанию при Правительстве Таджикистана Ализодэ Сухроб в своем выступлении также затронул вопросы информационной безопасности.

– В условиях нарастания современных угроз и вызовов, гео­политических изменений и нестабильности в мире роль средств массовой информации заметно возросла. Информационная безопасность на пространстве Центральной Азии зависит от творческого и технического потенциала телевизионных и радиовещательных компаний, других медиаорганизаций. В таких условиях СМИ стран Центральной Азии необходимы новые пути взаимодействия, интеграции и партнерства, основанного на взаимном доверии, – подчеркнул спикер.

Прежде всего, по его мнению, СМИ должны способствовать развитию межкультурного диалога. Ализодэ Сухроб отметил, что Таджикистан со своей стороны вносит достойный вклад в развитие идей и принципов диалога между представителями различных культур, в продвижение принципов мира, единства и согласия.

Как подчеркнул представитель Таджикистана, в выстраи­вании взаимодействия примером для медиаорганизаций стран Центральной Азии должно служить сотрудничество между лидерами наших стран, основанное на прочной дружбе, взаимопонимании, взаимном уважении и доверии, а также в целом конструктивное и эффективное сотрудничество между нашими странами и братскими народами.

– В условиях стремительно меняющегося информационного пространства расширение сотрудничества между нашими ведомствами в сфере радио и телевидения должно приобрести особую актуальность. Наше взаимодействие должно позволять оперативно реагировать на вызовы современности, обеспечивать информационную безо­пасность. Одним из ключевых направлений является координация усилий при освещении общественно значимых тем, – отметил Ализодэ Сухроб.

Встречи на полях мероприятия

В рамках медиафорума министр культуры и информации РК Аида Балаева провела ряд двусторонних встреч с представителями учреждений медиасферы и профильных ведомств стран Центральной Азии.

В беседе с директором Агентства информации и массовых коммуникаций при Админист­рации Президента Республики Узбекистан Асаджоном Ходжаевым Аида Балаева подчеркнула, что Казахстан последовательно выступает за укрепление единого информационного пространства Центрально-Азиатского регио­на. В целях расширения сотрудничества и практического взаимодействия стороны подписали совместный протокол, отражающий стремление к углублению партнерства в информационной сфере.

В ходе переговоров с исполнительным директором Агентства развития медиа Азербайджанской Республики Ахмедом Исмайловым стороны отметили значимую роль культуры, образования и медиа в сближении народов и формировании общего информационного пространства. Особое внимание было уделено вопросам обеспечения паритетного вещания. В настоящее время Министерство культуры и информации Казахстана рассматривает возможность регистрации азербайджанского телеканала CBC TV на территории нашей страны.

Также состоялась встреча с представителем CNN по Центральной Азии и Африке Сайедом Имраном Ахмадом. Стороны обсудили планы и перспективы расширения двустороннего сотрудничества, направленного на развитие медиа и телевизионной журналистики.

Перекресток культур и цивилизаций

Продолжился форум пленарной сессией «Глобальные медиа: формирование информационного ландшафта будущего», спикерами которой стали руководители крупнейших международных медиа.

Тон диалогу о будущем журналистики задал генеральный секретарь Совещания по взаимо­действию и мерам доверия в Азии (СВМДА) Кайрат Сарыбай. В первую очередь он обозначил главные векторы развития Центрально-Азиатского региона.

– Центральная Азия живет переменами уже три столетия, за это время регион пережил масштабные политические, экономические и социальные трансформации. С обретением независимости перед странами региона встал поистине исторический вызов – построить не только новые национальные государства, но и заложить основы регионального взаимодействия на принципах доверия и взаимной поддержки. Именно в этот период зародилась идея коллективной безопасности как ключевого условия для устойчивого развития государств ЦА, – сделал экскурс в историю Кайрат Сарыбай.

Спикер отметил, что Казахстан в тот момент выступил инициатором создания СВМДА, в основе концепции которого лежит формула: диалог вместо конфронтации, сот­рудничество вместо изоляции.

– Центральная Азия не просто участвовала в становлении нашего форума – наш регион заложил его основу, – акцентировал Кайрат Сарыбай. – Сегодня СВМДА объединяет 28 государств-членов, представляющих все много­образие Азии – языковое, культурное, религиозное, политическое. Нас объединяет стремление к диалогу, безо­пасности и совместному развитию на основе суверенного равенства и инклюзивности через механизм консенсуса.

ЦА играет ключевую роль в формировании общей региональной безопасности, не только формируя повестку дня, но и предлагая различные форма­ты сотрудничества, которые становятся образцом для других регионов. К примеру, это формат «ЦА+», отражающий растущую субъектность региона в международной политике.

Спикер отметил особую значимость культурной составляющей регионального диалога, подчеркнув, что Азия – уникальный континент, состоящий из множества субрегионов, каждый из которых обладает собственной идентичностью.

– Центральная Азия занимает среди них особое место, выступая не только географическим, но и цивилизационно-культурным перекрестком. Именно культура является тем фундаментальным связующим звеном, которое объединяет народы Центральной Азии, формируя прочное ощущение общности и идентичности. Веками на этой земле переплетались языки, традиции, религии и философии, создав уникальную и многообразную цивилизацию, способную служить мощным катализатором дальнейшего развития и интеграции региона. И СВМДА опирается на этот культурно-цивилизационный фундамент, – отметил Кайрат Сарыбай.

Спикер назвал еще несколько приоритетных направлений сегодняшней повестки региона, развитие которого невозможно без скоординированных усилий по борьбе с экологическими вызовами, радикализацией, экстремизмом и терроризмом. Центральная Азия вносит значительный вклад в продвижение упреждающего подхода, расширение межгосударственного сотрудничества и обмен лучшими практиками в этих направлениях.

– Эффективное продвижение данных инициатив невозможно без четко выстроенной информационной повестки. Мы делаем эту повестку ближе и понятней широкой аудитории, – заключил спикер.

Завоевать и удержать доверие

По мнению генерального директора Euronews Клауса Струнца, принципы нейтрального диалога, в том числе в информационном обмене, сегодня становится выдерживать все сложнее. Поэтому цивилизационный подход к паритетному сотрудничеству становится ключевой целью для всего информационного сообщества.

– Говоря о сегодняшнем состоянии журналистики, хочу отметить, что очень сложно придерживаться нейтрального подхода в работе, когда такие технологии, как искусственный интеллект, делают создание новостей практичес­ки бесконтрольным. Но мы стараемся придерживаться нейтральности. Это значит быть настоящими, без предубеж­дений и, самое главное, очень заинтересованными в том, чтобы рассказывать правду о событиях в мире, – отметил Клаус Струнц.

Как отметил спикер, формат Центрально-Азиатского медиа­форума в Астане – потрясающий опыт, который показывает возможности региона в контексте динамично развивающейся геополитической и экономической ситуации в мире.

– Мы хотим показывать всему миру, что происходит в Центральной Азии. Западная Европа очень заинтересована в информации из этого региона. Поэтому разговор о будущем журналистики – прекрасная возможность обсудить новые идеи, драйвером которых является ЦА, – отметил Клаус Струнц.

Генеральный секретарь Asian-Broadcasting Union Ахмед Надим уверен, что в условиях конкуренции техничес­ких средств при изготовлении информационного продукта очень важно работать совмест­но, не теряя доверия аудитории.

Кроме того, спикер отметил, что важно больше внимания уделять работе с инфлюенсерами, которые влияют на мысли людей, ведь многие из них продвигают свою повестку, не всегда экологичную для общества и безопасную для государства.

По мнению заместителя главного редактора CGTN Дина Юна, Центрально-Азиатский регион за последние десять лет добился больших успехов в высококачественной совместной реализации инициативы «Один пояс – один путь». И это привнесло больше факторов определенности и стабильности в региональную повестку развития, дало возможность средствам массовой информации стать устойчивой платформой, важным связующим звеном, позволяющим народам разных стран лучше узнавать друг друга и укреплять взаимо­действие.

– Мы придерживаемся концепции объективного и рационального освещения событий, происходящих в мире, предоставляя зрителям своевременный и разнообразный новостной контент. Кроме того, мы стремимся стать важным источником информации и для мировых СМИ, предоставляя платформу для обмена мнениями, откровенного диалога между экспертами из разных стран, – подчеркнул Дин Юн.

Спикер отметил, что сотрудничеству с медиа Центрально-Азиатского региона уделяется сегодня огромное внимание. В 2023 году в преддверии первого саммита Китай – ЦА этот диалог обрел новые возможности развития.

Главный директор телеканала AnewZ Руфат Хамзаев обратил внимание участников панельной сессии на необходимость прежде всего понять, какие глобальные тренды главенствуют сейчас в мире медиа.

– Мы должны знать четкий ответ на вопрос: как людям удобнее всего потреблять информацию? Откуда они получают ее? – считает спикер. – Сегодня у нас есть большой объем персонализированной информации, технологии, инструменты ИИ, чтобы развивать информационные каналы для поколения, которое направлено на потребление глобального контента. И очень важно не потерять доверие этой аудитории, поэтому мы несем большую ответственность за все новации, которые принимаем к использованию. Думаю, этот форум проводится в том числе для того, чтобы понять, где этот баланс и как создать тот самый ландшафт, который приведет к продуктивной интеграции.

Первый заместитель генерального директора агентства ТАСС Михаил Калмыков обратил внимание своих коллег на то, что самым популярным словом, звучащим на полях этого форума, стало именно «доверие».

– Каждый спикер произносил его несколько раз, – отметил он. – Призываю все журналистское сообщество работать над укреплением этой ценности.

Как подчеркнул спикер, Цент­ральная Азия для ТАСС – это больше чем просто регион вещания, это часть общей истории и культуры. Именно с этого и начинается доверие – со знания и принятия друг друга.

– Понятия ответственности, честной журналистики, профессионализма должны оставаться фундаментальными. Потому что медиа сегодня – это не только фабрики новостей, но и фабрики трендов и смыслов, от которых зависит дальнейшее движение информации в мире. На достоверности информации строится авторитет издания, и, несмотря на развитие современных технологий, он полностью зиждется на людях, ведь именно они создают эти смыслы, – добавил Михаил Калмыков.

Диалог о развитии современных медиа продолжился на полях панельных сессий, которые были посвящены цифровой трансформации медиа в эпоху искусственного интеллекта и больших данных и развитию социальных сетей как инструмента в продвижении имиджа страны.

Форум продолжит свою работу сегодня. В программе второго дня запланированы мастер-классы для республиканских и Центрально-Азиатских СМИ от именитых экспертов из Великобритании, США и России.

Популярное

Все
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Актау станет международным курортом
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Полевые работы в интерьере проблем
Где можно будет увидеть военный парад 7 мая
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Всегда на линии огня
На острие волны – соломенные тюки
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
Промышленные роботы ускорят автосборку
Пылят, грохочут, загрязняют реки…
В Астане презентовали 10-томное собрание трудов Каныша Сатпаева
Не прошедшие модернизацию рынки Алматы будут закрыты с 2026 года
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика
Потребителей приучат к бережливости
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»

Читайте также

PR в Казахстане: между кулуарными сделками и репутационной …
Семинар по взаимодействию журналистов с госорганами прошел …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]