Медработники Атырауской области смогут купить жилье по сниженным ценам

2740
Фото: sovetok.com
АО "Жилстройсбербанк Казахстана" запускает в Атырауской области специальную программу, согласно условиям которой медицинские работники смогут приобрести жилье по льготным ценам, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу банка.

Так, врачам и медсестрам новое жилье обойдется в 180 000 тенге за 1 кв. м, однокомнатную квартиру они смогут купить за 7,9 млн тенге, а двухкомнатную – за 9,9 млн тенге.

"Жилье для работников здравоохранения будет реализовано в рамках собственной программы Жилстройсбербанка (дочерняя организация холдинга "Байтерек") "Свой дом". Это значит, что для покупки квадратных метров необходимо будет иметь на счете в ЖССБК первоначальный взнос в размере 20 процентов и тогда можно будет взять заем по ставке 7 процентов годовых", – говорится в сообщении ЖССБК.

Отмечено, что списки претендентов на это жилье будет формировать акимат Атырауской области. Он же предоставит земельный участок под строительство, обеспечит подведение инженерных коммуникаций и благоустроит территорию.

Построить жилые дома поможет социально-предпринимательская корпорация "Атырау".

Соответствующий меморандум о сотрудничестве сегодня подписали председатель правления Жилстройсбербанка Ляззат Ибрагимова, аким Атыруской области Нурлан Ногаев и глава СПК "Атырау" Марат Тусупкалиев.

Данное соглашение предполагает строительство четырех объектов на 297 квартир, которые будут сданы в 2019 году.

Кроме этого, был подписан еще ряд меморандумов по обеспечению жильем жителей Атырауской области.

"Сегодня благодаря инициативе и поддержке акима Атырауской области мы подписали сразу четыре соглашения о сотрудничестве. Это позволит 2 000 жителям региона приобрести свое жилье по сниженным ценам. Общая площадь реализованного жилья составит 172,6 тысячи квадратных метров. Важно, что свою крышу над головой обретут молодые семьи, врачи и медсестры, а также те, кто стоит в очереди на квартиры и земельные участки в акимате. Мы знаем, как не просто им накопить на свое жилье. Поэтому мы готовы поддержать их и помочь приобрести квартиры на самых доступных в стране условиях", – рассказала глава Жилстройсбербанка Ляззат Ибрагимова.

Второй меморандум касается реализации жилищной программы "Жас Отау", которая действует только в Атырауской области. Согласно подписанному соглашению между ЖССБК, акиматом региона и ТОО "Атырау-Жас Отау", в микрорайоне Нурсая построят дом на 100 квартир. Жилье там смогут приобрести молодые семьи, возраст супругов в которых не превышает 29 лет. Стоимость жилья для них составит 179 000 тенге за 1 кв. метр.

Еще два меморандума касаются реализации программы "Нурлы жер". По одному из ее направлений – "Строительство кредитного жилья через систему жилстройсбережений" – сейчас строится 21 жилой дом в микрорайонах Нурсая (8 домов) и Береке (13 домов). В общей сложности, будет сдано 1 512 квартир по цене 180 000 тенге за 1 кв. м. Чтобы стать участником программы "Нурлы жер" и купить это жилье, достаточно иметь на счете в ЖССБК первоначальный взнос в размере 20%. Если взять в расчет стоимость 1-комнатной квартиры в 7 млн тенге, то на депозите необходимо накопить 1,4 млн тенге. Затем банк выдаст льготный заем по ставке 5% годовых.

Прием заявлений на эти квартиры будет вестись на портале baspana.kz. Там претендент на жилье сможет выбрать понравившуюся квартиру и подать заявку на участие в пуле покупателей жилья.

Еще по одному направлению программы "Нурлы жер" – "Развитие индивидуального жилищного строительства" – в жилом массиве Талгайран возводится 80 коттеджей. Их площадь составляет 64-191 кв. м, дома одно- и двух-этажные. Стоимость 1 кв. м жилья – 120 000 тенге.

Для приобретения такого частного дома вкладчики Жилстройсбербанка также могут получить льготный заем под 5% годовых при наличии на счете 20% от стоимости жилья. При этом потенциальные покупатели должны стоять в очереди в местном акимате на получение земельного участка. Полагающиеся 10 соток земли они получат бесплатно. Заплатить нужно будет только за сам коттедж.

Популярное

Все
Лучший киберспортсмен планеты
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
На счету уже 18 медалей!
В Астане дан старт работе международных шахматных клубов Сергея Карякина
Молодежь созидает будущее
О новой парадигме законотворчества в Казахстане
Комедия страстей
Маленькие шаги для больших достижений
Горожане смогут напрямую влиять на развитие мегаполиса
По данным АТР
Юные патриоты приняли присягу
Вклад молодых ученых в развитие медицины
Устранить асимметрию банковских рисков
Нашествие диких животных наблюдают в Костанайской области
Бесплатные препараты получают свыше 3 млн казахстанцев
Реструктуризация должна быть качественной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Здесь качество – не лозунг, а система
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Определился состав финалистов
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Портрет Алии украсил набережную
Заработал кирпичный завод
На пути к технологической независимости
Представлены приоритеты в области социальной политики
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
У школы – новоселье!
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Идеи, скрепляющие государство
Нужны реальные результаты, а не бумажные отчеты
Лучшие в финале Lamborghini Super Trofeo
Безопасность детей – на системном контроле

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]