Медработники Атырауской области смогут купить жилье по сниженным ценам

Фото: sovetok.com
АО "Жилстройсбербанк Казахстана" запускает в Атырауской области специальную программу, согласно условиям которой медицинские работники смогут приобрести жилье по льготным ценам, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу банка.

Так, врачам и медсестрам новое жилье обойдется в 180 000 тенге за 1 кв. м, однокомнатную квартиру они смогут купить за 7,9 млн тенге, а двухкомнатную – за 9,9 млн тенге.

"Жилье для работников здравоохранения будет реализовано в рамках собственной программы Жилстройсбербанка (дочерняя организация холдинга "Байтерек") "Свой дом". Это значит, что для покупки квадратных метров необходимо будет иметь на счете в ЖССБК первоначальный взнос в размере 20 процентов и тогда можно будет взять заем по ставке 7 процентов годовых", – говорится в сообщении ЖССБК.

Отмечено, что списки претендентов на это жилье будет формировать акимат Атырауской области. Он же предоставит земельный участок под строительство, обеспечит подведение инженерных коммуникаций и благоустроит территорию.

Построить жилые дома поможет социально-предпринимательская корпорация "Атырау".

Соответствующий меморандум о сотрудничестве сегодня подписали председатель правления Жилстройсбербанка Ляззат Ибрагимова, аким Атыруской области Нурлан Ногаев и глава СПК "Атырау" Марат Тусупкалиев.

Данное соглашение предполагает строительство четырех объектов на 297 квартир, которые будут сданы в 2019 году.

Кроме этого, был подписан еще ряд меморандумов по обеспечению жильем жителей Атырауской области.

"Сегодня благодаря инициативе и поддержке акима Атырауской области мы подписали сразу четыре соглашения о сотрудничестве. Это позволит 2 000 жителям региона приобрести свое жилье по сниженным ценам. Общая площадь реализованного жилья составит 172,6 тысячи квадратных метров. Важно, что свою крышу над головой обретут молодые семьи, врачи и медсестры, а также те, кто стоит в очереди на квартиры и земельные участки в акимате. Мы знаем, как не просто им накопить на свое жилье. Поэтому мы готовы поддержать их и помочь приобрести квартиры на самых доступных в стране условиях", – рассказала глава Жилстройсбербанка Ляззат Ибрагимова.

Второй меморандум касается реализации жилищной программы "Жас Отау", которая действует только в Атырауской области. Согласно подписанному соглашению между ЖССБК, акиматом региона и ТОО "Атырау-Жас Отау", в микрорайоне Нурсая построят дом на 100 квартир. Жилье там смогут приобрести молодые семьи, возраст супругов в которых не превышает 29 лет. Стоимость жилья для них составит 179 000 тенге за 1 кв. метр.

Еще два меморандума касаются реализации программы "Нурлы жер". По одному из ее направлений – "Строительство кредитного жилья через систему жилстройсбережений" – сейчас строится 21 жилой дом в микрорайонах Нурсая (8 домов) и Береке (13 домов). В общей сложности, будет сдано 1 512 квартир по цене 180 000 тенге за 1 кв. м. Чтобы стать участником программы "Нурлы жер" и купить это жилье, достаточно иметь на счете в ЖССБК первоначальный взнос в размере 20%. Если взять в расчет стоимость 1-комнатной квартиры в 7 млн тенге, то на депозите необходимо накопить 1,4 млн тенге. Затем банк выдаст льготный заем по ставке 5% годовых.

Прием заявлений на эти квартиры будет вестись на портале baspana.kz. Там претендент на жилье сможет выбрать понравившуюся квартиру и подать заявку на участие в пуле покупателей жилья.

Еще по одному направлению программы "Нурлы жер" – "Развитие индивидуального жилищного строительства" – в жилом массиве Талгайран возводится 80 коттеджей. Их площадь составляет 64-191 кв. м, дома одно- и двух-этажные. Стоимость 1 кв. м жилья – 120 000 тенге.

Для приобретения такого частного дома вкладчики Жилстройсбербанка также могут получить льготный заем под 5% годовых при наличии на счете 20% от стоимости жилья. При этом потенциальные покупатели должны стоять в очереди в местном акимате на получение земельного участка. Полагающиеся 10 соток земли они получат бесплатно. Заплатить нужно будет только за сам коттедж.

Популярное

Все
Начались работы на месторождении Северный Катпар
На пути к цифровому государству
Казахстан формирует новый международный маршрут передачи данных
Дискуссии с финансовым уклоном
Укрепляются гуманитарные связи
«Медный» успех Актогая
Найти решение и договориться
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
Сто стихотворений за сто дней
Мечта позвала в дорогу
Достижение Елены Рыбакиной стало юбилейным в истории WTA
Были чистые – стали грязные
Важная школа жизни
Он видел дальше своего времени
Шире становится круг книголюбов
В Байконыре прошел фестиваль «Дружба народов»
Соединяя страны и сердца
Молодежь Актау учат востребованным навыкам
Театральная осень в Семее
Грамотность в эпоху технологий
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
В Минэкологии придет новый министр
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Новый формат общественного представительства
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Без права выезда на тротуар
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Аким Алматинской области освобожден от должности
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

СМИ и блогеры могут принять участие в конкурсе «Адал еңбек»…
Шанс на новую жизнь: как в Астане помогают бездомным с доку…
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконс…
Поддержка на каждом этапе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]