Менять жизнь к лучшему

3906
Светлана Алиакпарова

Социальное предпринимательство в Казахстане – это не только увлекательно, но и может приносить доход людям с инвалидностью, считает преподаватель английского языка из Актобе Гульмира Есенгосова.

– Я выросла в семье учителей. Мои тетя и бабушка работают в коррекционной школе для глухонемых. Я всегда общалась с детьми, которые там учились. Многие приходили к нам домой, и я осваивала язык жестов, чтобы понимать их. Возможно, именно тогда у меня возникла идея сделать что-то особенное для моих подруг из этой школы, – говорит девушка.

В 11-м классе Гульмира решила учиться маникюру и работала в местном салоне красоты вместе с глухонемой девочкой. Нашу героиню это вдохновило, она увидела, что у ее коллеги с инвалидностью прекрасно получается работать.

– Инклюзивная система обучения еще не налажена так, как в других, более развитых в этом направлении странах, но первые и правильные шаги в этом ключе уже начались. Окончив университет, я начала искать возможность реализовать свою идею помощи девушкам с ограниченными возможностями. Так я узнала о проекте «321 Старт!» в соцсетях. Сначала родители и друзья к моей затее отнеслись скептически. Сразу подать заявку со своим обучающим проектом я не смогла, так как темой того сезона была переработка пластика. Но я в нем тоже по­участвовала и представила проект по созданию декоративных цветов из пластиковых бутылок. Прошла интенсивную программу обучения и получила навыки, которые мне очень пригодились не только для участия в проекте и реализации своей идеи, но и в моей повседневной жизни. Организаторы проекта очень постарались, чтобы программа обучения была полезной и легко усваивалась. Мы очень много работали в командах, занимались с различными тренерами и менторами, которые нас вдохновляли. Самый главный урок, который я получила после участия в проекте, – не бывает плохих идей, все они хороши, надо просто верить в свою и приложить все усилия, чтобы реализовать ее. Тогда я не стала победителем, зато поверила в свои силы и спус­тя год снова подала заявку на участие в «321 Старт!». Как раз тогда организаторы расширили темы – они выбрали Цели устойчивого развития, и моя идея очень подходила под одну из них, – рассказала она.

Девушка очень переживала, что не пройдет отбор: второй раз участвовать всегда сложно. Но у нее все получилось. Она представила свою идею открытия курсов по маникюру для неслышащих людей и прошла в финал. При планировании бюджета Гульмира старалась учесть все.

– Салон, в котором я работала, снизил арендную плату для девушек с нарушениями слуха, мы уже наняли сурдопереводчика, и началось обучение. Я невероятно счастлива – эмоции просто через край! Вначале мне хотелось дать рабочие места для особенных девочек. А сейчас я думаю, что это работа для крутых девчонок, и наш социальный проект сможет дать многое молодежи. Сейчас я могу с уверенностью сказать, что социальное предпринимательство и поддержка молодежных инициатив, призванных вносить вклад в развитие общества, будут стремительно развиваться и менять нашу жизнь к лучшему, – подытожила Гульмира Есенгосова.

Популярное

Все
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
«Астана» не смогла уйти в отрыв
Чтобы жизнь удалась на все 100!
Послание Конституционного Суда Республики Казахстан «О состоянии конституционной законности в Республике Казахстан»
Канал Найман забетонировали
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
«Самғау» возродился
Молодежь идет на производство
Все работы хороши!
В Актау прошел фестиваль, объединивший мастеров тюркского мира
Необходимы современные подходы и сберегающие технологии
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Когда региональная сила становится мировым аргументом
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Введена в строй новая подстанция
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Очередной циклон надвигается на Казахстан
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
В столице открылась фотовыставка «Моя Астана: от прошлого к будущему»
Fortebank покупает Home Credit Bank
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
Токаев посетит Минск
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
Овощеводство: зачем отрасли нужна глубокая переработка?
Реформу надо завершить
Проект «Әділ қоғам» презентовал Антикор
Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Закон Республики Казахстан
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства

Читайте также

Канал Найман забетонировали
Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]