​Между «полностью» и «почти»

504
Юрий Владимиров

Во всяком случае, по данным управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства Астаны, о готовности к отопительному сезону на первую декаду сентяб­ря отчитались все без исключения объекты культуры, 99% учреждений образования и 94% диагностических центров, поликлиник и больниц. Общая степень готовности городского социального сектора составила 97,6%. И такой расклад понятен: будучи первыми, согласно правилам проведения отопительного сезона, в очереди на подключение к централизованной системе теп­лоснабжения, эти объекты «социалки» раньше всех получают паспорта готовности к работе в зимних условиях.

Что касается жилого фонда столицы, то здесь показатели немного ниже. По информации городского управления ТЭК и ЖКХ, из 2 414 многоквартирных домов, охваченных централизованным отоплением, в 2 261 (или 94%) проведены работы по промывке, опрессовке, что позволяет считать их подготовленными к зиме.

В разрезе городских районов ситуация складывается следую­щим образом: в районе «Алматы» из 712 многоэтажек в 654 (92%) системы внутридомового отоп­ления уже проверены и отрегулированы. В районе «Есиль», в котором находится 444 многоквартирных жилых дома, эта работа выполнена в 417, что сос­тавляет 94%. В районе «Сарыарка», соответственно, из 819 домов к зиме готовы 809 (99%).

В районе «Байконыр» степень готовности составляет 87%, что явно недостаточно. Пока здесь остаются неподготовленными 56 жилых многоэтажек. Тем не менее в столичном управлении ТЭК и ЖКХ уверены: до начала отопительного сезона во всех многоэтажных домах города подготовительные работы будут завершены.

Что касается, собственно, сроков наступления нового отопительного сезона, то они диктуются погодными условиями: в случае, если в течение пяти дней среднесуточная температура наружного воздуха не превышает +10ºС, столичный исполнительный орган на шестой день обязан принять решение о начале отопительного сезона.

Но какие бы ультиматумы не предъявляла погода, коммунальщики уже сейчас настойчиво рекомендуют горожанам провести самостоятельную подготовку к зимним холодам, прежде всего утеп­лив окна и двери, через которые из квартир улетучивается до 40% тепла, тогда как качественная теплоизоляция позволит в полтора раза сократить тепловые потери. 

Популярное

Все
Погорели на «откатах»
Укрепляется взаимодействие со странами Ближнего Востока
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
В шаге от шахматной короны
Братское плечо
Успех «классиков» в Загребе
Усилить гарантии прав и свобод
Два финала – два триумфа
Пять наград в копилке
Чему учит норвежский опыт
Решение примет народ
Поэзия – вне времени
Итальянские высоты и столичный смотр
Откуда страх перед вышкой?
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Возвращенные активы: управление должно быть эффективным
США направят своих военных в Нигерию
Поддержать земляков
Конфисковано имущество подозреваемых по делу интернет-казино 1Win
Умного робота разработали школьники Астаны
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Помогают роботы выпускать кирпич
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Подписан меморандум о создании нового производства
Фундамент правовой системы государства
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
На страже дорожной безопасности
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]