Международная конференция по охране труда и промышленной безопасности стартовала в Астане

Насихат Оркушпаева
.

В МВЦ «ЕХРO» представители Австралии, Германии, Армении, Латвии, Румынии, Турции, России и других стран обсудили стратегии, тренды и инновационные решения в области охраны труда и промбезопасности. За годы проведения KIOSH стала уникальной площадкой, где обмениваются лучшими подходами в сфере охраны труда.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Здесь демонстрируют эффективные системы управления безопасностью на рабочих местах, способы предотвращения несчастных случаев и профзаболеваний, современные средства индивидуальной защиты, а также цифровые технологии, которые помогают развивать все эти процессы.

В работе конференции приняли участие заместитель Премьер-министра РК Ермек Кошербаев, министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова, председатель Федерации профсоюзов Казахстана Сатыбалды Даулеталин, председатель президиума Национальной конфедерации работодателей PARYZ Жумабек Жаныкулов, глава Королевского общества по предотвращению несчастных случаев Великобритании Ребека Хикман и другие. До начала панельной сессии гости ознакомились с выставкой, на которой были представлены современные решения, в том числе по профилактике несчастных случаев на предприятиях.

– Мы тесно сотрудничаем с Меж­дународной организацией труда, благодаря чему в Казахстане открыт проектный офис МОТ. В результате совместной работы внедряются международные стандарты, совершенствуется национальное законодательство, на постоянной основе проводятся консультации и обмен опытом. Сегодняшняя сессия – это открытая площадка для диалога. Особенно важно слышать работодателей и работников, тех, кто ежедневно сталкивается с реальными проб­лемами и понимает, какие решения действительно эффективны, – сказал Ермек Кошербаев.

Обеспечение безопасных и достойных условий труда с учетом глобальных трендов является ключевым прио­ритетом национальной политики. В Казахстане разработаны цифровая карта предприятия, цифровая карта семьи, карта трудовых рисков и другие цифровые решения, которые позволяют переходить от реагирования к профилактике и предупреждению.

По словам Светланы Жакуповой, в последние годы наблюдается динамика снижения уровня производственного травматизма и численности работников, утративших профессиональную трудоспособность. В 2024-м на предприятиях страны пострадали 1 408 человек, что на 4,5% меньше, чем в 2023 году. Вместе с тем сохраняется высокий уровень занятости во вредных условиях труда, особенно в промышленности и добывающем секторе, а также сумма затрат работодателей на трудовые гарантии.

– Чтобы не просто констатировать проблемы, а действительно менять ситуацию, мы последовательно внед­ряем новые подходы для защиты здоровья и прав работников. Ведется активная работа по раннему выявлению и оперативному реагированию на производственные риски, особенно на предприятиях с вредными условиями труда, опасных производственных объектах, – сообщила Светлана Жакупова. – Цифровые инструменты позволяют формировать объективный профиль предприятия, выявлять потенциальные угрозы и своевременно принимать меры профилактического характера.

Главным выводом обсуждения стало понимание того, что лишь общими усилиями представителей госорганов, предприятий, инс­пекторов и бизнесменов можно улучшить ситуацию, максимально минимизируя случаи травматизма и гибели людей на предприятиях. А цифровые решения и искусственный интеллект – отличные помощники в сохранении здоровья и жизни работников.

Популярное

Все
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Полковник полиции исполнила кюй на домбре и покорила соцсети
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Более 60 тысяч камер и ИИ: как в Астане обеспечивают чистоту и порядок
Двое подростков заблудились в горах Алматы
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Самолет с туристами разбился в Перу
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Взрыв произошел у ресторана в центре Москвы
Иностранка потеряла документы и личные вещи в ВКО
Жибек Куламбаева стала чемпионкой турнира W100 в Испании
Девушку на надувном круге унесло в Каспийское море
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

В Daryn.online опровергли информацию об утечке данных более…
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайс…
Поддержка людей — главный приоритет: социальные программы «…
Социальная политика КТЖ: от поддержки работников к развитию…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]