Международная конференция по охране труда и промышленной безопасности стартовала в Астане

Насихат Оркушпаева
.

В МВЦ «ЕХРO» представители Австралии, Германии, Армении, Латвии, Румынии, Турции, России и других стран обсудили стратегии, тренды и инновационные решения в области охраны труда и промбезопасности. За годы проведения KIOSH стала уникальной площадкой, где обмениваются лучшими подходами в сфере охраны труда.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Здесь демонстрируют эффективные системы управления безопасностью на рабочих местах, способы предотвращения несчастных случаев и профзаболеваний, современные средства индивидуальной защиты, а также цифровые технологии, которые помогают развивать все эти процессы.

В работе конференции приняли участие заместитель Премьер-министра РК Ермек Кошербаев, министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова, председатель Федерации профсоюзов Казахстана Сатыбалды Даулеталин, председатель президиума Национальной конфедерации работодателей PARYZ Жумабек Жаныкулов, глава Королевского общества по предотвращению несчастных случаев Великобритании Ребека Хикман и другие. До начала панельной сессии гости ознакомились с выставкой, на которой были представлены современные решения, в том числе по профилактике несчастных случаев на предприятиях.

– Мы тесно сотрудничаем с Меж­дународной организацией труда, благодаря чему в Казахстане открыт проектный офис МОТ. В результате совместной работы внедряются международные стандарты, совершенствуется национальное законодательство, на постоянной основе проводятся консультации и обмен опытом. Сегодняшняя сессия – это открытая площадка для диалога. Особенно важно слышать работодателей и работников, тех, кто ежедневно сталкивается с реальными проб­лемами и понимает, какие решения действительно эффективны, – сказал Ермек Кошербаев.

Обеспечение безопасных и достойных условий труда с учетом глобальных трендов является ключевым прио­ритетом национальной политики. В Казахстане разработаны цифровая карта предприятия, цифровая карта семьи, карта трудовых рисков и другие цифровые решения, которые позволяют переходить от реагирования к профилактике и предупреждению.

По словам Светланы Жакуповой, в последние годы наблюдается динамика снижения уровня производственного травматизма и численности работников, утративших профессиональную трудоспособность. В 2024-м на предприятиях страны пострадали 1 408 человек, что на 4,5% меньше, чем в 2023 году. Вместе с тем сохраняется высокий уровень занятости во вредных условиях труда, особенно в промышленности и добывающем секторе, а также сумма затрат работодателей на трудовые гарантии.

– Чтобы не просто констатировать проблемы, а действительно менять ситуацию, мы последовательно внед­ряем новые подходы для защиты здоровья и прав работников. Ведется активная работа по раннему выявлению и оперативному реагированию на производственные риски, особенно на предприятиях с вредными условиями труда, опасных производственных объектах, – сообщила Светлана Жакупова. – Цифровые инструменты позволяют формировать объективный профиль предприятия, выявлять потенциальные угрозы и своевременно принимать меры профилактического характера.

Главным выводом обсуждения стало понимание того, что лишь общими усилиями представителей госорганов, предприятий, инс­пекторов и бизнесменов можно улучшить ситуацию, максимально минимизируя случаи травматизма и гибели людей на предприятиях. А цифровые решения и искусственный интеллект – отличные помощники в сохранении здоровья и жизни работников.

Популярное

Все
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай из-за ситуации на Ближнем Востоке
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Дан старт строительству автострады
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

От конфет до премиальной говядины: что производят костанайс…
Поддержка людей — главный приоритет: социальные программы «…
Социальная политика КТЖ: от поддержки работников к развитию…
Yandex Qazaqstan адаптировал 17 сервисов для людей с особен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]