Глава государства открыл международную олимпиаду по искусственному интеллекту IOAI-2026 в Астане

Соревнования проходят при поддержке Kaspi.kz

В Астане собрались более 500 молодых исследователей искусственного интеллекта из 106 стран мира для участия в международной олимпиаде IOAI-2026.

Олимпиада проходит под патронажем Президента Республики Казахстан и UNESCO.Соревнования организованы Федерацией спортивного программирования Казахстана. Генеральным партнёром Олимпиады выступает казахстанская технологическая компания Kaspi.kz.

Открывая IOAI-2026, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев отметил особую роль качественного образования и поддержки талантливой молодёжи: 

«Мы придаем особое значение высококачественному образованию и всесторонней поддержке талантливых детей.

В прошлом году на Международной олимпиаде по искусственному интеллекту, проходившей в Пекине, студенты из Казахстана завоевали три золотые, одну серебряную и три бронзовые медали. Это достижение, которым наша страна по праву гордится. Оно еще раз демонстрирует огромный интеллектуальный и творческий потенциал нашего молодого поколения.

Ваши знания и идеи однажды могут стать основой для прорывных решений в медицине, образовании, охране окружающей среды и многих других областях, имеющих жизненно важное значение.

Возможно, именно здесь, на этой Олимпиаде, начнут зарождаться новые идеи и проекты, призванные изменить мир к лучшему. Истинная ценность этой Олимпиады заключается не только в завоевании медалей. Прежде всего, это возможность учиться друг у друга, обмениваться идеями, заводить новые дружеские отношения и совместно искать ответы на вызовы будущего».

Для Kaspi.kz поддержка IOAI-2026 — это вклад в развитие молодых талантов и технологического будущего Казахстана.

Сооснователь и CEO Kaspi.kz Михаил Ломтадзе поблагодарил Президента за поддержку образования, молодых талантов и развития искусственного интеллекта в стране:

«Прежде всего, хочу поблагодарить Президента Касым-Жомарта Кемелевича Токаева за поддержку образования, талантливой молодёжи и развития искусственного интеллекта в Казахстане.

Для Kaspi.kz большая честь быть генеральным партнёром IOAI-2026.Искусственный интеллект уже умеет решать сложные задачи. Но главное преимущество человека — его ценности, способность выбирать действительно важные задачи и отвечать за то, что он создаёт.

Kaspi.kz создан здесь, в Казахстане, командой, которая верит, что технологии мирового уровня можно создавать в любой точке мира. Вам не обязательно родиться в Кремниевой долине, чтобы создать продукт, которым будут пользоваться миллионы. 

Мой совет участникам Олимпиады: оставайтесь любознательными и скромными, никогда не переставайте учиться и создавайте технологии, которые делают жизнь людей лучше. Миру нужен не только более мощный искусственный интеллект, но и ответственные люди, которые будут использовать его во благо».

Проведение IOAI-2026 в Астане подтверждает, что Казахстан становится заметной частью мирового технологического сообщества и местом, где появляются сильные инженеры, исследователи и будущие создатели глобальных технологий.

Казахстанская команда входит в число сильнейших в мире. В прошлом году на Международной олимпиаде по искусственному интеллекту в Пекине представители страны завоевали семь медалей: три золотые, одну серебряную и три бронзовые.

В течение недели участников ждут не только соревнования, но и насыщенная программа знакомства с Казахстаном. Они посетят главные достопримечательности Астаны, познакомятся с культурой и традициями страны, примут участие в спортивных турнирах, тематическом шоу в стиле StarWars и побывают на фестивале ComicConAstana.

Награждение победителей и церемония закрытия международной Олимпиады по искусственному интеллекту IOAI-2026 пройдут в Астане 7 августа.

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
После ремонта – снова ремонт?
Дрон патрулирует Балхаш
Спрос превышает предложение
Создают IT-сообщество
Как привить культуру чтения детям?
Используется кластерный подход
ИИ: от изучения – к практическому применению
Предсказать землетрясение за сутки
Рыбные запасы увеличатся
С грядки – на прилавок
На стареньких авто – через полмира
Готовь рюкзак летом
В Аршалы снова празднуют новоселья
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Малахова Д. М.
Воплощение конституционного принципа равных возможностей
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сагимбаева Е. А.
Потенциал науки для сильных регионов
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сулейменова Т. М.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ластаева А. Е.
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

В Daryn.online опровергли информацию об утечке данных более…
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайс…
Поддержка людей — главный приоритет: социальные программы «…
Социальная политика КТЖ: от поддержки работников к развитию…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]