​Миллион на благое дело

896
Евгения Ермакова, Костанайская область

В регионе 143 команды приступили к реализации грантовых проектов, профинансированных Всемирным банком и поддержанных Министерством образования и науки в рамках одного большого проекта развития молодежного корпуса ZhasProject. Подготовка к началу работы была достаточно серьезной. Обучение прошли наставники (менторы), которых в Костанайской области будет 20. Кроме того, специальные знания получили и сами участники грантовой программы. Сегодня на счета победителей отбора, а в нем приняли участие почти 500 команд, начали поступать первые транши. Максимальный размер гранта – 1 млн тенге. Всего костанайцы получат 136,3 млн тенге на реализацию своих идей. Плюс к этому каждый член команды будет получать стипендию. Ее размер зависит от уровня образования ребят и составит от 40 до 60 тыс. тенге в месяц.

Как отметили в региональном офисе этой грантовой программы, выделенные командам региона деньги пойдут на самые разные цели. Наиболее популярной оказалась сфера оказания образовательных услуг. Учить будут как швейному и столярному делу, так и стрельбе из арбалета и видеоблогингу. Причем есть курсы как для всех желающих, так и для людей с особыми потребностями. Последние, кстати, проявили активность и получили несколько грантов на реализацию своих идей.

Немало проектов команды защитили в сфере досуга, культуры и спорта. Стоит отметить, что в сельской местности молодежь, а участниками проекта могли стать лишь казахстанцы в возрасте от 14 до 29 лет, немалое число команд задумалось над оказанием помощи нуждающимся. Отсюда и идеи по созданию мини-ферм.

– В селе Арка Камыстинского района три девушки решили закупить кур-несушек, – рассказала сотрудник регионального офиса Динара Алмухамедова. – Получаемую продукцию они безвозмездно будут раздавать жителям села. И это одно из главных условий грантовой программы. По истечении полугода все оборудование, закуп­ленное в рамках гранта, останется у команд. Таким образом, ребята получат возможность перевести свои проекты на бизнес-рельсы.

Впрочем, в этом и состоит перспективная задача проекта развития молодежного корпуса – дать ребятам возможность опробовать свои силы в деле и получить стартовый капитал, которым, безусловно, станет оборудование или же скот, закупленные в рамках гранта.

Как отметили в региональном офисе, многие ребята планируют развивать свой благотворительный проект в бизнес, потому на заключительной стадии участников обучат азам его ведения.

Важно, что за реализацией проек­та будут следить. Отчеты самих ребят и их наставников позволят Всемирному банку оценить эффект от выделенных средств. Ведь в Казахстане в нынешнем году в реализации проекта развития молодежного корпуса ZhasProject участвуют 6 регионов: Актюбинская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Северо-Казахстанская, Кызылординская и Костанайская области. В каждой есть свои особенности. Впрочем, уже сегодня, начиная реали­зовывать свои идеи, ребята из разных регионов объединяются в соцсетях для обмена опытом, поиска решений возникающих вопросов. Это своего рода клубы по интересам: экология и мода, культура и сельское хозяйство, спортсмены и фермеры. У каждого свои интересы, успехи и ошибки. А вот цель одна – сделать жизнь окружающих немного лучше и легче, внеся свой вклад в развитие родного города или поселка. 

Популярное

Все
Защитим права детей
Как взыскивают долги и алименты
Развивать оборонно-промышленный комплекс
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Исторический старт на FIFA Series
Вручены ключи
Вековой юбилей у героя
Воспитывать чемпионов
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Оставаться человеком
Когда экокультура снижает тревожность
Отцы и дети
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Призвание Айгуль Суюнжановой
«Мамочка моя»: шаги к успеху
Архитектура на века
Успей сказать главное
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза в целях гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в указанной сфере от 16 февраля 2021 года
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Радуют глаз ковры Приаралья
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]