​Миллион на благое дело

Евгения Ермакова, Костанайская область

В регионе 143 команды приступили к реализации грантовых проектов, профинансированных Всемирным банком и поддержанных Министерством образования и науки в рамках одного большого проекта развития молодежного корпуса ZhasProject. Подготовка к началу работы была достаточно серьезной. Обучение прошли наставники (менторы), которых в Костанайской области будет 20. Кроме того, специальные знания получили и сами участники грантовой программы. Сегодня на счета победителей отбора, а в нем приняли участие почти 500 команд, начали поступать первые транши. Максимальный размер гранта – 1 млн тенге. Всего костанайцы получат 136,3 млн тенге на реализацию своих идей. Плюс к этому каждый член команды будет получать стипендию. Ее размер зависит от уровня образования ребят и составит от 40 до 60 тыс. тенге в месяц.

Как отметили в региональном офисе этой грантовой программы, выделенные командам региона деньги пойдут на самые разные цели. Наиболее популярной оказалась сфера оказания образовательных услуг. Учить будут как швейному и столярному делу, так и стрельбе из арбалета и видеоблогингу. Причем есть курсы как для всех желающих, так и для людей с особыми потребностями. Последние, кстати, проявили активность и получили несколько грантов на реализацию своих идей.

Немало проектов команды защитили в сфере досуга, культуры и спорта. Стоит отметить, что в сельской местности молодежь, а участниками проекта могли стать лишь казахстанцы в возрасте от 14 до 29 лет, немалое число команд задумалось над оказанием помощи нуждающимся. Отсюда и идеи по созданию мини-ферм.

– В селе Арка Камыстинского района три девушки решили закупить кур-несушек, – рассказала сотрудник регионального офиса Динара Алмухамедова. – Получаемую продукцию они безвозмездно будут раздавать жителям села. И это одно из главных условий грантовой программы. По истечении полугода все оборудование, закуп­ленное в рамках гранта, останется у команд. Таким образом, ребята получат возможность перевести свои проекты на бизнес-рельсы.

Впрочем, в этом и состоит перспективная задача проекта развития молодежного корпуса – дать ребятам возможность опробовать свои силы в деле и получить стартовый капитал, которым, безусловно, станет оборудование или же скот, закупленные в рамках гранта.

Как отметили в региональном офисе, многие ребята планируют развивать свой благотворительный проект в бизнес, потому на заключительной стадии участников обучат азам его ведения.

Важно, что за реализацией проек­та будут следить. Отчеты самих ребят и их наставников позволят Всемирному банку оценить эффект от выделенных средств. Ведь в Казахстане в нынешнем году в реализации проекта развития молодежного корпуса ZhasProject участвуют 6 регионов: Актюбинская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Северо-Казахстанская, Кызылординская и Костанайская области. В каждой есть свои особенности. Впрочем, уже сегодня, начиная реали­зовывать свои идеи, ребята из разных регионов объединяются в соцсетях для обмена опытом, поиска решений возникающих вопросов. Это своего рода клубы по интересам: экология и мода, культура и сельское хозяйство, спортсмены и фермеры. У каждого свои интересы, успехи и ошибки. А вот цель одна – сделать жизнь окружающих немного лучше и легче, внеся свой вклад в развитие родного города или поселка. 

Популярное

Все
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
Лазерный луч защитит на дороге
В центре внимания – редкоземельные материалы
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Не допускать давления на бизнес
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Растет интерес к Алматы
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
Золото завоевала инспектор СОБРа
В шаге от элиты
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]