​Миллион на благое дело

868
Евгения Ермакова, Костанайская область

В регионе 143 команды приступили к реализации грантовых проектов, профинансированных Всемирным банком и поддержанных Министерством образования и науки в рамках одного большого проекта развития молодежного корпуса ZhasProject. Подготовка к началу работы была достаточно серьезной. Обучение прошли наставники (менторы), которых в Костанайской области будет 20. Кроме того, специальные знания получили и сами участники грантовой программы. Сегодня на счета победителей отбора, а в нем приняли участие почти 500 команд, начали поступать первые транши. Максимальный размер гранта – 1 млн тенге. Всего костанайцы получат 136,3 млн тенге на реализацию своих идей. Плюс к этому каждый член команды будет получать стипендию. Ее размер зависит от уровня образования ребят и составит от 40 до 60 тыс. тенге в месяц.

Как отметили в региональном офисе этой грантовой программы, выделенные командам региона деньги пойдут на самые разные цели. Наиболее популярной оказалась сфера оказания образовательных услуг. Учить будут как швейному и столярному делу, так и стрельбе из арбалета и видеоблогингу. Причем есть курсы как для всех желающих, так и для людей с особыми потребностями. Последние, кстати, проявили активность и получили несколько грантов на реализацию своих идей.

Немало проектов команды защитили в сфере досуга, культуры и спорта. Стоит отметить, что в сельской местности молодежь, а участниками проекта могли стать лишь казахстанцы в возрасте от 14 до 29 лет, немалое число команд задумалось над оказанием помощи нуждающимся. Отсюда и идеи по созданию мини-ферм.

– В селе Арка Камыстинского района три девушки решили закупить кур-несушек, – рассказала сотрудник регионального офиса Динара Алмухамедова. – Получаемую продукцию они безвозмездно будут раздавать жителям села. И это одно из главных условий грантовой программы. По истечении полугода все оборудование, закуп­ленное в рамках гранта, останется у команд. Таким образом, ребята получат возможность перевести свои проекты на бизнес-рельсы.

Впрочем, в этом и состоит перспективная задача проекта развития молодежного корпуса – дать ребятам возможность опробовать свои силы в деле и получить стартовый капитал, которым, безусловно, станет оборудование или же скот, закупленные в рамках гранта.

Как отметили в региональном офисе, многие ребята планируют развивать свой благотворительный проект в бизнес, потому на заключительной стадии участников обучат азам его ведения.

Важно, что за реализацией проек­та будут следить. Отчеты самих ребят и их наставников позволят Всемирному банку оценить эффект от выделенных средств. Ведь в Казахстане в нынешнем году в реализации проекта развития молодежного корпуса ZhasProject участвуют 6 регионов: Актюбинская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Северо-Казахстанская, Кызылординская и Костанайская области. В каждой есть свои особенности. Впрочем, уже сегодня, начиная реали­зовывать свои идеи, ребята из разных регионов объединяются в соцсетях для обмена опытом, поиска решений возникающих вопросов. Это своего рода клубы по интересам: экология и мода, культура и сельское хозяйство, спортсмены и фермеры. У каждого свои интересы, успехи и ошибки. А вот цель одна – сделать жизнь окружающих немного лучше и легче, внеся свой вклад в развитие родного города или поселка. 

Популярное

Все
Дипфейки и лжеинвестиции: Генпрокуратура раскрыла новые схемы киберпреступников
Президент поздравил казахстанцев с Днем благодарности
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Известные казахстанцы поддержали новый проект Конституции
Михаил Шайдоров выступил на гала-концерте фигуристов Олимпиады
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в соцсетях
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая Конституция – новые возможности
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
Новая архитектура доверия и развития
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
О чем поведает Рашид ад-дин?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]