​Миллион на благое дело

Евгения Ермакова, Костанайская область

В регионе 143 команды приступили к реализации грантовых проектов, профинансированных Всемирным банком и поддержанных Министерством образования и науки в рамках одного большого проекта развития молодежного корпуса ZhasProject. Подготовка к началу работы была достаточно серьезной. Обучение прошли наставники (менторы), которых в Костанайской области будет 20. Кроме того, специальные знания получили и сами участники грантовой программы. Сегодня на счета победителей отбора, а в нем приняли участие почти 500 команд, начали поступать первые транши. Максимальный размер гранта – 1 млн тенге. Всего костанайцы получат 136,3 млн тенге на реализацию своих идей. Плюс к этому каждый член команды будет получать стипендию. Ее размер зависит от уровня образования ребят и составит от 40 до 60 тыс. тенге в месяц.

Как отметили в региональном офисе этой грантовой программы, выделенные командам региона деньги пойдут на самые разные цели. Наиболее популярной оказалась сфера оказания образовательных услуг. Учить будут как швейному и столярному делу, так и стрельбе из арбалета и видеоблогингу. Причем есть курсы как для всех желающих, так и для людей с особыми потребностями. Последние, кстати, проявили активность и получили несколько грантов на реализацию своих идей.

Немало проектов команды защитили в сфере досуга, культуры и спорта. Стоит отметить, что в сельской местности молодежь, а участниками проекта могли стать лишь казахстанцы в возрасте от 14 до 29 лет, немалое число команд задумалось над оказанием помощи нуждающимся. Отсюда и идеи по созданию мини-ферм.

– В селе Арка Камыстинского района три девушки решили закупить кур-несушек, – рассказала сотрудник регионального офиса Динара Алмухамедова. – Получаемую продукцию они безвозмездно будут раздавать жителям села. И это одно из главных условий грантовой программы. По истечении полугода все оборудование, закуп­ленное в рамках гранта, останется у команд. Таким образом, ребята получат возможность перевести свои проекты на бизнес-рельсы.

Впрочем, в этом и состоит перспективная задача проекта развития молодежного корпуса – дать ребятам возможность опробовать свои силы в деле и получить стартовый капитал, которым, безусловно, станет оборудование или же скот, закупленные в рамках гранта.

Как отметили в региональном офисе, многие ребята планируют развивать свой благотворительный проект в бизнес, потому на заключительной стадии участников обучат азам его ведения.

Важно, что за реализацией проек­та будут следить. Отчеты самих ребят и их наставников позволят Всемирному банку оценить эффект от выделенных средств. Ведь в Казахстане в нынешнем году в реализации проекта развития молодежного корпуса ZhasProject участвуют 6 регионов: Актюбинская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Северо-Казахстанская, Кызылординская и Костанайская области. В каждой есть свои особенности. Впрочем, уже сегодня, начиная реали­зовывать свои идеи, ребята из разных регионов объединяются в соцсетях для обмена опытом, поиска решений возникающих вопросов. Это своего рода клубы по интересам: экология и мода, культура и сельское хозяйство, спортсмены и фермеры. У каждого свои интересы, успехи и ошибки. А вот цель одна – сделать жизнь окружающих немного лучше и легче, внеся свой вклад в развитие родного города или поселка. 

Популярное

Все
Износ оборудования на ТЭЦ Риддера снизился почти вдвое: модернизация продолжается
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мудрый, добрый, человечный...
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]