Мир переживает сильнейшую вспышку коклюша

4053
Елена Иванова

Инфекция поражает в основном детей до пяти лет

фото из архива "КП"

На прошлой неделе Комитет санитарно-эпидемиологичес­кого контроля Минздрава РК сообщил о всплеске заболеваемости коклюшем, этот показатель составил 2,2 на 100 тыс. населения. С января по март 2024 года выявлено столько же заболевших, как за весь 2023-й, 442 случая – это абсолютный рекорд последних лет.

Все заболевшие – дети до 14 лет, причем 90% случаев приходится на малышей до пяти лет. В трех случаях болезнь привела к летальному исходу – это тоже, к сожалению, маленькие дети. Один не успел достичь возраста вакцинации, двое не получили прививку по решению родителей. Все три трагедии произошли в городе Рудном Костанайской области.

При этом коклюш относится к заболеваниям, управляемым специфической профилактикой, то есть вакцинацией.

Согласно ВОЗ, отказ от прививки приводит к смерти от разных инфекционных заболеваний 2–3 млн человек ежегодно. Коклюшем каждый год заболевают около 60 млн человек во всем мире, летальных случаев регистрируется около 1 млн в год. Ключевыми причинами роста этой статистики международные эксперты называют недоступность вакцины для некоторых регионов мира, недостаток информации, порождающий отказ от прививок, и попросту самоуспокоенность, ведь коклюш, к примеру, уже давно не являлся причиной для беспокойства в большинстве стран.

Но теперь инфекция вернулась, и в 95% случаев поражает детей. Болезнь начинается как обычная ОРВИ, чаще без подъема температуры. Это небольшое недомогание, заложенность носа. Кашель в этой фазе не является доминирующим симптомом, и заподозрить тяжелый недуг практически невозможно. А вот во второй период, который может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев, проявляется изнуряющий приступообразный кашель, приводящий к задержке дыхания, потере сознания и судорогам. Эта фаза – самая опасная, хотя больной уже не заразен.

Впервые заболевание, сопровождающееся явлениями судорожного кашля, было описано в XVI веке во время эпидемии в Париже. В 1847 году описание коклюша составил российский ученый Степан Хотовицкий. То есть уже в позапрошлом столетии врачи рассматривали этот недуг как серьезную болезнь младшего и среднего детского возраста.

До широкого распространения вакцины в 1950-х годах коклюш был одной из самых распространенных болезней среди малышей. Стоит помнить и о том, что вакцинация предотвращает осложнения при заболевании, но не исключает самого заражения и передачи опасной бактерии. Поэтому так важно добиться полного покрытия, что обеспечит коллективный иммунитет.

На пространстве СНГ плановая вакцинопрофилактика коклюша была введена с 1959 года. В течение первых пяти лет при максимальном охвате детей прививками показатель заболеваемости снизился в 4,5 раза. С 1977 года наблюдалась относительная стабилизация уровня инфицирования, а через десять лет показатели и вовсе снизились. Они в странах нашего региона стали снова расти с 2003 года.

Антирекорд в соседней России был побит в прошлом году. Там за 10 месяцев 2023 года имели место почти 28 тыс. случаев заболевания коклюшем. Роспотребнадзор объяснил это циклическим подъемом, наблюдаемым каждые 4–6 лет и связанным с сокращением объемов вакцинации.

В этом году болезнь заставила обратить на себя внимание сразу в нескольких регионах мира. Число случаев заболевания коклюшем на Филиппинах в 2024-м увеличилось в 20 раз, 40 человек уже погибли. С 1 января там было выявлено 568 случаев. В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации власти Филиппин призывали местное население экстренно пройти процедуру вакцинации.

Сильнейшая эпидемия коклюша разразилась и в Чехии, где это заболевание известно как «черный кашель». Число больных ежедневно растет, с начала 2024 года в стране зарегист­рировано более 4 тыс. случаев заражения, большинство заболевших – учащиеся средних классов школы. Последний раз столько больных коклюшем было выявлено более полувека назад – в 1962-м.

В конце зимы финское издание Yle сообщило об эпидемии респираторного вируса в стране среди маленьких детей. Отмечалось, что вирус распрост­ранился по всей Финляндии, пик заболеваемости пришелся на январь, когда маленькие дети попадали в реанимацию еженедельно. У маленьких пациентов коклюш вызывает воспаление бронхов и легочной ткани.

В Нидерландах четыре младенца умерли от этой инфекции в этом году. Всего, по данным Института общественного здравоохранения Нидерландов, с начала года по стране зафиксировано около 1 400 случаев заражения коклюшем, и около 85% заболевших младенцев не были защищены от инфекции, потому что ребенок или мать не были вакцинированы. Медики отмечают, что вакцинация беременных женщин и новорожденных является важным способом профилактики коклюшной инфекции. Исследования показали, что прививка на сроке 22-й недели с последующей вакцинацией новорожденного предот­вращает заражение у 9 из 10 детей в возрасте до трех месяцев.

В Великобритании за первые месяцы этого года было выявлено более 550 случаев инфекции – по сравнению с 858 случаями за весь 2023 год.

Минздрав Хорватии заявил, что продолжающаяся вспышка заболеваемости коклюшем – крупнейшая за последние 40 лет. Смертельных случаев в результате заболевания, к счастью, не было.

Минздрав Израиля тоже опубликовал данные о резком росте заболеваемости коклюшем. Министерство подчеркивает важность прививок и призывает больничные кассы предлагать вакцинацию беременным и малышам.

Представители министерства здравоохранения округа Марин (Калифорния, США) тоже выпустили рекомендацию по коклюшу в связи с ростом заболеваемости. В этом регионе даже пришлось закрыть на карантин среднюю школу.

В прошлом году вспышку коклюша пережил Лонг-Айленд (штат Нью-Йорк). Согласно распространенному местными властями пресс-релизу, из 108 зарегистрированных случаев подавляющее большинство составляли школьники и их родители. Также отмечалось, что большинство пациентов были вакцинированы и у них наблюдались лишь легкие симптомы.

Популярное

Все
В Алматы прибыл первый туристский поезд из Сианя
В Алматы на месте старого здания возвели современный центр для детей
Команда Казахстана по настольному теннису завоевала семь медалей на турнире в Ташкенте
Хоккейный клуб «Барыс» объявил об уходе семи легионеров
Более 20 незаконных установок для забора воды обнаружили в Туркестанской области
Как проходила спецоперация на крупном предприятии Карагандинской области, показали в МВД
Находившегося 20 лет в розыске казахстанца экстрадировали из России
Велопробег «От Алтая до Урала» дошел до Астаны
Возврат активов: более 570 млн тенге ​​​​​​​ направили на водоснабжение сел области Ұлытау
Глава государства направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур
В Астане более 2,5 тысяч человек признаны банкротами
Перспективы поставок пшеницы в Нигерию рассмотрели в правительстве
Большинство казахстанцев имеют от 2 до 9 близких друзей - опрос
Сельскую школу построят на возвращенные государству деньги в Атырауской области
Дело Шерзата: прокурор запросила для обвиняемых от 1,5 до 23 лет лишения свободы
В области Жетысу дети ждут ваучеры на занятия в творческих кружках
Вейпы на 1,6 млрд тенге изъяли в Павлодарской области
«Опералия-2025»: болгарский скрипач-виртуоз выступит с концертом в Астане
Цифровую платформу для отбора молодых педагогов запустили в «Келешек мектептері»
Музыкальный фестиваль пройдет под открытым небом Астаны
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Срезан склон холма, жди оползня…
Ферма, где роботы доят коров
Токаев принял нового акима Алматы
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
Музей космонавтики откроют в Байконыре
Первый урожай дынь отправили из Туркестанской области в Россию
ORDA: триумф во Франкфурте-на-Майне
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
ChatGPT стал плательщиком НДС в Казахстане
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Будущее – за цифровыми активами
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Семья – духовный код нации
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Жару сменят дожди в Казахстане
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название

Читайте также

Большинство казахстанцев имеют от 2 до 9 близких друзей - о…
В Астане более 2,5 тысяч человек признаны банкротами
"Примерь профессию полицейского!": фотозону открыли в Шымке…
Нацгвардия подарила детям особенный праздник

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]