Мир посредством диалога

Ольга Орлова

По поручению Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева председатель Сената Парламента РК, руководитель секретариа­та Съезда лидеров мировых и традиционных религий Маулен Ашимбаев принял участие в мероприятиях, проводимых в рамках ежегодной церемонии вручения премии имени шейха Заида «За человеческое братство», состоявшейся в столице Объединенных Арабских Эмиратов.

Фото: пресс-служба Сената

В 2026 году лауреатами премии стали афганская правозащитница в сфере образования женщин и девочек Зарка Яфтали, палестинская гуманитарная организация Taawon, а также мирное Соглашение между Азербайджаном и Арменией. Видеообращение к лауреатам премии направил и Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Он поздравил Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Премьер-министра Армении Никола Пашиняна с присуждением премии, отметив, что прогресс, достигнутый двумя странами на пути к мирному соглашению, знаменует поворотный момент историчес­кого масштаба.

– Прогресс, достигнутый Азербайджаном и Арменией на пути к мирному соглашению, знаменует собой поворотный этап в истории. Данный шаг демонстрирует, что даже многолетние конфликты могут быть разрешены посредством диалога, ответственности и сдержанности. В эпоху нарастающей конфронтации и углубляющихся разделительных линий этот опыт показывает, что примирение – это не проявление слабости, а свидетельство силы, – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Было подчеркнуто, что Казахстан высоко ценит оказанное нашей стране доверие, в том числе решение провести один из ключевых этапов мирных переговоров в Алматы.

– Данный факт отражает нашу общую убежденность в том, что альтернативы конструктивному диалогу как инструменту устойчивого развития не существует. Казахстан последовательно поддерживает инициативы, направленные на укрепление мира, доверия и сотрудничества на евразийском пространстве и за его пределами, – заявил
Касым-Жомарт Токаев.

В рамках рабочего визита руководитель секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий Маулен Ашимбаев также принял участие в работе круглого стола премии имени шейха Заида «За человеческое братство» на тему «Обещание будущим поколениям», который объединил лауреатов премии, членов жюри, представителей международных организаций и молодежных лидеров.

Выступление Маулена Ашимбаева было посвящено опыту Казахстана в продвижении ценностей мира и межконфессионального диалога. Отдельный акцент был сделан на деятельности Съезда лидеров мировых и традиционных религий – меж­дународной инициативы нашей страны, которая по своей философии во многом созвучна идео­логии человеческого братства.

– Казахстан всецело поддерживает инициативы по укреп­лению человеческого братства и искренне разделяет ценности диалога, взаимного уважения и мирного сосуществования. В сентябре прошлого года в Астане состоялся VIII Съезд лидеров мировых и традиционных религий на тему «Диалог религий: синергия во имя будущего». Его важным итогом стало принятие Астанинской декларации мира – 2025, в которую был включен ряд международных инициатив по дальнейшему укреплению межрелигиозного диалога. Духовные лидеры поддержали призыв Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева к формированию нового глобального движения за мир. Мы видим большие возможности для плодотворного сотрудничества в предстоящий период и готовы активно работать со всеми странами, институтами и людьми доброй воли по продвижению общечеловеческих ценностей и культуры взаимопонимания и сотрудничества, – отметил Маулен Ашимбаев.

О перспективах расширения казахстанско-эмиратского стратегического партнерства и развитии межпарламентского взаимодействия речь шла на встрече спикера Сената с председателем Федерального национального совета ОАЭ Сакром Аль-Гобашем. В числе приоритетных вопросов рассматривалась ключевая роль законодательных органов двух стран в сопровождении совместных проектов. Особое внимание в ходе беседы было уделено расширению инвес­тиционного сотрудничества, а также взаимодействию в сфере цифровизации. Кроме того, стороны отметили совпадение подходов Казахстана и Объединенных Арабских Эмиратов к вопросам мира, доверия и
международной стабильности.

– Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев придает особое значение последовательному укреплению отношений с Объединенными Арабскими Эмиратами. Он неоднократно подчеркивал, что Эмираты – наш надежный стратегический партнер. Казахстан и ОАЭ объединяют близкие подходы к развитию – умение сохранять традиции, культурную идентичность и сочетать их с устремленностью в будущее, инновациями и открытостью миру, – подчерк­нул Маулен Ашимбаев.

В ходе рабочего визита Мау­лен Ашимбаев также провел ряд встреч с генеральным сек­ретарем Мусульманского совета старейшин Мухаммедом Абдельсаламом, руководителем Администрации Президента Республики Узбекистан Саидой Мирзиёевой, председателем Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-исламом Аллахшукюр Пашазаде, префектом Дикастерии по культуре и образованию при Святом престоле Хосе Толентину де Мендонсой, а также префектом Дикастерии по межрелигиозному диа­логу кардиналом Джорджем Кувакадом, вице-президентом крупнейшей японской организации светских буддистов «Сока Гаккай» Хироцугу Тэрасаки и экс-генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой.

Популярное

Все
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем домбры
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
Национальный день домбры отметили в Пекине
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Массовым исполнением кюя «Адай» отметили День домбры в Караганде
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Около 10 тысяч школьников приняли участие в челлендже ко Дню домбры
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Креативные индустрии СКО представили на выставке в Qazaq Creative Hub
Свыше трех тыс спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

Специалисты Казахстана и Узбекистана обменялись опытом в об…
Казахстан представил в ООН опыт борьбы с семейно-бытовым на…
Миротворцы из Казахстана провели гуманитарную акцию в Сирии
Казахстанско-кыргызский молодежный форум стартовал в Алмати…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]