Мировые лидеры продолжают поздравлять Касым-Жомарта Токаева с победой на выборах

3925
Фото пресс-службы Президента РК
В адрес Касым-Жомарта Токаева продолжают поступать поздравительные письма и телеграммы по случаю избрания Президентом Республики Казахстан, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Президента РК.

Напомним, 9 июня в Казахстане прошли выборы Президента, которые стали шестыми по счету. В списки были внесены 11 947 995 избирателей. По итогам голосования с результатом 70,96% победил Касым-Жомарт Токаев.   

Президент Российской Федерации Владимир Путин отмечает, что столь убедительная победа на выборах в полной мере подтверждает высокий авторитет Касым-Жомарта Токаева среди соотечественников, широкий настрой на продолжение курса, направленного на устойчивое социально-экономическое развитие Казахстана, защиту его внешнеполитических интересов, всемерное укрепление стратегического партнерства и союзничества между двумя странами.

"Хотел бы подтвердить готовность к продолжению тесной работы с Вами в целях наращивания всего комплекса двусторонних связей, а также продвижения взаимовыгодных интеграционных процессов на евразийском пространстве на благо братских народов России и Казахстана", – говорится в телеграмме российского лидера.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиеев подчеркнул, что итоги голосования еще раз продемонстрировали полное доверие и широкую поддержку, оказанные Касым-Жомарту Токаеву братским народом Казахстана. По его мнению, это является высокой оценкой вклада Главы государства в устойчивое развитие и повышение международного авторитета страны, проявлением твердой уверенности в последовательном продолжении политического курса и важнейших социально-экономических реформ.

"Убежден, что совместными практическими усилиями мы и далее будем развивать и укреплять узбекско-казахстанское стратегическое партнерство в интересах наших стран и народов", – сказано в телеграмме.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подчеркивает, что волеизъявление казахстанского народа является демонстрацией высокого доверия к деятельности Главы государства.

"Мы знаем и уважаем Вас как неизменного сторонника последовательного расширения многогранных отношений двух стран, которые сегодня успешно развиваются в рамках стратегического партнерства. Будучи заинтересованным в дальнейшем углублении всего комплекса таджикско-казахстанского взаимодействия, выражаю уверенность в том, что совместными усилиями мы сможем вывести сотрудничество наших стран на качественно новый уровень во благо наших народов", – сказано в поздравительном письме.

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков в своей телеграмме выразил уверенность в том, что убедительная победа Касым-Жомарта Токаева на выборах будет способствовать дальнейшему устойчивому развитию Казахстана, укреплению дружбы и добрососедства двух братских народов, а также расширению стратегического партнерства между странами.

В своем поздравлении Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев пишет: "Азербайджано-казахстанские отношения основываются на общей истории, национальных и нравственных корнях наших народов. Уверен, что мы продолжим совместные усилия по дальнейшему развитию наших межгосударственных отношений и стратегического партнерства, опирающегося на прочный фундамент, и еще большему углублению нашего двустороннего и многостороннего сотрудничества".   

Президент Республики Сербия Александр Вучич подчеркивает, что его страна придает большое значение дружбе с Казахстаном и привержена укреплению прочных отношений и широкого сотрудничества.

"Уверен, что пользуясь большим доверием, которое граждане Казахстана оказали Вашему политическому опыту и Вашим идеям, Вы поведете страну по пути прогресса", – отметил Президент Сербии.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан поздравил Главу государства с избранием на пост Президента Казахстана и заверил, что он и его Правительство будут самоотверженно работать в интересах углубления дружбы между венгерским и казахстанским народами.

Высокий представитель Альянса цивилизаций ООН Мигель Анхель Моратинос поздравил Касым-Жомарта Токаева с убедительной победой на президентских выборах, отметив прекрасное взаимодействие Альянса с Казахстаном и выразив надежду на дальнейшее расширение партнерства.

Исполнительный директор Американо-казахстанской деловой ассоциации Сара Никель в своем послании подчеркнул, что Президент Токаев имеет богатый опыт в продвижении экономического роста и реформ, необходимых для поддержки бизнеса в Казахстане.

"Ваше избрание и продолжение важных инициатив, таких как Международный финансовый центр "Астана", является позитивным для инвесторов сигналом о том, что государство остается приверженным своему курсу на долгосрочное развитие, процветание и международное партнерство", – говорится в телеграмме.

Свои поздравления в адрес Касым-Жомарта Токаева также направили Президенты Венгрии Янош Адер, Грузии Соломе Зурабишвили, Республики Молдова Игорь Додон, Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, бывший Президент Республики Болгария Петр Стоянов.

Популярное

Все
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Гендиректор The Washington Post покидает свой пост
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Президент проведет расширенное заседание правительства
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
О чем поведает Рашид ад-дин?
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Алматы признали одним из лидеров городского туризма на выставке в Индии
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики

Читайте также

Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на …
Глава государства принял посла США Джули Стаффт
Токаев принял главу КМГ
Токаев подписал Закон о жилищных отношениях

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]