Мировые лидеры продолжают поздравлять Касым-Жомарта Токаева с победой на выборах

3924
Фото пресс-службы Президента РК
В адрес Касым-Жомарта Токаева продолжают поступать поздравительные письма и телеграммы по случаю избрания Президентом Республики Казахстан, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Президента РК.

Напомним, 9 июня в Казахстане прошли выборы Президента, которые стали шестыми по счету. В списки были внесены 11 947 995 избирателей. По итогам голосования с результатом 70,96% победил Касым-Жомарт Токаев.   

Президент Российской Федерации Владимир Путин отмечает, что столь убедительная победа на выборах в полной мере подтверждает высокий авторитет Касым-Жомарта Токаева среди соотечественников, широкий настрой на продолжение курса, направленного на устойчивое социально-экономическое развитие Казахстана, защиту его внешнеполитических интересов, всемерное укрепление стратегического партнерства и союзничества между двумя странами.

"Хотел бы подтвердить готовность к продолжению тесной работы с Вами в целях наращивания всего комплекса двусторонних связей, а также продвижения взаимовыгодных интеграционных процессов на евразийском пространстве на благо братских народов России и Казахстана", – говорится в телеграмме российского лидера.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиеев подчеркнул, что итоги голосования еще раз продемонстрировали полное доверие и широкую поддержку, оказанные Касым-Жомарту Токаеву братским народом Казахстана. По его мнению, это является высокой оценкой вклада Главы государства в устойчивое развитие и повышение международного авторитета страны, проявлением твердой уверенности в последовательном продолжении политического курса и важнейших социально-экономических реформ.

"Убежден, что совместными практическими усилиями мы и далее будем развивать и укреплять узбекско-казахстанское стратегическое партнерство в интересах наших стран и народов", – сказано в телеграмме.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подчеркивает, что волеизъявление казахстанского народа является демонстрацией высокого доверия к деятельности Главы государства.

"Мы знаем и уважаем Вас как неизменного сторонника последовательного расширения многогранных отношений двух стран, которые сегодня успешно развиваются в рамках стратегического партнерства. Будучи заинтересованным в дальнейшем углублении всего комплекса таджикско-казахстанского взаимодействия, выражаю уверенность в том, что совместными усилиями мы сможем вывести сотрудничество наших стран на качественно новый уровень во благо наших народов", – сказано в поздравительном письме.

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков в своей телеграмме выразил уверенность в том, что убедительная победа Касым-Жомарта Токаева на выборах будет способствовать дальнейшему устойчивому развитию Казахстана, укреплению дружбы и добрососедства двух братских народов, а также расширению стратегического партнерства между странами.

В своем поздравлении Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев пишет: "Азербайджано-казахстанские отношения основываются на общей истории, национальных и нравственных корнях наших народов. Уверен, что мы продолжим совместные усилия по дальнейшему развитию наших межгосударственных отношений и стратегического партнерства, опирающегося на прочный фундамент, и еще большему углублению нашего двустороннего и многостороннего сотрудничества".   

Президент Республики Сербия Александр Вучич подчеркивает, что его страна придает большое значение дружбе с Казахстаном и привержена укреплению прочных отношений и широкого сотрудничества.

"Уверен, что пользуясь большим доверием, которое граждане Казахстана оказали Вашему политическому опыту и Вашим идеям, Вы поведете страну по пути прогресса", – отметил Президент Сербии.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан поздравил Главу государства с избранием на пост Президента Казахстана и заверил, что он и его Правительство будут самоотверженно работать в интересах углубления дружбы между венгерским и казахстанским народами.

Высокий представитель Альянса цивилизаций ООН Мигель Анхель Моратинос поздравил Касым-Жомарта Токаева с убедительной победой на президентских выборах, отметив прекрасное взаимодействие Альянса с Казахстаном и выразив надежду на дальнейшее расширение партнерства.

Исполнительный директор Американо-казахстанской деловой ассоциации Сара Никель в своем послании подчеркнул, что Президент Токаев имеет богатый опыт в продвижении экономического роста и реформ, необходимых для поддержки бизнеса в Казахстане.

"Ваше избрание и продолжение важных инициатив, таких как Международный финансовый центр "Астана", является позитивным для инвесторов сигналом о том, что государство остается приверженным своему курсу на долгосрочное развитие, процветание и международное партнерство", – говорится в телеграмме.

Свои поздравления в адрес Касым-Жомарта Токаева также направили Президенты Венгрии Янош Адер, Грузии Соломе Зурабишвили, Республики Молдова Игорь Додон, Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, бывший Президент Республики Болгария Петр Стоянов.

Популярное

Все
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Команды спецназа Казахстана успешно стартовали на турнире UAE SWAT Challenge
Тұсау кесу от Александра Бублика
Конституция определяет общие ценности и ответственность общества — Аида Балаева
Пусть зеленым будет город!
Сформирован проект повестки
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Глава государства принял посла США Джули Стаффт
Токаев принял главу КМГ
Токаев подписал Закон о жилищных отношениях
Глава государства направил телеграмму соболезнования Премье…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]