Модернизацию социальной и инженерной инфраструктуры Шымкента обсудили в Правительстве

Премьер-министр обозначил важность качественной и своевременной реализации намеченных планов для дальнейшего социально-экономического развития Шымкента.

Фото пресс-службы премьер-министра РК

Меры по исполнению поручений, данных премьер-министром РК Алиханом Смаиловым в рамках рабочей поездки в Шымкент 27 января, рассмотрели на совещании в Правительстве, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Кабмина.

Участники обсудили вопросы строительства объектов водоснабжения в населенном пункте «Сайрам», магистрального канализационного коллектора «Тұран» вдоль Алматинской трассы и модернизации транспортной инфраструктуры города. Так, только в этом году ремонтными работами планируется охватить свыше 11 км автодорог.

В части обновления инженерной инфраструктуры в 2023 году начнется реконструкция наиболее изношенных участков сетей теплоснабжения протяженностью 9 км. Кроме того, в планах у акимата реконструкция котельной в мкр. Спортивный и строительство новой насосной станции.

В ближайшие 2 года будут приняты меры и по возведению ряда многоэтажных жилых домов, в том числе в микрорайонах Бозарык (1640 квартир) и Акжайык (780 квартир). Вместе с тем продолжится реализация кредитного жилья по льготной ставке по линии «Отбасы банка» – свыше 1 тыс. квартир до конца года.

На совещании также были рассмотрены вопросы газоснабжения жилого массива «Қайнарбұлақ», обеспечения инфраструктурой индустриальных зон «Жұлдыз», «Бозарық» и «Тассай», создания производств по глубокой переработке нефтяного сырья вокруг НПЗ, расширения торгово-логистического центра в рамках создания южного регионального хаба и совершенствования механизма предоставления земельных участков СПК для реализации инвестиционных и иных проектов.

Заслушав отчеты выступающих, премьер-министр обозначил важность качественной и своевременной реализации намеченных планов для дальнейшего социально-экономического развития Шымкента.

Популярное

Все
Соль отправится на экспорт
Партнеры и союзники
Урал – река дружбы
Дать шанс
Выбор, который определяет доверие
Дорога к звездам начинается на Земле
О вечных ценностях
Урок японского парка
«Дударай» – гимн любви
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Книжный марафон объединяет читателей
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Философия степного звука
Когда работа сделана с душой
Хранители надежд
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Отличный старт
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Казахстан сохраняет лидерство в Центральной Азии по устойчи…
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Манг…
Продавать напрямую, без наценок
Устранение барьеров при внедрении цифрового тенге обсудили …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]