Молодым о творчестве мастера

Элина Зироян, Мангистауская область

В ходе брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций о планах празднования 80-летнего юбилея Абиша Кекилбаева рассказал руководитель управления образования Мангистауской области Аскар Сейдалиев.

С января текущего года в школах области проводится ряд культурно-познавательных мероприятий, основная их часть назначена на сентябрь и октябрь. Так, в областном цент­ре – городе Актау – намечены состязание поэтов, конкурсы чтецов и театральных постановок. В Жанаозене – научная конференция «Мир Абиша», конкурс на лучшее чтение отрывков из произведений писателя на трех языках. В Тупкараганском районе пройдет литературно-познавательный вечер «Дария ғұмыр», музыкально-литературный вечер «Абиш Кекилбаев – древо духовности», ребята представят на суд жюри сценические постановки по произведениям писателя.

Педагогическая общественность Каракиянского района готовится к проведению среди молодежи Абишевских чтений, смотров-конкурсов кабинетов, посвященных писателю. В Мангистауском районе проходят состязания акынов, в Мунайлинском – выставки творческих работ «Выдающаяся личность нашей эпохи».

– Главная цель встреч – рассказать подрастающему поколению мангистаусцев о жизненном и творческом пути писателя, привить ребятам гордость за прославленного соотечественника, познакомить с литературным наследием Абиша Кекилбае­ва, – отметил Аскар Сейдалиев.

Как сообщил руководитель управления образования, в школах Мангистауской области за последние несколько лет открыто 47 кабинетов по изучению литературного наследия Абиша Кекилбаева. В октябре двери распахнет еще один – в средней школе Бейнеуского района. Также в регионе готовятся к областному конкурсу сценических постановок по произведениям писателя среди преподавателей, к международной научно-теоретической конференции с участием гостей из ближнего и дальнего зарубежья.

Пятого октября в лицее-интернате «Білім-Инновация» по специальному поручению акима области в рамках празднования 80-летия народного писателя РК и видного общественного деятеля Абиша Кекилбаева среди учащихся и студентов будет проведен конкурс «Абыз аға – Әбіш» по 10 номинациям. В мероприятии примут участие свыше 350 молодых мангистаус­цев. Победителей ожидают 20 стипендий – по 10 для школ и колледжей.

Впервые региональный тур Абишевских чтений был организован в Мангистау в 2017 году. Тогда в конкурсе приняли участие ребята из Актюбинской, Западно-Казахстанской, Атырауской и Мангистауской областей. В 2018-м мероприятие стало республиканским. В нынешнем году в Актау в конкурсе приняли участие более 160 учащихся со всей республики. Победители были названы по четырем номинациями, а 1-е место заслуженно досталось команде молодых мангистаусцев – истинных знатоков произведений знаменитого земляка.

Как сообщил Аскар Сейдалиев, в честь 80-летия писателя подготовлен 60-минутный фильм «История великой степи – в архивных документах», в Мангистауской области и за ее пределами проходят съемки документального фильма по мотивам книги Абиша Кекилбаева «Ұйқыдағы арудың оянуы» («Пробуждение спящей красавицы»).

Популярное

Все
Больше партийной ответственности, меньше лоббизма: эксперт назвал главные задачи будущего Курултая
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Бейбарыс Ерсеит стал победителем ЧА по тяжёлой атлетике
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Двумя рекордами отметился Казахстан на ЧМ по лёгкой атлетике U20
Первый центр отдыха для сотрудников МЧС открыли в Казахстане
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Августовское ЕНТ началось в Казахстане
Аномальная жара возвращается в Казахстан
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Лежащую женщину пнули ногой по голове в области Жетiсу
В Шанхае отменили около 1,4 тыс. рейсов из-за тайфуна
Казахстанцам дали инструкции по защите аккаунта WhatsApp от взлома
Более 85% граждан доверяет Президенту К.Токаеву – соцопрос
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Семья как главная ценность
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Молоко не пропадет
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]