Молодым о творчестве мастера

Элина Зироян, Мангистауская область

В ходе брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций о планах празднования 80-летнего юбилея Абиша Кекилбаева рассказал руководитель управления образования Мангистауской области Аскар Сейдалиев.

С января текущего года в школах области проводится ряд культурно-познавательных мероприятий, основная их часть назначена на сентябрь и октябрь. Так, в областном цент­ре – городе Актау – намечены состязание поэтов, конкурсы чтецов и театральных постановок. В Жанаозене – научная конференция «Мир Абиша», конкурс на лучшее чтение отрывков из произведений писателя на трех языках. В Тупкараганском районе пройдет литературно-познавательный вечер «Дария ғұмыр», музыкально-литературный вечер «Абиш Кекилбаев – древо духовности», ребята представят на суд жюри сценические постановки по произведениям писателя.

Педагогическая общественность Каракиянского района готовится к проведению среди молодежи Абишевских чтений, смотров-конкурсов кабинетов, посвященных писателю. В Мангистауском районе проходят состязания акынов, в Мунайлинском – выставки творческих работ «Выдающаяся личность нашей эпохи».

– Главная цель встреч – рассказать подрастающему поколению мангистаусцев о жизненном и творческом пути писателя, привить ребятам гордость за прославленного соотечественника, познакомить с литературным наследием Абиша Кекилбае­ва, – отметил Аскар Сейдалиев.

Как сообщил руководитель управления образования, в школах Мангистауской области за последние несколько лет открыто 47 кабинетов по изучению литературного наследия Абиша Кекилбаева. В октябре двери распахнет еще один – в средней школе Бейнеуского района. Также в регионе готовятся к областному конкурсу сценических постановок по произведениям писателя среди преподавателей, к международной научно-теоретической конференции с участием гостей из ближнего и дальнего зарубежья.

Пятого октября в лицее-интернате «Білім-Инновация» по специальному поручению акима области в рамках празднования 80-летия народного писателя РК и видного общественного деятеля Абиша Кекилбаева среди учащихся и студентов будет проведен конкурс «Абыз аға – Әбіш» по 10 номинациям. В мероприятии примут участие свыше 350 молодых мангистаус­цев. Победителей ожидают 20 стипендий – по 10 для школ и колледжей.

Впервые региональный тур Абишевских чтений был организован в Мангистау в 2017 году. Тогда в конкурсе приняли участие ребята из Актюбинской, Западно-Казахстанской, Атырауской и Мангистауской областей. В 2018-м мероприятие стало республиканским. В нынешнем году в Актау в конкурсе приняли участие более 160 учащихся со всей республики. Победители были названы по четырем номинациями, а 1-е место заслуженно досталось команде молодых мангистаусцев – истинных знатоков произведений знаменитого земляка.

Как сообщил Аскар Сейдалиев, в честь 80-летия писателя подготовлен 60-минутный фильм «История великой степи – в архивных документах», в Мангистауской области и за ее пределами проходят съемки документального фильма по мотивам книги Абиша Кекилбаева «Ұйқыдағы арудың оянуы» («Пробуждение спящей красавицы»).

Популярное

Все
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Добрая традиция – помогать
Молодежь в активе
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Всегда придут на помощь
Мечтает о спортивных победах
Видеть в танце призвание
Организовано дежурство вертолетов
Вручены государственные награды от имени Президента
В авангарде мировых стандартов
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Объединение истинных патриотов
Моя ДНК – наше богатство
Единство и согласие – фундаментальные ценности
Лад в семье, мир – в общем доме
Одуванчики не отменить
Выбор Оксаны Зинченко
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 78-НП
Обращать различия в силу
Инвестиции в успех
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Социализация без барьеров
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Для достижения общих целей
Поздравили фронтового связиста
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Образование как фундамент для развития всех сфер деятельности
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсотрудничестве
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Самую дорогую дорогу в мире строит Франция
Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Наши юниоры пишут мировую историю
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]