Мост социального значения свяжет два берега Лепсы

2917
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

В селе им. Мукана Толебаева в Сарканском районе области Жетысу ударными темпами ведется строительство моста через самую крупную водную артерию Семиречья – реку Лепсы.

фото автора

– Эта стройка имеет наиважнейшее социальное значение, – рассказывает заместитель руководителя областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айдос Манасулы. – Дело в том, что мост связывает село имени Мукана Толебаева с другими населенными пунктами, с районом. Не будет этого объекта, село окажется без связи с внешним миром.

Отметим, что мост через реку Лепсы был построен в селе еще в советские времена и за минувшие годы существенно обветшал.

– У региона в планах значилась замена старого моста на новый, ее планировалось осуществить в 2027–2030 годах, – пояснил Айдос Манасулы. – Но так как объект быс­тро приходил в аварийное состоя­ние, жители во время встречи с акимом области подняли вопрос о скорейшем решении проблемы, и глава региона поручил принять незамедлительные меры.

Вот так благодаря «слышащему государству», откликающемуся на инициативы граждан, и началась эта большая стройка.

– Проект реализуется с июня 2023 года, – рассказал Айдос
Манасулы. – Заказчиком выступает ГУ «Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области Жетысу», генеральным подрядчиком – ТОО «ЖОЛ». Организация, осуществляющая технический надзор, – ТОО «Аймереке», проектировщик – ТОО «CRB Construction». Общая стоимость проекта составляет 947,5 миллиона тенге. К настоящему времени работы выполнены на 35 процентов. Завершено устройство свай на первой и четвертой опорах, проводится заливка сваи на опоре № 3. На опоре № 2 идут подготовительные работы. Также ведется заливка откосов берегоукрепления. На новом мосту предусмотрено освещение, которого на старом не было, а также пешеходные дорожки.

Жители села им. Мукана Толебаева пристально наблюдают за ходом строительства, которое подрядчики планируют завершить уже в этом году.

– Для нас этот мост – важнейшее сооружение, от которого зависит буквально жизнь, – говорит председатель местного совета ветеранов Берикбол Шалтаев. – Через него идет путь в район, осуществляется автодорожное сообщение с другими населенными пунктами. А еще к нам в школу ездят по нему дети из соседнего села Шубартобек. Когда в ледоход треснули опоры старого, 1969 года сооружения, мы испугались: как же теперь с аварийным мостом дело обстоять будет? Строи­тельство-то нового объекта – дело долгое. Но благодаря руководству региона все, как видите, решается, и за это большое спасибо.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Проверка на прочность
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Усилен контроль за оружейными магазинами
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Мост между поколениями
Ориентир на устойчивый приток капитала
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Ресторанный променад
Полицейские спасли жизнь водителю
Маслом бизнес не испортить
Уна и Муфаса берут след
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Вместе создаем экологичное будущее!
ДК на селе создает настроение
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]