​Мурал о будущем и прошлом

Елена Ульянкина

Если в прошлом году муралами украшали жилые дома, то в нынешнем – промышленные здания. Огромная картина появилась на стенах Карагандинского литейно-машиностроительного завода. Так, можно сказать, достигнуты сразу две цели: во-первых, вспомнили первого казахстанского академика Каныша Сатпаева и американского инженера Илона Маска, а во-вторых, мурал напоминает, что завод отметил свой 80-летний юбилей. КЛМЗ – одно из старейших предприятий угольного региона, которое было запущено в начале Великой Отечественной войны.

– Казалось бы, что общего между Канышем Сатпаевым и Илоном Маском? Но если вдуматься, все становится понятно, – рассуж­дает руководитель производства металлоконструкций Улан Абеков. – Отец казахстанской металлургии Каныш Сатпаев олицетворяет собой историю завода – от ремонт­ных мастерских до сложнейшего литейного и машиностроительного производства. А образ Илона Маска – это воплощение технологичного будущего, того самого прогресса, к которому мы стремимся.

Автор мурала – молодой карагандинский художник Чингиз Касимов. Прежде чем приступить к работе, он ознакомился с историей завода, проштудировал биографии академика Сатпаева и изобретателя Маска. В итоге в окончательный эскиз вошли не только портреты известных людей, но их высказывания.

«Менің халқым менен де биік» («Мой народ выше меня») – у этой фразы Каныша Сатпаева, запечатленной на мурале, есть интересная история. В 1947 году наш академик вместе с другими учеными был в Англии. Там в одном из музеев он увидел самородок меди величиной с лошадиную голову. Экспонат был подписан «руда из африканского месторождения». Каныш Имантаевич сразу понял, что артефакт вовсе не из Африки, а из Жезказгана, но из вежливости спорить с музейщиками не стал. Он взял лупу и начал изучать самородок. Ученый заметил следы тонкозернистых песчаников, которые бывают только в степной зоне, и заявил: «Он привезен из казахских степей!» На следующий день работники музея извинились за ошибку и исправили ее.

А потом, когда Каныш Сатпаев встретился в Лондоне с Уин­стоном Черчиллем, тот спросил у него: «Так же высоки ростом и другие казахи?» На что гость ответил: «Среди казахов я, наверное, самый маленький! Мой народ выше меня».

– Это высказывание великого казахского ученого украшает наш мурал, – отмечает Улан Абеков. – В нем – философия жизни Канеке. А для нас, новых поколений казах­станцев, он – пример того, как нужно любить свою Родину и беззаветно ей служить.

Добавим, что на здании литейно-машиностроительного завода нарисовали и второй мурал. Он выполнен в технике поп-арт. На нем изображены рабочие, на плечах которых держится все производство.

На создание муралов у художника Чингиза Касимова ушло 2 недели.

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
С особенной заботой
ЦИК РК укрепляет связи с зарубежными коллегами
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
В строгом соответствии с законодательством
Обмен опытом и лучшими практиками
Мамы Павлодара – за будущее детей
Более 1 400 жителей региона голосовали на дому
В атмосфере открытости и с соблюдением норм закона
Яркий пример любви к Родине
Когда на душе светло
В штатном режиме
По-военному четко
Начало большого пути
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Высокий международный интерес
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]