​Мурал о будущем и прошлом

Елена Ульянкина

Если в прошлом году муралами украшали жилые дома, то в нынешнем – промышленные здания. Огромная картина появилась на стенах Карагандинского литейно-машиностроительного завода. Так, можно сказать, достигнуты сразу две цели: во-первых, вспомнили первого казахстанского академика Каныша Сатпаева и американского инженера Илона Маска, а во-вторых, мурал напоминает, что завод отметил свой 80-летний юбилей. КЛМЗ – одно из старейших предприятий угольного региона, которое было запущено в начале Великой Отечественной войны.

– Казалось бы, что общего между Канышем Сатпаевым и Илоном Маском? Но если вдуматься, все становится понятно, – рассуж­дает руководитель производства металлоконструкций Улан Абеков. – Отец казахстанской металлургии Каныш Сатпаев олицетворяет собой историю завода – от ремонт­ных мастерских до сложнейшего литейного и машиностроительного производства. А образ Илона Маска – это воплощение технологичного будущего, того самого прогресса, к которому мы стремимся.

Автор мурала – молодой карагандинский художник Чингиз Касимов. Прежде чем приступить к работе, он ознакомился с историей завода, проштудировал биографии академика Сатпаева и изобретателя Маска. В итоге в окончательный эскиз вошли не только портреты известных людей, но их высказывания.

«Менің халқым менен де биік» («Мой народ выше меня») – у этой фразы Каныша Сатпаева, запечатленной на мурале, есть интересная история. В 1947 году наш академик вместе с другими учеными был в Англии. Там в одном из музеев он увидел самородок меди величиной с лошадиную голову. Экспонат был подписан «руда из африканского месторождения». Каныш Имантаевич сразу понял, что артефакт вовсе не из Африки, а из Жезказгана, но из вежливости спорить с музейщиками не стал. Он взял лупу и начал изучать самородок. Ученый заметил следы тонкозернистых песчаников, которые бывают только в степной зоне, и заявил: «Он привезен из казахских степей!» На следующий день работники музея извинились за ошибку и исправили ее.

А потом, когда Каныш Сатпаев встретился в Лондоне с Уин­стоном Черчиллем, тот спросил у него: «Так же высоки ростом и другие казахи?» На что гость ответил: «Среди казахов я, наверное, самый маленький! Мой народ выше меня».

– Это высказывание великого казахского ученого украшает наш мурал, – отмечает Улан Абеков. – В нем – философия жизни Канеке. А для нас, новых поколений казах­станцев, он – пример того, как нужно любить свою Родину и беззаветно ей служить.

Добавим, что на здании литейно-машиностроительного завода нарисовали и второй мурал. Он выполнен в технике поп-арт. На нем изображены рабочие, на плечах которых держится все производство.

На создание муралов у художника Чингиза Касимова ушло 2 недели.

Популярное

Все
На кортах планеты
ИИ, один сплошной ИИ?
Дневник Азиады
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Очередной титул Ангелины
Сохранить транзитные позиции
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Человек, опередивший время
Объединять эпохи и культуры
22 медали – в копилке страны
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
От политических деклараций – к конкретным действиям
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Посадили тысячу деревьев
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]