На фоне главного флага страны

Максут Иржанов

Организаторами автопробега с 2017 года являются КГУ «Астана жастары» акимата столицы и ГУ «Управление по вопросам молодежной политики города Нур-Султан».

Перед стартом автопробега на Площади государственных символов состоялась патрио­тическая акция, на которой прозвучал гимн Республики Казах­стан. Было упомянуто, что новый гимн утвержден Парламентом страны в январе 2006 года. Основой его стала популярная патриотическая песня Шамши Калдаякова на слова Жумекена Нажимеденова. Для придания песне высокого статуса Государственного гимна и более торжественного звучания Первый Президент Казахстана – Елбасы доработал первоначальный текст. Елбасы по праву является соавтором текста гимна.

Были названы имена авторов герба РК – известных архитекторов Жандарбека Малибекова и Шот-Амана Уалиханова, автора флага – дизайнера и художника Шакена Ниязбекова.
Здесь же председатель республиканской молодежной организации «Жарасым» при Ассамблее народа Казахстана Тимур Джумурбаев зачитал Патриотичес­кий акт, адресованный казах­станской молодежи.

– Символично, что акт был зачитан в Год 30-летия Независимости РК, потому что Независимость, безусловно, дала каждому молодому казахстанцу очень большие возможности, определила новые горизонты.
Сегодня, благодаря нашей Независимости, молодежь может развиваться, учиться в лучших образовательных центрах, самореализовываться, заниматься любимым делом, – прокомментировал он.

По мнению председателя молодежной организации, слова, написанные в Патриотическом акте, важны не только для молодого человека, но и для каждого казахстанца-патриота.

Цитируя слова Елбасы «Быть патриотом своей Родины – это носить Казахстан в своем серд­це», Тимур Джумурбаев подчерк­нул, что сегодняшний Патриотичес­кий акт говорит именно об этом.

– Наша молодежь сегодня узнаваема и авторитетна на международной арене. Молодые люди достигают новых высот, побед в искусстве, науке, бизнесе, общественной деятельности, спорте. Все это заслуга нашей Независимости. Я думаю, Патриотический акт будет услышан нашими друзьями в каждом регионе Казах­стана, будь то большой город или сельская местность, – сказал он.

Молодежь, присутствовавшая на площади, всецело поддержала Патриотический акт аплодисментами и взмахами флагов...

С Днем государственных символов РК всех казахстанцев поздравил президент Федерации автомотоспорта г. Нур-Султана Анатолий Бондарь, который
является активным участником подобных мероприятий.

– От лица федерации мы стараемся всегда поддерживать все автопробеги и принимать в них активное участие. Хочу поздравить всех казахстанцев с праздником. Всем добра и мира! – пожелал Анатолий Бондарь. По его словам, в автопробеге приняли участие более 20 автомобилей, среди которых были и редкие экземпляры.

Автопробег, взяв старт с этномемориального комплекса «Карта Казахстана «Атамекен», финишировал по традиции на площади мемориала «Отан қорғаушылар». Автокараван с государственными флагами РК, прежде чем финишировать, про­ехал 29 км по главным проспектам и улицам столицы – Тәуелсіздік, Тұран, Мәңгілік Ел, Ұлы Дала, Қабанбай батыр, Түркістан. Длина дистанции была выбрана не случайно и символизировала 29-летие государственных символов рес­публики.

Популярное

Все
Стал символом свободы и единства
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Интриги Первой лиги
Наступила эра больших игр
Где смех и драма учат не молчать
Интеллектуал эпохи независимости
Поисковики отправились на остров Сахалин
Библиотека нового времени
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Танец, несущий праздник
Поливной сезон проходит штатно
Дело мастера живет
Бегом к своей мечте
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Музей пригласил в путешествие
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Поехали кататься?
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Возрождая легендарные породы
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]