На фоне главного флага страны

Максут Иржанов

Организаторами автопробега с 2017 года являются КГУ «Астана жастары» акимата столицы и ГУ «Управление по вопросам молодежной политики города Нур-Султан».

Перед стартом автопробега на Площади государственных символов состоялась патрио­тическая акция, на которой прозвучал гимн Республики Казах­стан. Было упомянуто, что новый гимн утвержден Парламентом страны в январе 2006 года. Основой его стала популярная патриотическая песня Шамши Калдаякова на слова Жумекена Нажимеденова. Для придания песне высокого статуса Государственного гимна и более торжественного звучания Первый Президент Казахстана – Елбасы доработал первоначальный текст. Елбасы по праву является соавтором текста гимна.

Были названы имена авторов герба РК – известных архитекторов Жандарбека Малибекова и Шот-Амана Уалиханова, автора флага – дизайнера и художника Шакена Ниязбекова.
Здесь же председатель республиканской молодежной организации «Жарасым» при Ассамблее народа Казахстана Тимур Джумурбаев зачитал Патриотичес­кий акт, адресованный казах­станской молодежи.

– Символично, что акт был зачитан в Год 30-летия Независимости РК, потому что Независимость, безусловно, дала каждому молодому казахстанцу очень большие возможности, определила новые горизонты.
Сегодня, благодаря нашей Независимости, молодежь может развиваться, учиться в лучших образовательных центрах, самореализовываться, заниматься любимым делом, – прокомментировал он.

По мнению председателя молодежной организации, слова, написанные в Патриотическом акте, важны не только для молодого человека, но и для каждого казахстанца-патриота.

Цитируя слова Елбасы «Быть патриотом своей Родины – это носить Казахстан в своем серд­це», Тимур Джумурбаев подчерк­нул, что сегодняшний Патриотичес­кий акт говорит именно об этом.

– Наша молодежь сегодня узнаваема и авторитетна на международной арене. Молодые люди достигают новых высот, побед в искусстве, науке, бизнесе, общественной деятельности, спорте. Все это заслуга нашей Независимости. Я думаю, Патриотический акт будет услышан нашими друзьями в каждом регионе Казах­стана, будь то большой город или сельская местность, – сказал он.

Молодежь, присутствовавшая на площади, всецело поддержала Патриотический акт аплодисментами и взмахами флагов...

С Днем государственных символов РК всех казахстанцев поздравил президент Федерации автомотоспорта г. Нур-Султана Анатолий Бондарь, который
является активным участником подобных мероприятий.

– От лица федерации мы стараемся всегда поддерживать все автопробеги и принимать в них активное участие. Хочу поздравить всех казахстанцев с праздником. Всем добра и мира! – пожелал Анатолий Бондарь. По его словам, в автопробеге приняли участие более 20 автомобилей, среди которых были и редкие экземпляры.

Автопробег, взяв старт с этномемориального комплекса «Карта Казахстана «Атамекен», финишировал по традиции на площади мемориала «Отан қорғаушылар». Автокараван с государственными флагами РК, прежде чем финишировать, про­ехал 29 км по главным проспектам и улицам столицы – Тәуелсіздік, Тұран, Мәңгілік Ел, Ұлы Дала, Қабанбай батыр, Түркістан. Длина дистанции была выбрана не случайно и символизировала 29-летие государственных символов рес­публики.

Популярное

Все
Свет надежды
Спектакли на террасе
Бронзовые награды саблистов
Две медали из Шаосиня
У сборной будет новый тренер
Импульс для развития фермерства
Университет как фактор развития регионов
Степь, ставшая домом
Под трели флейты и зум роботов
Здесь поддержат и помогут
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Рекорд Месси и дерзость молодых королей
Отметили заслуги
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
В Алматы разыграли Кубок легенд
В условиях, максимально приближенных к реальным
Достойный результат
Без серых схем и цепочек посредников
Криминалист с талантом иллюстратора
От декларации прав – к юридической ответственности государства
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Самый действенный метод воспитания
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]