На фоне затянувшегося ремонта детской облбольницы решили возвести госпиталь для детей

Валентина Мелехова, Костанайская область

Соответствующая заявка была подана в Министерство здравоохранения еще три года назад. Костанайская область со своей численностью населения как раз попадает в список регионов, где должна функ­ционировать модернизированная многопрофильная детская больница.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Имеющееся здание 80-х годов постройки, а значит, не соответствует современным требованиям. К тому же начавшийся в нем еще летом 2020 года капремонт никак не завершится. Здание простаивает уже который год. Конца и края этим работам никак не видно даже в ближайшей перспективе. Так что возведение нового госпиталя было бы весьма кстати. Однако пока даже руководству облздрава неизвестно, когда и на какие деньги этот проект будет реализован. Поэтому многострадальный капитальный ремонт здания, расположенного по ул. Быковского, все так же актуален.

Напомним, сыр-бор разгорелся из-за финансирования ремонтных работ. ТОО «Вершина» требовало выплатить деньги за проделанную работу. Руководство облбольницы в свою очередь просило предос­тавить подтверждающую документацию. Но ее у подрядчика не оказалось. Работы не оплатили, стройка заморозилась. Долгое время заказчик и подрядчик пытались урегулировать спор в суде. Руководство больницы настаивало на расторжении договора с ТОО «Вершина» и понуждении подрядчика предоставить исполнительную документацию. Суд удовлетворил эти требования, однако документов по-прежнему нет.

Завершить долгострой пытались неоднократно. Год назад провели техобследование здания, в результате которого стало понятно, что капремонт выполнен только наполовину. На этом основании проектная организация составила смету для окончания работ. Вышло 1,5 млрд тенге. Эти средства управление здравоохранения региона запрашивало в облбюджете. Но денег не дали, посчитав сумму завышенной. В середине февраля уже этого года была создана рабочая группа, которая по сей день занимается детальным изу­чением вопроса. Вскоре выяснилось, что часть денег подрядной организации выплатили вообще необоснованно. Таков результат проведенной прокуратурой проверки по вопросу целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт здания Костанайской областной детской больницы. Теперь же вопросом занимается Антикор.

– На сегодняшний день проводится судебно-строительная экспертиза, которая должна показать объем выполненных работ на данном объекте. Она завершится уже в этом месяце. Компания предоставит экспертное мнение, которое вынесут на заседание комиссии с последующим решением вопроса о том, каким образом завершать капремонт. Этот документ ожидает и Антикор, который и будет принимать окончательное решение. Думаю, что в текущем году работы в здании детской больницы не завершатся, – проинформировал руководитель управления здравоохранения Костанайской области Данияр Джандаев.

Популярное

Все
Патриарх
Содержал сирот, жертвовал на школы
Возрождая легендарные породы
Академия для ответственных родителей
«Гонки по вертикали» для пожарных
Семейные ценности – базовый приоритет казахстанцев
Жажда эффективности
Цифровая трансформация на повестке дня
Наследие Яссауи как мост между странами и эпохами
Новоселья в Кызылорде продолжаются
Формировать общее культурное пространство
Как воспитывать чемпионов?
Пристанище уставших миллениалов
Белые паруса северного лета
Данил и его бразильская команда в Астане
Создавая новый тип мышления
Непогода нынче в моде
Время инвестиций в интеллект
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Интеллектуальный гамбит
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
День матерей отмечают в Казахстане
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путь писателя и государственного деятеля
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

В ДП Мангистауской области служат 30 семейных пар
Казахстанцы стали реже вступать в брак – статистика за 10 л…
Формировать общее культурное пространство
Цифровая трансформация на повестке дня

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]