На казахском – за чашечкой кофе

6245
Жанар Мыктыбаева, область Жетысу

В регионе созданы все условия для изучения казахского, русского и английского языков. Особенное внимание уделяется знанию государственного языка – сегодня это важнейшее условие личной конкурентоспособности молодых, энергичных и образованных граждан страны.

Желающие знать казахский язык могут получить образование в учебно-методических цент­рах, открытых во всех крупных городах и районах области. К примеру, в Панфиловском райо­не он успешно работает уже много лет, и за эти годы желающие смогли подтянуть знание казахского языка.

Руководит центром профессионал своего дела Аслан Калибеков. Он представлял Алматинскую область на республиканском конкурсе «Ұлт ұстазы – Ахмет Байтұрсынұлы» среди преподавателей казахского языка и литературы, состоявшемся в 2021 году в городе Туркестане, и завоевал первое место. Под его руководством в центре реализуются приоритетные задачи по качественному обучению слушателей государственному языку.

– В настоящее время на офлайн-курсах казахского языка от базового уровня А2 до выше среднего В2 обучаются десятки военнослужащих управления пограничного контроля «Хоргос», – говорит Аслан Калибеков. – Занятия проводим я и преподаватель нашего центра Надира Кадырова. У нас каждый желающий может записаться на курсы государственного языка и оценить знания казахского по современной сис­теме «Казтест», состоящей из четырех блоков: аудирования, лексико-грамматического раздела, чтения и письма.

Для успешной реализации языковой политики сотрудники районного филиала учебно-методического центра ведут масш­табную кропотливую работу.

– Мы уверены, что сумеем успешно справиться с поставленными задачами, и желание грамотно разговаривать на казахском языке будет естественным для каждого жителя нашего района, – отметил Аслан Калибеков.

В целом же по области действуют восемь районных и один городской центр по изучению языков, где в настоящее время получают знания 1 200 человек. Это люди разных национальнос­тей, профессий и увлечений. В их числе – государственные служащие, преподаватели, пожелавшие углубить имеющие­ся знания, причем не только казахского языка, но и русского и английского. Например, курсы английского языка в Жетысу за последние шесть месяцев завершили 202 человека, русского – 52.

Как отмечают сотрудники цент­ра, главное условие для лучшего изучения любого языка – это общение. Многие занятия направлены на непрерывное живое общение друг с другом, когда снимаются психологические барьеры и человек учится слово за словом строить предложения, свою речь. С этой задачей хорошо справляются открытые во всех филиалах региона клубы «Қазақша сөйлейік». Приходят сюда люди после работы и за чашечкой кофе делятся своими новостями, ведь главное – пообщаться, поговорить. Участники клуба – это в основном представители неказахской национальности, но их объединяет живой интерес к государственному языку. Программа обучения построена на темах из повседневной жизни, таких как посещение портала «Правительство для граждан», больниц, школ, других мест, где приходится много общаться с людьми. На занятиях проговариваются трудные моменты: к примеру, с чего начинать свою речь, какие слова применять и в целом как рассказать о цели своего визита в учреждение на казахском языке? Сегодня в региональных клубах занимаются почти 400 человек. Если сначала приходилось порой уговаривать людей прийти и познакомиться с работой объединения, то сегодня они приходят сами, проявляют живой интерес и хотят заниматься. Немаловажно наличие современных словарей. Не всегда в Интернете можно найти точное значение того или иного слова, а в клубе помогут как сотрудники, так и однокурсники.

Одним из главных направлений в работе центра по изучению языков стало проведение тестирования на знание казахского языка. Так, «Казтест» в этом году сдавали 1 672 человека, в их числе – более 800 госслужащих, бюджетников. Тестирование по системе «Казтест» проходит в два этапа. В рамках диагностического тес­тирования участники выполняют свыше 100 заданий по блокам: аудирование, лексико-грамматическая структура, чтение и письмо. Во время следую­щего этапа – сертификацион­ного – оценивается уровень владения казахским языком, результаты анализируются, и по завершении участники получают подтверж­дающий документ.

– Государственный язык необходимо активнее применять во всех сферах жизнедеятельности общества, – считает Женис Жолдыбаев, руководитель областного учебно-методического центра «Тіл». – В нашей стране сделано многое для укрепления его позиций, однако есть еще проблемные моменты. В этом плане возникает необходимость дальнейшего продолжения реа­лизации комп­лекса мер по популяризации казахского языка. Сегодня мы наблюдаем большой интерес со стороны граждан к изучению государственного языка. Мы готовы помочь каж­дому, для этого у нас имеются необходимая литература, специальные лингафонные кабинеты, квалифицированные педагоги.

Популярное

Все
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
Кульминация реформ
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
Аида Балаева поздравила соотечественников с Днем благодарности
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
Дети не должны страдать: Динара Закиева о гибели детей после авиаудара по Ирану
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Токаев направил послания главам арабских стран
Президент поздравил казахстанцев с Днем благодарности
Растет поток туристов
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]