На пересохшем дне Арала сажают саксаул

Алибек Байшуленов, Кызылординская область

Как проинформировал руководитель областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Марат Нурмагамбетов, лесопосадочные работы осуществляются в рамках пятилетней программы по улучшению экологичес­кой обстановки Приаралья, исполнение которой позволит вырастить к 2025 году саксаул на площади свыше миллиона гектаров.

фото предоставлено территориальной инспекцией лесного хозяйства и животного мира

– Озеленение дна Арала находится на особом контроле руководства страны. Текущей весной планируется высадить до 19 с половиной миллионов штук рассады саксаула, в работах задействовано около 290 специалистов, которые обеспечены всей необходимой техникой и оборудованием. Осенью для стабилизации рыхлой солевой поверхности и подвижных пес­ков на бывшем морском дне предстоят мероприятия по засеванию семян саксаула еще на 211 тысячах гектаров, – сообщил глава инспекции.

В прошлом году фитолесомелиоративные работы проведены на почти 197 тыс. га земель государственного лесного фонда области. В частности, за счет местной казны на 47 тыс. га высажены семена галофитного растения карабарак, а на 53 тыс. га – саженцы саксаула.

При поддержке республиканского бюджета саженцами саксаула засажено свыше 11 тыс. га, семенами – около 54 тыс. га высохшего дна Арала. Кроме того, еще на трех тысячах гектарах саксаульник появится в рамках проекта «Восстановление ландшафтов Казахстана».

Разумеется, обязанности работы сотрудников инспекции не ограничиваются лишь посадкой саксаула. Как сообщил заместитель руководителя учреждения Исатай Абдразаков, круглый год ведется работа по предупреждению и выявлению нарушений природоохранного законодательства. В прошлом году в ходе оперативных рейдов выявлен 81 факт нарушения закона. В отношении виновных составлены административные протоколы.

– Инспекторами установлено 36 фактов нарушений законодательства об охране, воспроиз­водстве и использовании животного мира. Нарушители оштрафованы, документы по двум фактам направлены в правоохранительные органы. Также с виновных взыскано свыше двух миллионов тенге за ущерб, причиненный природе. Инспекторами выявлено четыре факта нарушения правил рыболовства. Дела браконьеров, пользовавшихся запрещенными орудиями лова, направлены в суд, – рассказал Исатай Абдразаков.

На территории области организовано 41 охотничье угодье. В настоящее время 19 из них закреплены за 16 охотпользователями для воспроизводства и увеличения численности охотничьих животных и их охраны. Остальные охотплощади находятся в резервном фонде. В них инспекцией ведется учет животного мира.

Как сообщил главный специалист областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Кенжегазы Нурылдаев, в течение пяти лет инспекцией проводится работа по акклиматизации птиц в естественной среде обитания.

– В сентябре прошлого года на территории области в дикую природу выпустили больше четырех тысяч краснокнижных дроф. Но, перед тем как отпус­тить, их окольцевали. Пернатых привезли из питомника в Туркестанской области. Такие меры позволят сохранить популяцию дроф в Приаралье. В январе-феврале этого года мы провели работу по управлению популяцией сайгаков без подсчета голов сайги. Обычно в зимний период по территории нашей области проходит сезонная миграция степной антилопы, – рассказал Кенжегазы Нурылдаев.

В феврале работники инспекции совместно с сотрудниками природоохранной полиции в ходе проверки на автотрассе Кызылорда – Жезказган остановили подозрительный автомобиль с двумя гражданами области. В машине были обнаружены 31 голова сайгака, пять штук сайгачьих рогов, два ножа, охотничье ружье. В отношении задержанных лиц департаментом областной полиции возбуж­дено уголовное дело.

Популярное

Все
А у нас во дворе
Переход к сервисной модели
Все о республиканском бюджете
Уровень инфляции снижается
Университеты Евразии становятся точками притяжения
Развивая культурное сотрудничество
Конституционный закон Республики Казахстан
Открылся цифровой медпункт
Военнослужащие осваивают современные профессии
Сохранить не стены, а память
Задача – стать глобальным отраслевым лидером
Политическая инженерия
Начнут выращивать форель и осетра
Мостостроителям дан срок до сентября
Водопровод для Актумы
Конституционный закон Республики Казахстан
Мудрость, обращенная к будущему
Экологичные скамейки
Конституционный закон Республики Казахстан
Конституционный закон Республики Казахстан
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Педагог с большой буквы
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Жанатас: большой трансфер инноваций
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
В Актау откроется консульство РФ
Мудрый, добрый, человечный...
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному развитию территорий подвели в Кокшетау
Экзамен на скорость
Для гуманизации уголовного законодательства
О Целях устойчивого развития
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Короны – красавицам!
На востоке начали готовить пляжи
Когда сигареты опасны вдвойне
Родителям малышей, родившихся в День госсимволов, вручили п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]