На пересохшем дне Арала сажают саксаул

Алибек Байшуленов, Кызылординская область

Как проинформировал руководитель областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Марат Нурмагамбетов, лесопосадочные работы осуществляются в рамках пятилетней программы по улучшению экологичес­кой обстановки Приаралья, исполнение которой позволит вырастить к 2025 году саксаул на площади свыше миллиона гектаров.

фото предоставлено территориальной инспекцией лесного хозяйства и животного мира

– Озеленение дна Арала находится на особом контроле руководства страны. Текущей весной планируется высадить до 19 с половиной миллионов штук рассады саксаула, в работах задействовано около 290 специалистов, которые обеспечены всей необходимой техникой и оборудованием. Осенью для стабилизации рыхлой солевой поверхности и подвижных пес­ков на бывшем морском дне предстоят мероприятия по засеванию семян саксаула еще на 211 тысячах гектаров, – сообщил глава инспекции.

В прошлом году фитолесомелиоративные работы проведены на почти 197 тыс. га земель государственного лесного фонда области. В частности, за счет местной казны на 47 тыс. га высажены семена галофитного растения карабарак, а на 53 тыс. га – саженцы саксаула.

При поддержке республиканского бюджета саженцами саксаула засажено свыше 11 тыс. га, семенами – около 54 тыс. га высохшего дна Арала. Кроме того, еще на трех тысячах гектарах саксаульник появится в рамках проекта «Восстановление ландшафтов Казахстана».

Разумеется, обязанности работы сотрудников инспекции не ограничиваются лишь посадкой саксаула. Как сообщил заместитель руководителя учреждения Исатай Абдразаков, круглый год ведется работа по предупреждению и выявлению нарушений природоохранного законодательства. В прошлом году в ходе оперативных рейдов выявлен 81 факт нарушения закона. В отношении виновных составлены административные протоколы.

– Инспекторами установлено 36 фактов нарушений законодательства об охране, воспроиз­водстве и использовании животного мира. Нарушители оштрафованы, документы по двум фактам направлены в правоохранительные органы. Также с виновных взыскано свыше двух миллионов тенге за ущерб, причиненный природе. Инспекторами выявлено четыре факта нарушения правил рыболовства. Дела браконьеров, пользовавшихся запрещенными орудиями лова, направлены в суд, – рассказал Исатай Абдразаков.

На территории области организовано 41 охотничье угодье. В настоящее время 19 из них закреплены за 16 охотпользователями для воспроизводства и увеличения численности охотничьих животных и их охраны. Остальные охотплощади находятся в резервном фонде. В них инспекцией ведется учет животного мира.

Как сообщил главный специалист областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Кенжегазы Нурылдаев, в течение пяти лет инспекцией проводится работа по акклиматизации птиц в естественной среде обитания.

– В сентябре прошлого года на территории области в дикую природу выпустили больше четырех тысяч краснокнижных дроф. Но, перед тем как отпус­тить, их окольцевали. Пернатых привезли из питомника в Туркестанской области. Такие меры позволят сохранить популяцию дроф в Приаралье. В январе-феврале этого года мы провели работу по управлению популяцией сайгаков без подсчета голов сайги. Обычно в зимний период по территории нашей области проходит сезонная миграция степной антилопы, – рассказал Кенжегазы Нурылдаев.

В феврале работники инспекции совместно с сотрудниками природоохранной полиции в ходе проверки на автотрассе Кызылорда – Жезказган остановили подозрительный автомобиль с двумя гражданами области. В машине были обнаружены 31 голова сайгака, пять штук сайгачьих рогов, два ножа, охотничье ружье. В отношении задержанных лиц департаментом областной полиции возбуж­дено уголовное дело.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Диалог без барьеров: столичная молодежь встретилась с экспе…
Соединяя города и страны
От традиционного патриархата – к партнерству
Случайная встреча длиною в жизнь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]