На принципах уважения и ответственности

697

Рассказывая о Программе обусловленных денежных пособий (ПОДП) новым партнерам Общественного фонда «БОТА» или представителям международных организаций, я много раз произношу слово «уникальный». И это более чем уместно, когда представляешь такой инновационный инструмент в сфере социального обеспечения, который внедрен и успешно действует в 20 странах мира. Уникальными здесь можно назвать и информационную управляющую систему, и волонтерскую сеть, и сочетание категорий бенефициаров, и, наконец, ситуацию, когда программа реализуется некоммерческой организацией, а не государством. Но самым важным в ней всегда будет отношение к людям, которое осознанно формировалось на протяжении четырех лет у сотрудников, волонтеров и бенефициаров ПОДП.

Сотрудники программы не говорят: «Мы платим пособия». Они говорят: «Мы помогаем людям приложить усилия к улучшению будущего – своего и своих детей». Волонтеры ПОДП не учат жить, но предлагают обучение в формате «равный – равному», они словно делятся тем, что узнали недавно сами. Обучение сотрудников и волонтеров в ПОДП начинается с обсуждения «портрета» малообеспеченной семьи, ее сильных сторон и возможностей, а не проблем, имеющихся в ее жизни. Сами участники тренингов считают, что такое обсуждение становится для них первым шагом к пониманию духа программы – разделенной ответственности за будущее. Успешное осуществление ПОДП было бы невозможно без равенства и взаимного уважения сотрудников фонда, волонтеров и семей-участников. Программа близится к своему завершению (что произойдет 31 октября нынешнего года). За время ее реализации получили поддержку более 150 тыс. казахстанцев, людям было выплачено более 8 млрд. тенге пособий фонда. 

Фонд «БОТА» передал все свои разработки по социальным программам Министерству труда и социальной защиты населения РК, Министерству образования и науки РК и Министерству здравоохранения РК. И то, что уже было сделано за четыре года, не исчезнет. Забота о здоровье матери и ребенка, лучший уход на дому, дети, пришедшие в школу подготовленными, родители, понимающие своих детей и умеющие их поддержать – все это продолжится в семьях и местных сообществах, в которых ПОДП была реализована. Найдет продолжение и деятельность волонтеров программы, часть из которых становится добровольными помощниками государственного социального проекта «Өрлеу» по внедрению обусловленной денежной помощи для малообеспеченных семей, которая стартовала в рамках «Дорожной карты занятости-2020» в Акмолинской и Жамбылской областях в нынешнем году. 

Что до наших сотрудников, то люди по-прежнему будут обращаться к ним за советом и поддержкой. И, где бы они ни работали, как и прежде, будут руководствоваться в своей деятельности уважением к людям. Потому что это качество, как и преданность делу, и вера в будущее – вещи гораздо более важные, чем просто пособия. И в этом, пожалуй, главная уникальность программы обусловленных денежных пособий. Этим мы гордимся, и это останется с людьми навсегда.

Елена ВИНОГРАДОВА,
консультант Программы ОДП фонда «БОТА»

Популярное

Все
Астана ждет Comic Con
В Караганде осудили женщину, которая отдала своих малышей в приемные семьи
А будет ли музей?
В Литературно-мемориальном музее Достоевского проходит выставка «Старый Семей»
Возможности ИИ усугубляют риски
Сократилась задолженность медорганизаций
Его благословил сам Кенен Азербаев
Спортивный вихрь Qyzyljar 2025
Внедряются стандарты Smart City
Стирая границы и стереотипы
Дрон летает... под землей
В Талдыкоргане установили музыкальный рекорд
Какая она – промышленность будущего?
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Когда региональная сила становится мировым аргументом
Очередной циклон надвигается на Казахстан
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
В столице открылась фотовыставка «Моя Астана: от прошлого к будущему»
Fortebank покупает Home Credit Bank
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
Реформу надо завершить
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Определены победители медиа-премии партии AMANAT
Депутаты утвердили отчет Правительства об исполнении республиканского бюджета за 2024 год
Как интернет-мошенники обходят блокировки?
Казахстан возьмет заем у МБРР для «сокращения цифрового неравенства между городом и селом»
Постановление
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Закон Республики Казахстан
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы

Читайте также

В Талдыкоргане установили музыкальный рекорд
Стирая границы и стереотипы
Возможности ИИ усугубляют риски
А будет ли музей?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]