На проблемных объектах ускорили темпы

3874
Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

К началу нового учебного года в Западно-Казахстанской области насчитывается десять объектов образования, сдача которых затянулась на сроки от полутора до четырех лет из-за безответственности и невыполнения подрядными компаниями своих обязательств.

Фото: kazpravda.kz

Только благодаря личному вмешательству акима области Наримана Турегалиева, по поручению которого в регионе создана рабочая группа по оперативному решению данной проблемы, ремонт и строительство нескольких школ все же удалось завершить к 1 сентября или значительно сократить сроки по затянувшейся стройке.

Во втором полугодии планируется решить вопрос трех проблемных школ Казталовского района. Недавно наша редакция писала о торжественном открытии новой школы в селе Жулдыз. Как отметил на брифинге региональной службы коммуникаций заместитель акима ЗКО Бакытжан Нарымбетов, решением суда подрядчик, начавший ее строительство в 2020 году, признан недобросовестным. Завершала строительство другая компания.

К началу учебного года после капитального ремонта распахнет свои двери Казталовская школа-лицей. Из-за несоблюдения сроков договорных обязательств заказчику пришлось подать иск в суд о признании подрядчика недобросовестным, но путем мирового соглашения был достигнут компромисс. На личный контроль акиму области пришлось взять и строительство школы на 600 мест в райцентре, затянувшееся на четыре года. Начало работ совпало с пандемией, из-за чего у строительной компании возникли трудности по финансам и работникам. Сдача объекта в эксплуатацию намечена на 1 ноября текущего года.

До конца года завершится и строительство школы в селе Шалгын Каратобинского района, разрушенной паводком в прошлом году. Ее начали строить год назад, однако подрядчик не справился со своими обязательствами. После проведения конкурсных процедур заключен новый контракт с другой компанией. Сдача объекта ожидается в конце года.

Торжественную линейку по случаю начала учебного года проведут в обновленной школе им. Жангир-хана в селе Хан Ордасы Бокейординского района. Капремонт в ней должен был быть завершен еще в прошлом году. Исковое заявление заказчика о признании подрядчика недобросовестным участником госзакупок удовлетворено судом. Но он продолжил работы под контролем местного исполнительного органа. Как пояснил Бакытжан Нарымбетов, процедура госзакупок и определения нового подрядчика заняла бы значительное время, поэтому акимат принял такое решение, чтобы школьники могли начать занятия в нормальных условиях, а не в приспособленных помещениях.

Еще в трех сельских школах – в селе Базартобе Акжаикского района, а также в селах Раздольное и Чувашинское района Байтерек – подрядчики, признанные недобросовестными, хотя и с опозданием, все же завершают начатые работы. До ноября объекты образования должны быть сданы.

На три года затянул частный инвестор сроки начала строительства школы в Уральске на месте прежней школы № 31, объясняя это внесением поправок в проект, несоответствием земельного участка и другими причинами. Только после вмешательства в решение вопроса акима области земельный участок возвращен государству. В настоящее время направлена бюджетная заявка на финансирование проекта за счет Фонда поддержки инфраструктуры образования.

Несколько лет неудобства терпят и учащиеся областной специализированной школы-лицея № 8 для одаренных детей. По решению суда в марте текущего года подрядчик, начавший строительные работы в 2021 году, был признан недоб­росовестным участником госзакупок в связи с нарушением графика производственных работ. Больше полугода объект простаивал, сейчас проводится повторный техосмотр здания, и после заключения комиссии строительные работы будут возобновлены. Учебный процесс с 1 сентября текущего года будет организован в здании бывшей гимназии эстетического направления.

Как уточнили в акимате области, подрядчиком строительства по капитальному ремонту областной школы-лицея № 8 г. Уральска, Казталовской школы-лицея, школ в селах Базартобе, Чувашинское и Раздольное является компания «Градстройсервис», которая выиграла свыше 100 конкурсов на проведение аналогичных работ по всей республике.

Популярное

Все
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Он жизнь свою Отчизне посвятил
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Создать устойчивую экосистему
Фронтовик дал бата гвардейцам
Моя профессия – мое будущее
А за весною спешит лето...
Как укрощается сталь
От сердца к сердцу
Когда отходы превращаются в доходы
Браконьеры наносят огромный ущерб
Танцующие тени степей
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Основа стабильного будущего
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Без коррупционных рисков
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Усилить потенциал страны
Односменка стала реальностью
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

От сердца к сердцу
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Вредная? Ну и пусть
Только от жизни собачьей…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]