На собственной «резине»: от Нижнекамска до Караганды

13031
Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

Казахстанско-российский завод выпускает шины для отечественного автопрома

Фото пресс-службы акимата города Сарани

Шинный завод, действующий в Карагандинской области, – единственное в своем роде отечест­венное производство. А появилось оно благодаря развитию казахстанско-российского сотрудничест­ва. Отечественным инвестором выступила группа компаний Allur, ее парт­нером стала «Татнефть» из Республики Татарстан. Их совместное предприятие, получившее название Tengri Tyres, разместилось на территории индустриальной зоны Saran.

Эта площадка выбрана не случайно. Во-первых, здесь имеется большая территория, что важно для крупного промышленного предприятия. Ведь шинное производство занимает 76 га, а площадь самого завода – 28 га. Во-вторых, все инженерные коммуникации индустриальной зоны Saran новые. Здесь недавно построен газопровод, подключение к которому позволяет значительно сократить затраты на отопление огромного комплекса.

В строительство шинного завода вложено более 228 млрд тенге, 140 млрд из них – прямые иностранные инвестиции. Годовая производственная мощность предприятия составляет 3 млн шин для легковых автомобилей и 500 тыс. – для грузовиков. Планируется, что здесь будут выпускать и покрышки для автобусов. Не зря ведь рядом с предприятием построен завод компании QazTehna. Сейчас здесь собирают более 1 000 единиц техники в год.

В течение трех лет осуществлялись строительство шинного завода, монтаж, запуск и наладка оборудования. Оно здесь, надо сказать, самое современное. Предприятие полностью оцифровано, оснащено компьютерами и промышленными роботами. Нынче началась отгрузка готовой продукции. В сентябре первую партию шин отправили на костанайский автозавод группы компаний «Allur».

– Для нас это – знаковое событие, которое подчеркивает высокое качество наших шин, – отметил генеральный директор компании Tengri Tyres Радий Бурганов. – Оно свидетельствует о доверии к нашей продукции и открывает новые возможности для завода в развитии произ­водства. Поставка карагандинских шин на первичную комплектацию уменьшает зависимость отечественного автопрома от импорта и позволяет нам масштабировать производство.

Добавим, что производственный цикл включает все этапы изготовления – от подготовки резины для шин до тестирования готовой продукции. На предприятии уделяют большое внимание контролю качества. Сначала каждая шина, сошедшая с конвейера, проходит визуальный осмотр. Потом ее отправляют на специальные стенды, которые имитируют движение колес автомобиля по шоссе. Только после такого «автопробега» покрышки, выдержавшие параметры испытания, попадают на склад.

Что касается шин для грузовиков, то здесь применяется дополнительная проверка. Изделия просвечивают с помощью цифрового рентген-аппарата. Тщательный контроль необходим, поскольку колеса тяжелой техники испытывают повышенные нагрузки во время движения по автобанам. Покрышка, которая не выдержала проверку на качество, сразу отправляет­ся на утилизацию с перерезанной боковиной. Благодаря этому отбракованный товар гарантированно не попадет в продажу.

Что касается коллектива, то сейчас на карагандинском заводе работают почти 700 человек. Когда предприятие выйдет на проектную мощность, его штат вырастет до 1 100 сотрудников. В настоящее время работодатель планомерно готовит специалистов. Сначала кандидаты проходят теоретическое обучение в Саранском высшем техническом колледже, получая при этом стипендию, а потом едут на практику в Татарстан, в город Нижнекамск.

Там на реальном производстве казахстанцы осваивают тонкости работы вулканизаторщика, сборщика покрышек, инженера-технолога, наладчика оборудования и еще двух десятков других профессий. Причем расходы на проезд, обучение и проживание оплачивает предприятие. Средняя зарплата на шинном заводе превышает 300 тыс. тенге в месяц.

– Мы с партнерами отрабатываем вопрос о предоставлении служебного жилья, – сообщил гендиректор ТОО Tengri Tyres Радий Бурганов. – Планируем построить или восстановить в городе Сарани два многоквартирных дома для наших сотрудников.

Надо отметить, что благодаря новым производствам развивается экономика региона, появляются новые рабочие места, растет благосостояние граждан.

Популярное

Все
Определены приоритетные виды спорта
Соединяя берега
Отслеживать деструктивные финансовые потоки
Заинтересованы в углублении сотрудничества
У курсантов новоселье
Обеспечивая устойчивый рост и привлечение инвестиций
Способствовать укреплению партнерства
Цель – процветание страны, улучшение качества жизни народа
Первый Центр культуры Казахстана открыт в Пекине
Сначала примерьте на себя
Равный доступ к знаниям – залог развития человеческого капитала
Распоряжение Главы государства
Распоряжение Главы государства
Путь к сближению и взаимному доверию
Креативные идеи рождаются в школах
Учителя нового формата
Возводить мосты дружбы
Быть частью родной страны
Слушая музыку, постигала язык
Подарили праздник
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
В приоритете цифровая безопасность
Кубок Senat Open разыграли в Астане
В новом учебном году за парты сядут 360 тыс. первоклассников
Лидеры прибывают в Алматы
Скандальный розыгрыш авто от блогеров: дело рассмотрят в суде Астаны
Основной закон выражает идеалы и ценности общества
Завтра - День шахтера!
Каждый шаг на благо людей
35 школ Атырауской области остались без директоров
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с юбилеем Конституции
В Актюбинской области запущена ветроэлектростанция «Хромтау»
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
В общежитиях созданы комфортные условия
Реформа 2022 года стала самой содержательной в истории конституционного строительства – Токаев
Как облагаются элитное жилье, авто и яхты по новому Налоговому кодексу
КСК не сможет менять тариф в одностороннем порядке
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Незаконные постройки снесут в Уральске
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Молодой парень утонул на озере Алаколь - ВИДЕО
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Требуются выпускники вузов для работы журналистами на сайте Kazpravda.kz
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века

Читайте также

Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионал…
Минтранспорта проверяет асфальтобетонные заводы
Отечественного продовольствия стало больше
Овощеводство: зачем отрасли нужна глубокая переработка?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]