На страже тишины и спокойствия

603

Одной из задач Национальной гвардии Республики Казахстан является участие совместно с органами внутренних дел в обеспечении охраны общественного порядка, а также осуществление контроля и надзора за поведением лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы

Фото: пресс-служба Национальной гвардии РК

Оперативные и специальные моторизованные воинские части и подразделения Национальной гвардии МВД РК совместно с органами внутренних дел участвуют в охране общественного порядка в 21 городе Казахстана. Для несения патрульно-постовой службы ежедневно на маршруты патрулирования выделяется свыше 5700 военнослужащих на более чем 1700 маршрутах, в том числе на 191 совместных с полицейскими маршрутах пешего патрулирования и 125 автомобильных маршрутах.

С начала текущего года военнослужащими войск правопорядка при обеспечении охраны общественного порядка выполнено 3065 задач патрульно-постовой службы, принято участие в обеспечении 498 общественно-политических и других массовых мероприятий, а также выполнено 383 задачи при кризисных ситуациях и чрезвычайных происшествиях.

Задержано и доставлено в органы внутренних дел 11 943 правонарушителя, из них с признаками преступления 515 человек, при этом взыскано в доход государства штрафов на сумму 8 миллионов 118 тысяч 223 тенге. При несении патрульно-постовой службы изъято: 60 единиц холодного и огнестрельного оружия, произведено 98 фактов изъятия наркотических веществ.

Караулами Национальной гвардии МВД РК обеспечивается охрана около 40 учреждений уголовно-исполнительной системы в т.ч. производственного объекта, конвоирование осужденных и лиц, содержащихся под стражей по 9 железнодорожным и 23 автодорожным маршрутам, а также заседаний двух судов – в городах Астана и Шымкент, Военного суда Республики Казахстан, 7 специализированных межрайонных судов, их выездных заседаний в 4 населенных пунктах страны, 5 областных и 5 военных судов, одного специализированного межрайонного военного суда, из 4 следственных изоляторов ДКНБ в судебные учреждения.

Караулами войск предотвращено 10 фактов проникновения осужденных во внутреннюю запретную зону, где в семи случаях оружие применялось на предупреждение.

За прошедший период с начала года предотвращено 136 фактов переброса запрещенных предметов через основное ограждение, при их совершении задержано 89 гражданских лица, при этом изъято: 222 мобильных телефонов, 132 sim-карт, 1 ед. колюще-режущих предметов, наркотических веществ с общим весом 1446,36 грамм, 31 литр спиртосодержащих жидкостей.

Предотвращен 31 факт попыток провоза запрещенных предметов на транспортных КПП, при этом изъято: 79 мобильных телефона, 45 sim-карт, 170 аксессуаров к мобильным телефонам, денежных средств на сумму 17 759 тенге.

Также было обеспечено 9 плановых, 23 автодорожных маршрута конвоирования и судопроизводство в 29 судебных учреждениях. Караулами по конвоированию перевезено около 67 тысяч осужденных и лиц, содержащихся под стражей, в том числе обеспечено свыше двух тысяч судебных процессов.

Отметим, что в рядах Национальной гвардии МВД РК находится Центр специальных и военных перевозок (далее – ЦСиВП), главной задачей которого является организация и оперативное управление воинскими, специальными и иными перевозками, обеспечение круглосуточного контроля и ускоренного продвижения эшелонов, транспортов и других учетных единиц.

Дополнительно ЦСиВП организовано: 127 плановых железнодорожных маршрутов, в них перевезено спецконтингента – 14193; по заявкам КУИС – 69 сквозных железнодорожных караулов, в них перевезено осужденных – 4744; отправлено воинских команд – 516, в них пассажиров – 15487.

Стоит отметить, что из-за начавшихся в марте 2024 года паводков и введенного режима Чрезвычайной ситуации местного масштаба в 10 регионах Казахстана – за время паводкового периода были спасены более 72 тысяч человек, из них свыше 17 тысяч детей. Для предотвращения, работы с последствиями паводков и эвакуацией населения методом эшелонирования была организована перевозка техники и военнослужащих отдельными воинскими эшелонами личного состава воинских частей 5451, 6506 и 5547, из городов Караганда, Шымкент и Кызылорда, соответственно в количестве свыше 1000 человек.

Популярное

Все
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
В Астане дан старт работе международных шахматных клубов Сергея Карякина
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
Лучший киберспортсмен планеты
На счету уже 18 медалей!
Комедия страстей
Нашествие диких животных наблюдают в Костанайской области
О новой парадигме законотворчества в Казахстане
Горожане смогут напрямую влиять на развитие мегаполиса
Вклад молодых ученых в развитие медицины
Все строго по правилам
По данным АТР
Юные патриоты приняли присягу
Маленькие шаги для больших достижений
Живая связь времен
Состязались юные таланты
Устранить асимметрию банковских рисков
Бесплатные препараты получают свыше 3 млн казахстанцев
Реструктуризация должна быть качественной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Портрет Алии украсил набережную
Заработал кирпичный завод
Представлены приоритеты в области социальной политики
На пути к технологической независимости
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
У школы – новоселье!
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]