На восстановление лесов потребуется около 10 лет

1537
Валентина Мелехова

Масштабные работы по восстановлению сгоревшего соснового бора на территории Аулиекольского района Костанайской области ведутся уже четвертый год. Напомним: в сентябре 2022-го огнем здесь было уничтожено поч­ти 40 тыс. га леса. Общий запас поврежденной древесины составил 4,7 млн кубов.

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В период с 2022 по 2025 год разработано 11 тыс. га, это 34% от общей площади сгоревшей древесины. На освоении гари в нынешнем году работают пять комплекс­ных бригад в составе 48 человек и 22 единиц техники.

– По нашим подсчетам, если сохранятся такие же темпы заготовки, как сейчас, – на уровне 600 тысяч кубов в год, то нам потребуется около 4–5 лет, чтобы полностью убрать сгоревший лес. Параллельно ведется очистка от порубочных остатков лесосек, – рассказывает руководитель отдела лесного хозяйства управления природных ресурсов акимата Костанайской области Нина Федяй.

Вместе с тем специалисты проводят работы по восстановлению сгоревшего леса. В Семиозерном лесоучреждении за прошедшее время высажено 3 млн сеянцев сос­ны на площади почти 500 га. На территории гари фиксируется и естественное возобновление бора.

– К сожалению, сгорела очень большая площадь леса. Проблема в том, что деревья остались лишь по краям, что в Басаманском, что в Семиозерном лесхозах. Если бы были так называемые прилегающие стены зеленого леса, откуда происходит налет семян, тогда естественное возобновление происходило бы быстрее, – говорит Нина Федяй. – Учитывая и природное воспроизводство, и ту работу по восстановлению, которую проводят лесники, ориентировочно около 8–10 лет уйдет на то, чтобы всю гарь засадить лесными культурами. Но все мы знаем, что, к примеру, сосна до взрослого возраста растет 100 лет. Поэтому посадить-то посадим, а вот результат увидят уже наши дети.

Стоит отметить, что сильнейший пожар в лесах Аулиекольского района заставил органы власти обратить внимание на оснащенность лесных учреждений Костанайской области. С 2023 года численность работников лесохозяйств региона увеличилась в 1,5 раза и сейчас составляет 1 230 человек. Ежегодное финансирование увеличено с 1,5 млрд до 7 млрд тенге.

За последние два года на укреп­ление материально-технической базы направлено 4,4 млрд тенге. На сегодняшний день в распоряжении лесных хозяйств имеется 402 единицы техники. В прошлом году были приобретены 15 пожарных машин, 10 патрульных автомобилей, один трактор.

В нынешнем году в рамках финансирования проектов, направленных на улучшение состояния окружающей среды, через лизинг будет приобретено 26 пожарных машин, 27 тракторов, 36 малых лесопожарных комплексов.

Популярное

Все
Чтобы город стал красивее и ярче
Нелегальный алкоголь на сотни миллионов
ШОС: подчеркнута приверженность развитию диалога
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Износ оказался отнюдь не критичным
В Казахстане зафиксирован рекордный рост ВВП – 6,2%
Не обивая пороги инстанций
На финишной прямой
Алмагуль Батталиева: Благодарю за поддержку!
В очередь к водовозу
Чтобы кошка вернулась домой
Без воды, дорог и с проводами на земле
Когда в ответе за две жизни
Один хозяин – порядка больше
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, предпринимательства и деятельности экспортно-кредитного агентства
Оживает войлок в руках мастериц
Одна команда – одна победа
Честь превыше всего
Распоряжения Главы государства об освобождении от должности
Две стороны одного парка
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Сильная жара накроет Казахстан
Развитие цифровых сервисов обсудил Бектенов с гендиректором «Яндекс Global»
На съезде профсоюзов в Астане утвердили Резолюцию в поддержку реформ Токаева
Более 40 человек эвакуировали при пожаре в Шымкенте
Испанский бизнес проявляет интерес к туризму и геологоразведке в Казахстане
25-летнюю теннисистку из Индии застрелил ее отец
Президент Международного аэропорта Алматы Гокер Косе провёл встречу с главой ICAO Сальваторе Шаккитано
Подростки сожгли детскую площадку в Жезказгане
Депутаты ознакомились с работой завода по производству топлива для АЭС
Касым-Жомарт Токаев принял участие в запуске суперкомпьютера
Вместо хаджа: аксакал из Павлодара отдал свои накопления особенным детям
Угледобывающая компания «Богатырь Комир» занизила КПН на 777 млн тенге
Токаев поздравил Президента Монголии с праздником Наадам
Сегодня в Казахстане отмечается День работников водного хозяйства
Протокол о сотрудничестве в туризме между странами ШОС подписали в Китае
После каждого казахстанца образуется около 15 кг пластика ежегодно
Землю на 100 млн тенге вернули в госсобственность в области Жетісу
Объявлен бой наркокурьерам
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан

Читайте также

Один хозяин – порядка больше
Чистота начинается с ответственности
Восстановление экосистемы Арала: министр экологии проверил …
Таза Қазақстан: в общегородском субботнике в Атырау приняли…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]