Набравшие 50 тысяч голосов петиции будут рассматривать в Правительстве РК

Наталия Буланова
выпускающий редактор

В целом предусмотрена градация уровня рассмотрения петиций: районный, областной и правительственный.

Фото: stan.kz

В пресс-центре партии «AMANAT» обсудили законопроект «Об общественном контроле» и сопутствующие ему поправки. Члены рабочей группы, подготовившей данный документ, разъяснили его суть и ответили на вопросы представителей СМИ, сообщает Kazpravda.kz.

Председатель Комитета по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития Мадияр Кожахмет сообщил, что в рамках данного законопроекта предусматривается принятие института петиций.

«Петиции, которые наберут 2,5 тыс. и больше голосов, будут рассматриваться на районном уровне, а чтобы их рассмотрели на уровне Правительства, необходимо будет не менее 50 тыс. подписей. В целом предусмотрена градация уровня рассмотрения петиций: районный, областной и правительственный. Если количество голосов достигает 5 тыс. – это уже областной уровень, при маслихате или акиме области создается специальная комиссия. Правительственный уровень – при наличии 50 тыс. подписей под руководством министра, в чью компетенцию входит вопрос, принимается решение», – сказал он.

В партии «AMANAT» напомнили, что данный законопроект и сопутствующие ему поправки были приняты во втором чтении на пленарном заседании Мажилиса и направлены на рассмотрение в Сенат.

 

Популярное

Все
Укрепляя кадровый потенциал
Наградили лучших животноводов
Два золота из Праги
Праздник пришел на землю Улытау
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]