Начался официальный визит главы МИД Казахстана в США

2117
Фото предоставлено источником
Казахстан и Соединенные Штаты Америки намерены развивать расширенное стратегическое партнерство, характеризующееся многоплановым взаимодействием по всему спектру двусторонних отношений. Таковым был основной лейтмотив переговоров министра иностранных дел Казахстана Мухтара Тлеуберди, который находится с двухдневным официальным визитом в Вашингтоне по приглашению Государственного секретаря Майка Помпео, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.   

Программа визита М. Тлеуберди в г.Вашингтон началась в Госдепартаменте с двусторонней встречи со своим коллегой М. Помпео.

"Мы придаем большое значение дальнейшему расширению нашего сотрудничества с США, которое развивается в духе доверия и взаимопонимания. Благодаря этому Казахстан и Соединенные Штаты достигли уровня расширенного стратегического партнерства, которое было закреплено по итогам официального визита Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева в Вашингтон в январе 2018 года", – сказал глава МИД Казахстана.

Приверженность Казахстана к дальнейшему укреплению взаимодействия с США была подчеркнута в ходе визита Главы государства Касым-Жомарта Токаева в Нью-Йорк в сентябре т.г.

"Казахстан является лидером в Центральной Азии, на который Соединенные Штаты полагаются как на надежного партнера в регионе. Мы считаем вашу страну ключевым партнером в поддержании региональной безопасности", – заявил госсекретарь М. Помпео.



Символично, что визит проходит накануне празднования 28-летия Независимости Республики Казахстан. США стали одним из первых государств, признавших независимость Казахстана и открывших свое дипломатическое представительство в нашей стране.

В тот же день министр М. Тлеуберди провел переговоры с руководством Совета национальной безопасности и конгрессменами США из "группы друзей" Казахстана.



Учитывая приоритетность экономической дипломатии во внешнеполитической повестке, глава МИД посетил штаб-квартиру Всемирного Банка в Вашингтоне.

В ходе встречи с вице-президентом по Европе и Центральной Азии Сирилом Мюллером стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества между Казахстаном и финансовыми институтами группы Банка. С.Мюллер сообщил, что Совет директоров Всемирного Банка одобрил страновую стратегию партнерства Всемирного Банка с РК на 2020-2025 гг. Стороны также обсудили совместный проект в области развития сельского хозяйства на период с 2020 по 2024 гг.

Экономическое сотрудничество традиционно является одним из приоритетных направлений сотрудничества между Казахстаном и США. Двусторонний товарооборот за январь-октябрь 2019 года составил 1,8 млрд долл. Экспорт из Казахстана в США составил 682 млн долл., а импорт в Казахстан из США достиг 1,1 млрд долл.

По итогам 2018 года американские инвестиции в Казахстан установили новый абсолютный рекорд, достигнув 5,3 млрд долл. США. Валовый объем прямых иностранных инвестиций из США в экономику РК с 2005 года составил порядка 40 млрд долл. США.

В рамках развития культурно-гуманитарных связей между двумя странами, в преддверии празднования 175-летия Абая Кунанбаева, министр М. Тлеуберди посетил Библиотеку Конгресса США, где состоялось торжественное вручение двухтомной антологии казахской литературы и слов назидания великого поэта.



Учрежденная в 1800 году, Библиотека Конгресса США является крупнейшей в мире и насчитывает около 38 миллионов книг и других печатных материалов на более 450 языках.

Популярное

Все
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Определился состав финалистов
Здесь качество – не лозунг, а система
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
Казахстанские школьники стали четырехкратными чемпионами мира по робототехнике
Большой Египетский музей: все сокровища Тутанхамона выставлены на всеобщее обозрение
ФК« Актобе» перейдет в частную собственность
Двое напали с ножом на пассажиров поезда в Британии
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
В Зайсанском районе построят водохранилище
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов

Читайте также

МИД заявил о присоединении к Авраамским соглашениям
Саммит C5+1: что стоит на кону для США и Центральной Азии
Казахстан укрепляет лидерство в Центральной Азии, привлекая…
Внутренняя политика: укрепление государственности и единств…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]