Начался официальный визит главы МИД Казахстана в США

2147
Фото предоставлено источником
Казахстан и Соединенные Штаты Америки намерены развивать расширенное стратегическое партнерство, характеризующееся многоплановым взаимодействием по всему спектру двусторонних отношений. Таковым был основной лейтмотив переговоров министра иностранных дел Казахстана Мухтара Тлеуберди, который находится с двухдневным официальным визитом в Вашингтоне по приглашению Государственного секретаря Майка Помпео, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.   

Программа визита М. Тлеуберди в г.Вашингтон началась в Госдепартаменте с двусторонней встречи со своим коллегой М. Помпео.

"Мы придаем большое значение дальнейшему расширению нашего сотрудничества с США, которое развивается в духе доверия и взаимопонимания. Благодаря этому Казахстан и Соединенные Штаты достигли уровня расширенного стратегического партнерства, которое было закреплено по итогам официального визита Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева в Вашингтон в январе 2018 года", – сказал глава МИД Казахстана.

Приверженность Казахстана к дальнейшему укреплению взаимодействия с США была подчеркнута в ходе визита Главы государства Касым-Жомарта Токаева в Нью-Йорк в сентябре т.г.

"Казахстан является лидером в Центральной Азии, на который Соединенные Штаты полагаются как на надежного партнера в регионе. Мы считаем вашу страну ключевым партнером в поддержании региональной безопасности", – заявил госсекретарь М. Помпео.



Символично, что визит проходит накануне празднования 28-летия Независимости Республики Казахстан. США стали одним из первых государств, признавших независимость Казахстана и открывших свое дипломатическое представительство в нашей стране.

В тот же день министр М. Тлеуберди провел переговоры с руководством Совета национальной безопасности и конгрессменами США из "группы друзей" Казахстана.



Учитывая приоритетность экономической дипломатии во внешнеполитической повестке, глава МИД посетил штаб-квартиру Всемирного Банка в Вашингтоне.

В ходе встречи с вице-президентом по Европе и Центральной Азии Сирилом Мюллером стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества между Казахстаном и финансовыми институтами группы Банка. С.Мюллер сообщил, что Совет директоров Всемирного Банка одобрил страновую стратегию партнерства Всемирного Банка с РК на 2020-2025 гг. Стороны также обсудили совместный проект в области развития сельского хозяйства на период с 2020 по 2024 гг.

Экономическое сотрудничество традиционно является одним из приоритетных направлений сотрудничества между Казахстаном и США. Двусторонний товарооборот за январь-октябрь 2019 года составил 1,8 млрд долл. Экспорт из Казахстана в США составил 682 млн долл., а импорт в Казахстан из США достиг 1,1 млрд долл.

По итогам 2018 года американские инвестиции в Казахстан установили новый абсолютный рекорд, достигнув 5,3 млрд долл. США. Валовый объем прямых иностранных инвестиций из США в экономику РК с 2005 года составил порядка 40 млрд долл. США.

В рамках развития культурно-гуманитарных связей между двумя странами, в преддверии празднования 175-летия Абая Кунанбаева, министр М. Тлеуберди посетил Библиотеку Конгресса США, где состоялось торжественное вручение двухтомной антологии казахской литературы и слов назидания великого поэта.



Учрежденная в 1800 году, Библиотека Конгресса США является крупнейшей в мире и насчитывает около 38 миллионов книг и других печатных материалов на более 450 языках.

Популярное

Все
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Важный выбор студентов
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
«Япония придает особое значение отношениям с Казахстаном»: эксперт – о визите Токаева
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Ушел из жизни известный артист Асанали Ашимов
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф

Читайте также

Президент уделяет приоритетное внимание региональной полити…
Общая миссия человечества
В США нелегалам выплатят по $3 тыс. за самодепортацию до Но…
Казахстан вошел в ТОП-25 стран по количеству объектов культ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]