Начался официальный визит главы МИД Казахстана в США

Фото предоставлено источником
Казахстан и Соединенные Штаты Америки намерены развивать расширенное стратегическое партнерство, характеризующееся многоплановым взаимодействием по всему спектру двусторонних отношений. Таковым был основной лейтмотив переговоров министра иностранных дел Казахстана Мухтара Тлеуберди, который находится с двухдневным официальным визитом в Вашингтоне по приглашению Государственного секретаря Майка Помпео, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.   

Программа визита М. Тлеуберди в г.Вашингтон началась в Госдепартаменте с двусторонней встречи со своим коллегой М. Помпео.

"Мы придаем большое значение дальнейшему расширению нашего сотрудничества с США, которое развивается в духе доверия и взаимопонимания. Благодаря этому Казахстан и Соединенные Штаты достигли уровня расширенного стратегического партнерства, которое было закреплено по итогам официального визита Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева в Вашингтон в январе 2018 года", – сказал глава МИД Казахстана.

Приверженность Казахстана к дальнейшему укреплению взаимодействия с США была подчеркнута в ходе визита Главы государства Касым-Жомарта Токаева в Нью-Йорк в сентябре т.г.

"Казахстан является лидером в Центральной Азии, на который Соединенные Штаты полагаются как на надежного партнера в регионе. Мы считаем вашу страну ключевым партнером в поддержании региональной безопасности", – заявил госсекретарь М. Помпео.



Символично, что визит проходит накануне празднования 28-летия Независимости Республики Казахстан. США стали одним из первых государств, признавших независимость Казахстана и открывших свое дипломатическое представительство в нашей стране.

В тот же день министр М. Тлеуберди провел переговоры с руководством Совета национальной безопасности и конгрессменами США из "группы друзей" Казахстана.



Учитывая приоритетность экономической дипломатии во внешнеполитической повестке, глава МИД посетил штаб-квартиру Всемирного Банка в Вашингтоне.

В ходе встречи с вице-президентом по Европе и Центральной Азии Сирилом Мюллером стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества между Казахстаном и финансовыми институтами группы Банка. С.Мюллер сообщил, что Совет директоров Всемирного Банка одобрил страновую стратегию партнерства Всемирного Банка с РК на 2020-2025 гг. Стороны также обсудили совместный проект в области развития сельского хозяйства на период с 2020 по 2024 гг.

Экономическое сотрудничество традиционно является одним из приоритетных направлений сотрудничества между Казахстаном и США. Двусторонний товарооборот за январь-октябрь 2019 года составил 1,8 млрд долл. Экспорт из Казахстана в США составил 682 млн долл., а импорт в Казахстан из США достиг 1,1 млрд долл.

По итогам 2018 года американские инвестиции в Казахстан установили новый абсолютный рекорд, достигнув 5,3 млрд долл. США. Валовый объем прямых иностранных инвестиций из США в экономику РК с 2005 года составил порядка 40 млрд долл. США.

В рамках развития культурно-гуманитарных связей между двумя странами, в преддверии празднования 175-летия Абая Кунанбаева, министр М. Тлеуберди посетил Библиотеку Конгресса США, где состоялось торжественное вручение двухтомной антологии казахской литературы и слов назидания великого поэта.



Учрежденная в 1800 году, Библиотека Конгресса США является крупнейшей в мире и насчитывает около 38 миллионов книг и других печатных материалов на более 450 языках.

Популярное

Все
Достойный путь генерала Уразова
Казахи в древнем Египте? Да!
Полиция не только бережет, но и спасает
Не потерять туриста и доверие людей
Бизнес делает ставку на опыт
От E-Museum до «Халық әуені»
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Школа Абая – территория смыслов
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Инструмент структурного преобразования экономики
Судьбоносное решение
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
От общей истории – к общему будущему
Женщины-лидеры готовятся к выборам
В центре реформ – человек
Гуманистическое измерение права
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Залог интеллектуальной нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Пять лет на защите прав граждан
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …
Крупный бизнес объединился с партией AMANAT

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]