Надежные как часы

Таисия Мармонтова, политолог, ассоциированный профессор Международного университета Астана

Институт президентства – главная опора становления современного независимого государства.

фото из архива "КП"

Символической датой в хронике формирования независимости нашей страны остается 1 декабря 1991 года – день проведения в стране первых всенародных выборов президента Казахстана. Еще через 16 дней вышел конституционный закон, который окончательно определил независимый статус государства.

Суверенный Казахстан начинал свою историю как президентская республика. С тех пор эта норма в политическом устройстве государства остается ключевой.

Само собой, главный инструмент власти в стране не мог оставаться неизменным все 30 лет. Менялись внешне- и внутриполитические условия, общественный запрос и подходы в выборе дальнейшего развития государственного строя...

Изначально история распорядилась так, что первые 26 лет своей независимости Казахстан шел по пути формирования суперпрезидентской республики. С одной стороны, это удобный вариант в плане управляемости всей государственной системы: обеспечивается единоначалие, четкий процесс приведения в действие руководящих решений. Правда, при этом часто формируется эффект «ручного» управления.

Сегодня государственная власть переходит от этой модели к новой концепции, которая обозначена формулой «cильный Президент – влиятельный Парламент – подот­четное Правительство».

Объявленная руководством страны политическая реформа позволяет передавать все больше полномочий «на места». Хотя и здесь есть определенные рис­ки, но они допустимы, если в приоритете стоит обеспечение возможности государству стать само­управляемым.

Эффективный государственный менеджмент можно сравнить с хорошими швейцарскими часами, которые достаточно завести один раз, и они будут исправно идти 150 лет. Применительно к госуправлению можно говорить о таком удачно настроенном механизме, которому не нужны постоян­ные циклы поправок, реформ и всего остального, что необходимо для исправления ошибок.

Провозглашенная как новая политическая цель модель сервисного государства – система, которая создается и функционирует исключительно в интересах граждан. Это очень важно с точки зрения социальной стабильности. Человеку должно быть комфортно в своей стране.

Характерный признак сервис­ного государства – это, условно говоря, «незаметные» чиновники. Они, конечно, есть, и, скорее всего, они хорошие управленцы – судить об этом достаточно по тому, что госуслуги представляются легко, пенсии и пособия получить просто, и в целом вся административная система работает слаженно.

Прогресс движения нашего государства по новым политическим ориентирам можно оценивать уже сейчас, поскольку он явный и обнадеживающий.

Сегодня Казахстан представляет собой достойный пример государства, которое в политологической терминологии именуется middle power – «средней мощи». Это страны, которые не имеют возможности самостоятельно что-то менять в глобальной геополитике, но, действуя совмест­но, могут влиять на стратегию «великих держав».

В эпоху глобальной геополитической нестабильности приходит время именно таких «средних» сил, которые определяют пути и возможности выхода из ситуации глобального кризиса. Пока супердержавы делят мир в конфликтах и геостратегических играх, а они зачастую противоречивы и приводят к большим человеческим жертвам, малые и средние государства работают над обеспечением того, чтобы этот мир существовал, имел равновесие и возможности для развития.

Казахстан в своем сегодняшнем состоянии успешно пользуется статусом middle power, добиваясь успехов, которые открывают ему еще более интересные перспективы. Государство сохраняет дружественные отношения со всеми странами мира и стойко держится позиции многовекторной политики, перестраивает национальную экономику в свете новых запросов и постепенно реализует важные проекты инфраструктурного развития.

Казахстан достаточно успешен в международной логистике и уже является крупнейшим центром приграничного сотрудничества связав множеством коммерческих отношений регионы Европы и Азии.

Институт президентства в Казахстане играет ключевую роль в политической стабильности и развитии страны. Президентская власть в Казахстане служит не только символом единства нации, но и двигателем для социальных и экономических изменений. При этом подлинным гарантом стабильности и социального развития станет постоянный диалог между институтами власти и гражданским обществом для обеспечения баланса интересов и поддержания демократических ценностей в стране.

Популярное

Все
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Тюркский мир формирует общее интеллектуальное пространство
От конституционной реформы – к конституционной культуре
Экология как часть производственного процесса
Спикер Сената: объединиться вокруг реформ Президента
Состоялось заседание Казахстанско-корейской совместной комиссии
Животноводство в приоритете
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Мостостроителям дан срок до сентября
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
В Алматы откроется детский научный музей
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]