Надежные как часы

754
Таисия Мармонтова, политолог, ассоциированный профессор Международного университета Астана

Институт президентства – главная опора становления современного независимого государства.

фото из архива "КП"

Символической датой в хронике формирования независимости нашей страны остается 1 декабря 1991 года – день проведения в стране первых всенародных выборов президента Казахстана. Еще через 16 дней вышел конституционный закон, который окончательно определил независимый статус государства.

Суверенный Казахстан начинал свою историю как президентская республика. С тех пор эта норма в политическом устройстве государства остается ключевой.

Само собой, главный инструмент власти в стране не мог оставаться неизменным все 30 лет. Менялись внешне- и внутриполитические условия, общественный запрос и подходы в выборе дальнейшего развития государственного строя...

Изначально история распорядилась так, что первые 26 лет своей независимости Казахстан шел по пути формирования суперпрезидентской республики. С одной стороны, это удобный вариант в плане управляемости всей государственной системы: обеспечивается единоначалие, четкий процесс приведения в действие руководящих решений. Правда, при этом часто формируется эффект «ручного» управления.

Сегодня государственная власть переходит от этой модели к новой концепции, которая обозначена формулой «cильный Президент – влиятельный Парламент – подот­четное Правительство».

Объявленная руководством страны политическая реформа позволяет передавать все больше полномочий «на места». Хотя и здесь есть определенные рис­ки, но они допустимы, если в приоритете стоит обеспечение возможности государству стать само­управляемым.

Эффективный государственный менеджмент можно сравнить с хорошими швейцарскими часами, которые достаточно завести один раз, и они будут исправно идти 150 лет. Применительно к госуправлению можно говорить о таком удачно настроенном механизме, которому не нужны постоян­ные циклы поправок, реформ и всего остального, что необходимо для исправления ошибок.

Провозглашенная как новая политическая цель модель сервисного государства – система, которая создается и функционирует исключительно в интересах граждан. Это очень важно с точки зрения социальной стабильности. Человеку должно быть комфортно в своей стране.

Характерный признак сервис­ного государства – это, условно говоря, «незаметные» чиновники. Они, конечно, есть, и, скорее всего, они хорошие управленцы – судить об этом достаточно по тому, что госуслуги представляются легко, пенсии и пособия получить просто, и в целом вся административная система работает слаженно.

Прогресс движения нашего государства по новым политическим ориентирам можно оценивать уже сейчас, поскольку он явный и обнадеживающий.

Сегодня Казахстан представляет собой достойный пример государства, которое в политологической терминологии именуется middle power – «средней мощи». Это страны, которые не имеют возможности самостоятельно что-то менять в глобальной геополитике, но, действуя совмест­но, могут влиять на стратегию «великих держав».

В эпоху глобальной геополитической нестабильности приходит время именно таких «средних» сил, которые определяют пути и возможности выхода из ситуации глобального кризиса. Пока супердержавы делят мир в конфликтах и геостратегических играх, а они зачастую противоречивы и приводят к большим человеческим жертвам, малые и средние государства работают над обеспечением того, чтобы этот мир существовал, имел равновесие и возможности для развития.

Казахстан в своем сегодняшнем состоянии успешно пользуется статусом middle power, добиваясь успехов, которые открывают ему еще более интересные перспективы. Государство сохраняет дружественные отношения со всеми странами мира и стойко держится позиции многовекторной политики, перестраивает национальную экономику в свете новых запросов и постепенно реализует важные проекты инфраструктурного развития.

Казахстан достаточно успешен в международной логистике и уже является крупнейшим центром приграничного сотрудничества связав множеством коммерческих отношений регионы Европы и Азии.

Институт президентства в Казахстане играет ключевую роль в политической стабильности и развитии страны. Президентская власть в Казахстане служит не только символом единства нации, но и двигателем для социальных и экономических изменений. При этом подлинным гарантом стабильности и социального развития станет постоянный диалог между институтами власти и гражданским обществом для обеспечения баланса интересов и поддержания демократических ценностей в стране.

Популярное

Все
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
«Любовь и голуби» почти на новый лад
А горы здесь будут чистыми
История, рассказанная без слов
Киберпреступность: остановить и одолеть
В центре внимания – человеческий капитал
Дорога к звездам
Светское государство: формула устойчивости
Пробились в число призеров
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
Как станцевать любовь
Зрители Китая высоко оценили музыкальный проект Димаша
Вера и труд творят чудеса
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]