Надо забивать!

361
Аскар Бейсенбаев

Три очередных поединка в Нур-Султане принесли нашим «барсам» лишь одно очко. Его клубу удалось добыть в противостоянии с «Металлургом» из Магнитогорска, которому казахстанцы уступили в серии буллитов. Но ни одного балла нам не удалось получить в битвах с минскими динамовцами и хоккеистами омс­кого «Авангарда».

Поединок с «ястребами», которые из-за строительства новой арены в Омске сейчас базируются в подмосковной Балашихе, завершился поражением со счетом 2:5.

Уже после первого периода, когда россияне забросили «Барысу» сразу 3 шайбы усилиями Дениса Зернова (5-я минута), Наиля Якупова (9-я) и Алексея Емелина (17-я), а наши хоккеис­ты смогли ответить лишь одной результативной атакой на 12-й минуте благодаря шведскому легионеру Якобу ­Лильи, стало понятно: очередного проигрыша не избежать. Да, в хоккее все возможно – отыгрываться можно и с более крупного счета, но ведь для этого надо и запредельную борьбу демонстрировать.

Никто не упрекает столичных «хищников» в безволии, но сейчас класс гостей все-таки зримо намного выше нашего, недаром они нынче являются лидерами не только Восточной конференции, но и всей КХЛ. Вот и во второй двадцатиминутке на 38-й минуте они забили «Барысу» очередной гол усилиями Кирилла Семенова.

Третий период был уже немного формальным. Наши хоккеисты в душе, может, и хотели изменить ситуацию, особенно после гола Дмитрия Гуркова на 46-й минуте, но точку в пое­динке на исходе 53-й поставил все тот же Денис Зернов, забросивший в ворота «барсов» пятую шайбу.

Несмотря на поражение, казахстанский клуб с 25 очками остался на 8-м месте в Восточной конференции и при этом имеет несколько матчей в запасе, чтобы, например, сместить с 7-й позиции новосибирскую «Сибирь», но для этого непременно надо побеждать. Правда, теперь команде предстоит провести на выезде 2 поединка против обладателей Кубка Гагарина – уфимского «Салавата Юлаева» и питерского СКА.

Что касается ситуации в чемпио­нате Казахстана, то усть-каменогорское «Торпедо» продолжает наращивать отрыв от других команд. В очередных двух поединках торпедовцы дома, но в качестве номинальных гостей, сыграли против своего фарм-клуба «Алтай-Торпедо». Если кто-то подумал, что в этих встречах все было давно уже решено в пользу «старших товарищей», то это оказалось не так. «Алтайцы», уступив в первой игре со счетом 1:4, в пов­торном поединке смогли взять неожиданный реванш – 3:1.

Отметим и такую закономерность. Как известно, в нынешнем году в национальном первенстве участвуют наши команды, до этого выступавшие в международной Высшей хоккейной лиге России, и почти никто не сомневался, что звание сильнейшего в республике будут оспаривать именно они. Да, поначалу у некоторых из них дела не заладились (за исключением «Торпедо»), но вот теперь все нормализовалось.

Так, столичный «Номад» сейчас занимает в турнирной таб­лице уже 2-е место. «Кочевники» побывали с визитом в Петропавловске, где в первой игре уступили местному «Кулагеру» в овертайме с итоговым счетом 3:4, а потом добились победы в основное время – 4:1.

Карагандинская «Сарыарка» в это же время гостила в Кокшетау, где померилась силами с местным «Арланом» и, добившись двух ­побед со счетом 1:2 и 3:4, поднялась на 4-ю строчку.

Что удивительно, третью позицию в чемпионате удерживает «Темиртау», который принимал атырауский «Бейбарыс» и, уступив в первой игре (1:2), потом взял реванш со счетом 3:0.

Ну и в двух других поединках были зафиксированы следующие результаты. «Горняк» из Рудного принимал «Алматы» и, выиграв вначале со счетом 1:0, потом уступил (3:5). В столице «Снежные барсы» дважды проиграли «Актобе» – 0:1 и 0:4.