Награда нашла героя

3291
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Юбилейная медаль в честь 80-летия освобождения Беларуси от немецко-­фашистских захватчиков нашла своего героя в Северо-Казахстан­ской области – единственного ныне живущего в области ветерана Великой Отечественной войны, участвовавшего в освобождении Беларуси, Василия Васильевича Макиенко.

фото АНК СКО

Мероприятие состоялось при поддержке Совета аксакалов АНК СКО и белорусского культурного центра «Радзіма». В торжественной обстановке Василию Васильевичу вручена юбилейная медаль, символизирующая благодарность и признание его вклада в Великую Победу. Награда передана Посольством Беларуси в Казахстане.

Заместитель председателя областного совета ветеранов Анатолий Корабельников рассказал об основных моментах операции «Багратион», в результате которой летом 1944 года были освобождены белорусские земли. Он отметил, что эта наступательная операция стала одной из самых масштабных и успешных в ходе Великой Отечественной войны. Она отличалась высоким уровнем организации, координации и тактического мастерства советского командования и позволила не только освободить территорию Белоруссии, но и создать предпосылки для дальнейшего освобождения Европы от нацистов.

Василий Макиенко – живая легенда. Несмотря на преклонный возраст, его рассказы о войне остаются ярким напоминанием о цене, заплаченной за свободу. Наш герой родился 24 января 1926 года в селе Волошинка Северо-Казахстанской области. 17-летним юношей он был призван на фронт 4 октября 1943 года. Проходил службу в 44-м западном стрелковом полку, 142-м стрелковом полку на третьем Белорусском фронте, 317-м гвардейском стрелковом полку, 103 гвардейском стрелковом полку, был командиром отделения, старшиной. Интересно, что Василий Васильевич воевал вместе с отцом, правда, в разных полках.

– В начале 1944 года меня отправили на фронт в Беларусь, – вспоминает Василий Васильевич. – Я попал в 142-й стрелковый полк. Это было уже в переломный период. Красная Армия имела превосходство и гнала фашистов безостановочно. Закончил войну в Кенигсберге, – вспоминал ветеран.

Он награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией». В Белоруссии Василий Васильевич познакомился со своей будущей женой, с которой они прожили больше 70 лет.

– После войны я отслужил еще пять лет, – рассказывает фронтовик. – Совершил 75 парашютных прыжков. В августе 1950 года устроился на гражданскую работу. Много лет проработал в тресте «Водопроводсельстрой».

Одной из причин своего долголетия (98 лет!) Василий Васильевич считает приверженность здоровому образу жизни. У ветерана пять внуков и семь правнуков. Все они почитают деда и стараются во всем быть похожими на него.

Популярное

Все
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Умные очки для слабовидящих
Путь писателя и государственного деятеля
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Двусторонние отношения динамично развиваются
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Шаг за шагом к вершине
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Актауский бенефис сборной Казахстана
Здесь будет экопарк
«Берегите друг друга, цените жизнь…»
Отрар «гостит» в Жезказгане
В помощь ландшафтным дизайнерам и флористам
Без вины виноватые
Весна как состояние души
Татьяна из Жанакоргана
Лечить? Не допустить болезнь!
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Рассмотрены перспективные направления
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Не нарушайте – вас снимают!
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Стефано Габбана ушел с поста совета директоров D&G
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
В честь 90-летия Олжаса Сулейменова презентован сборник произведений поэта
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков

Читайте также

Ветерана ВОВ Александра Балабаса поздравили с 100-летним юб…
В Алматы военнослужащие поздравили фронтовика с днем рожден…
Вековой юбилей празднует ветеран ВОВ Владимир Белозеров
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]