Награда нашла героя

3259
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Юбилейная медаль в честь 80-летия освобождения Беларуси от немецко-­фашистских захватчиков нашла своего героя в Северо-Казахстан­ской области – единственного ныне живущего в области ветерана Великой Отечественной войны, участвовавшего в освобождении Беларуси, Василия Васильевича Макиенко.

фото АНК СКО

Мероприятие состоялось при поддержке Совета аксакалов АНК СКО и белорусского культурного центра «Радзіма». В торжественной обстановке Василию Васильевичу вручена юбилейная медаль, символизирующая благодарность и признание его вклада в Великую Победу. Награда передана Посольством Беларуси в Казахстане.

Заместитель председателя областного совета ветеранов Анатолий Корабельников рассказал об основных моментах операции «Багратион», в результате которой летом 1944 года были освобождены белорусские земли. Он отметил, что эта наступательная операция стала одной из самых масштабных и успешных в ходе Великой Отечественной войны. Она отличалась высоким уровнем организации, координации и тактического мастерства советского командования и позволила не только освободить территорию Белоруссии, но и создать предпосылки для дальнейшего освобождения Европы от нацистов.

Василий Макиенко – живая легенда. Несмотря на преклонный возраст, его рассказы о войне остаются ярким напоминанием о цене, заплаченной за свободу. Наш герой родился 24 января 1926 года в селе Волошинка Северо-Казахстанской области. 17-летним юношей он был призван на фронт 4 октября 1943 года. Проходил службу в 44-м западном стрелковом полку, 142-м стрелковом полку на третьем Белорусском фронте, 317-м гвардейском стрелковом полку, 103 гвардейском стрелковом полку, был командиром отделения, старшиной. Интересно, что Василий Васильевич воевал вместе с отцом, правда, в разных полках.

– В начале 1944 года меня отправили на фронт в Беларусь, – вспоминает Василий Васильевич. – Я попал в 142-й стрелковый полк. Это было уже в переломный период. Красная Армия имела превосходство и гнала фашистов безостановочно. Закончил войну в Кенигсберге, – вспоминал ветеран.

Он награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией». В Белоруссии Василий Васильевич познакомился со своей будущей женой, с которой они прожили больше 70 лет.

– После войны я отслужил еще пять лет, – рассказывает фронтовик. – Совершил 75 парашютных прыжков. В августе 1950 года устроился на гражданскую работу. Много лет проработал в тресте «Водопроводсельстрой».

Одной из причин своего долголетия (98 лет!) Василий Васильевич считает приверженность здоровому образу жизни. У ветерана пять внуков и семь правнуков. Все они почитают деда и стараются во всем быть похожими на него.

Популярное

Все
Для учебы и спорта
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Вера и труд творят чудеса
Апрельские старты
Четыре медали Акмарал
Природная рента в новой редакции
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Стратегический ресурс государства
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Инфраструктура расширяется
Все начинается... с тарелки
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Культурные мосты, объединяющие страны
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Ветерана ВОВ Александра Балабаса поздравили с 100-летним юб…
В Алматы военнослужащие поздравили фронтовика с днем рожден…
Вековой юбилей празднует ветеран ВОВ Владимир Белозеров
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]