Награда нашла героя

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Юбилейная медаль в честь 80-летия освобождения Беларуси от немецко-­фашистских захватчиков нашла своего героя в Северо-Казахстан­ской области – единственного ныне живущего в области ветерана Великой Отечественной войны, участвовавшего в освобождении Беларуси, Василия Васильевича Макиенко.

фото АНК СКО

Мероприятие состоялось при поддержке Совета аксакалов АНК СКО и белорусского культурного центра «Радзіма». В торжественной обстановке Василию Васильевичу вручена юбилейная медаль, символизирующая благодарность и признание его вклада в Великую Победу. Награда передана Посольством Беларуси в Казахстане.

Заместитель председателя областного совета ветеранов Анатолий Корабельников рассказал об основных моментах операции «Багратион», в результате которой летом 1944 года были освобождены белорусские земли. Он отметил, что эта наступательная операция стала одной из самых масштабных и успешных в ходе Великой Отечественной войны. Она отличалась высоким уровнем организации, координации и тактического мастерства советского командования и позволила не только освободить территорию Белоруссии, но и создать предпосылки для дальнейшего освобождения Европы от нацистов.

Василий Макиенко – живая легенда. Несмотря на преклонный возраст, его рассказы о войне остаются ярким напоминанием о цене, заплаченной за свободу. Наш герой родился 24 января 1926 года в селе Волошинка Северо-Казахстанской области. 17-летним юношей он был призван на фронт 4 октября 1943 года. Проходил службу в 44-м западном стрелковом полку, 142-м стрелковом полку на третьем Белорусском фронте, 317-м гвардейском стрелковом полку, 103 гвардейском стрелковом полку, был командиром отделения, старшиной. Интересно, что Василий Васильевич воевал вместе с отцом, правда, в разных полках.

– В начале 1944 года меня отправили на фронт в Беларусь, – вспоминает Василий Васильевич. – Я попал в 142-й стрелковый полк. Это было уже в переломный период. Красная Армия имела превосходство и гнала фашистов безостановочно. Закончил войну в Кенигсберге, – вспоминал ветеран.

Он награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией». В Белоруссии Василий Васильевич познакомился со своей будущей женой, с которой они прожили больше 70 лет.

– После войны я отслужил еще пять лет, – рассказывает фронтовик. – Совершил 75 парашютных прыжков. В августе 1950 года устроился на гражданскую работу. Много лет проработал в тресте «Водопроводсельстрой».

Одной из причин своего долголетия (98 лет!) Василий Васильевич считает приверженность здоровому образу жизни. У ветерана пять внуков и семь правнуков. Все они почитают деда и стараются во всем быть похожими на него.

Популярное

Все
На пользу людям и природе
Второе дыхание отрасли
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
Работать на опережение
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Большая выгода от мелкой фасовки
Дан старт строительству автострады
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Сохранить здоровье трудящихся
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Астана глазами детей
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль …
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Аста…
Председатель Верховного Суда возложил цветы к памятнику Ман…
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбет…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]