Награда нашла героя

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Юбилейная медаль в честь 80-летия освобождения Беларуси от немецко-­фашистских захватчиков нашла своего героя в Северо-Казахстан­ской области – единственного ныне живущего в области ветерана Великой Отечественной войны, участвовавшего в освобождении Беларуси, Василия Васильевича Макиенко.

фото АНК СКО

Мероприятие состоялось при поддержке Совета аксакалов АНК СКО и белорусского культурного центра «Радзіма». В торжественной обстановке Василию Васильевичу вручена юбилейная медаль, символизирующая благодарность и признание его вклада в Великую Победу. Награда передана Посольством Беларуси в Казахстане.

Заместитель председателя областного совета ветеранов Анатолий Корабельников рассказал об основных моментах операции «Багратион», в результате которой летом 1944 года были освобождены белорусские земли. Он отметил, что эта наступательная операция стала одной из самых масштабных и успешных в ходе Великой Отечественной войны. Она отличалась высоким уровнем организации, координации и тактического мастерства советского командования и позволила не только освободить территорию Белоруссии, но и создать предпосылки для дальнейшего освобождения Европы от нацистов.

Василий Макиенко – живая легенда. Несмотря на преклонный возраст, его рассказы о войне остаются ярким напоминанием о цене, заплаченной за свободу. Наш герой родился 24 января 1926 года в селе Волошинка Северо-Казахстанской области. 17-летним юношей он был призван на фронт 4 октября 1943 года. Проходил службу в 44-м западном стрелковом полку, 142-м стрелковом полку на третьем Белорусском фронте, 317-м гвардейском стрелковом полку, 103 гвардейском стрелковом полку, был командиром отделения, старшиной. Интересно, что Василий Васильевич воевал вместе с отцом, правда, в разных полках.

– В начале 1944 года меня отправили на фронт в Беларусь, – вспоминает Василий Васильевич. – Я попал в 142-й стрелковый полк. Это было уже в переломный период. Красная Армия имела превосходство и гнала фашистов безостановочно. Закончил войну в Кенигсберге, – вспоминал ветеран.

Он награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией». В Белоруссии Василий Васильевич познакомился со своей будущей женой, с которой они прожили больше 70 лет.

– После войны я отслужил еще пять лет, – рассказывает фронтовик. – Совершил 75 парашютных прыжков. В августе 1950 года устроился на гражданскую работу. Много лет проработал в тресте «Водопроводсельстрой».

Одной из причин своего долголетия (98 лет!) Василий Васильевич считает приверженность здоровому образу жизни. У ветерана пять внуков и семь правнуков. Все они почитают деда и стараются во всем быть похожими на него.

Популярное

Все
Мичуринский завод наращивает мощности
Работать слаженно и эффективно
Перспективы отечественных биотехнологий
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Духовное достояние народа
Проведено контрольное тестирование
Развивать потенциал молодых авторов
Четыре золота из Киото
Распоряжение Главы государства о назначении
Распоряжение Главы государства о назначении
Успешный старт юниоров
Произведениям классика необходимо новое прочтение
Остаться с... долгами
Разводят в пустыне форель
Меньше бумаг – больше заботы!
Фокус на резерв
Ключевой институт представительной власти
В Главном ботаническом саду прошел InEco Fest 2026
Диалог со временем
Победный марш «Ордабасы»
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Первенство планеты – на Капшагае
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Крепким должен быть крепеж
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль …
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Аста…
Председатель Верховного Суда возложил цветы к памятнику Ман…
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбет…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]