​Награды высокогорья

Юрий Лифинцев
фото Юрия БЕККЕРА

Еще за несколько дней до начала Студенческих игр наша знаменитая биатлонистка Елена Хрусталева, согласившись, что лидером женской сборной Казахстана является Галина Вишневская, тут же добавила: «А на сюрприз у нас, помимо нее, способны и Алина Райкова, и Дарья Усанова... Надеюсь, кто-то из них сможет победить, а вообще за медали наверняка поборются сразу несколько наших спортсменок».

Болельщики «ставили» на нынешнего лидера сборной РК Галину Вишневскую, поднявшую­ся в нынешнем сезоне на невиданное ранее для казах­станских «стреляющих лыжниц» 14-е место в мировом рейтинге. Впрочем, редко какой спор заканчивался без оговорок, ибо можно было предположить: за «золото» поборется и Алина Райкова, которая два года назад на предыдущей Всемирной зимней Универсиаде в Словакии выиграла именно эту индивидуаль­ную гонку на дис­танции 15 км с четырьмя огневыми рубежами. Так кто из них сильнее сейчас, сегодня, в 11 часов 15 минут по времени Солдатского ущелья?

А это замечание очень важное: погода на стадио­не «Алатау» менялась со скоростью ветра, дувшего, казалось, прямо на огневые рубежи. Нашим спорт­сменкам достались очень хорошие стартовые номера: первой ушла на дистанцию Вишневская, четвертой – Райкова.

Их немножко застали снегопад и отчасти – туман, а второй группе не повезло фатально: «молоко» вместо приличной видимости, резкое похолодание...

Галина Вишневская на первом огневом рубеже (из положения лежа) долго «продувала» свою винтовку, никак не могла начать стрельбу, а зрители и не знали, что фаворит гонки упала на дис­танции, серьезно «засорив» свое боевое оружие.

– Это неверно, что дома соревноваться всегда легче, – прокомментировала события Галина Вишневская. – Не всегда! Когда погода сложная, то и родные стены не особенно помогают. Я на одном из поворотов досадно упала, и после этого ликвидировать проигрыш не удалось.

А вперед после точной стрельбы вышла Райкова. Очень неплохо смотрелась и наша Елизавета Бельченко, входившая в число лидеров. Мы так и следили за борьбой казахстанских спорт­сменок между собой, поглядывая еще и в сторону украинской спортсменки Надии Белкиной, державшейся в группе лидеров как раз между нашими фаворитами.

И все же казахстанским биатлонисткам удалось завоевать две высшие награды: Алина Райкова повторила свой золотой успех двухлетней давности, Галина Вишневская поднялась на вторую ступеньку пьедестала почета. А «бронзу» получила студентка из Киева Надия Белкина.

– Еще в 2011 году в ходе 7-х зимних Азиатских игр наша трасса в Солдатском ущелье была признана одной из самых сложных в мире, – сказала на пресс-конференции после цветочной церемонии Алина Райкова. – Сегодня мы испытали еще и все прелести нашей погоды. Снег, меняющийся на трассе ветер, туман, а еще нелегкие условия высокогорья... В таких гонках нужно быть предельно внимательным. Нынешний сезон складывается для меня не очень успешно, и потому сегодня главным было – побороть прежде всего саму себя. Рада, что все удалось, счастлива, что выиграла золотую медаль.

Еще три наши спортсменки заняли места в первой десятке: Дарья Усанова (4-е), Елизавета Бельченко (5-е) и Анна Кистанова (10-е).

Популярное

Все
Возглавили мировой зачет
Визуальный голос общества
Помогут цифровые технологии
В центре внимания – редкоземельные материалы
Победный настрой спортсменов
Для усиления практической направленности проектов ООН
Армейцы проявляют силу духа
Ответственное и осознанное участие
Контуры энергетического будущего
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Золото завоевала инспектор СОБРа
Внедрять системы раннего оповещения
От гражданской активности – к развитию сельских территорий
В шаге от элиты
Стартовал чемпионат «BabySkills Атырау – 2026»
Основной закон и экономическая политика государства
Когда яблони цветут
Технологии отправляют в прошлое рутинные профессии
Проект по Каспию востребован
ЖКХ: есть конкретные результаты модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Серебро с золотым отливом
Система управления наукой будет реформирована
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
И станут ровными дороги
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
В гостях у Димаша Ахмедовича
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Топливные муки земледельцев
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Стартовал проект Ondeu
Волонтеры поддержали республиканскую акцию по сохранению культурного наследия
Укрепление координации и взаимодействия
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]