​Награды высокогорья

619
Юрий Лифинцев
фото Юрия БЕККЕРА

Еще за несколько дней до начала Студенческих игр наша знаменитая биатлонистка Елена Хрусталева, согласившись, что лидером женской сборной Казахстана является Галина Вишневская, тут же добавила: «А на сюрприз у нас, помимо нее, способны и Алина Райкова, и Дарья Усанова... Надеюсь, кто-то из них сможет победить, а вообще за медали наверняка поборются сразу несколько наших спортсменок».

Болельщики «ставили» на нынешнего лидера сборной РК Галину Вишневскую, поднявшую­ся в нынешнем сезоне на невиданное ранее для казах­станских «стреляющих лыжниц» 14-е место в мировом рейтинге. Впрочем, редко какой спор заканчивался без оговорок, ибо можно было предположить: за «золото» поборется и Алина Райкова, которая два года назад на предыдущей Всемирной зимней Универсиаде в Словакии выиграла именно эту индивидуаль­ную гонку на дис­танции 15 км с четырьмя огневыми рубежами. Так кто из них сильнее сейчас, сегодня, в 11 часов 15 минут по времени Солдатского ущелья?

А это замечание очень важное: погода на стадио­не «Алатау» менялась со скоростью ветра, дувшего, казалось, прямо на огневые рубежи. Нашим спорт­сменкам достались очень хорошие стартовые номера: первой ушла на дистанцию Вишневская, четвертой – Райкова.

Их немножко застали снегопад и отчасти – туман, а второй группе не повезло фатально: «молоко» вместо приличной видимости, резкое похолодание...

Галина Вишневская на первом огневом рубеже (из положения лежа) долго «продувала» свою винтовку, никак не могла начать стрельбу, а зрители и не знали, что фаворит гонки упала на дис­танции, серьезно «засорив» свое боевое оружие.

– Это неверно, что дома соревноваться всегда легче, – прокомментировала события Галина Вишневская. – Не всегда! Когда погода сложная, то и родные стены не особенно помогают. Я на одном из поворотов досадно упала, и после этого ликвидировать проигрыш не удалось.

А вперед после точной стрельбы вышла Райкова. Очень неплохо смотрелась и наша Елизавета Бельченко, входившая в число лидеров. Мы так и следили за борьбой казахстанских спорт­сменок между собой, поглядывая еще и в сторону украинской спортсменки Надии Белкиной, державшейся в группе лидеров как раз между нашими фаворитами.

И все же казахстанским биатлонисткам удалось завоевать две высшие награды: Алина Райкова повторила свой золотой успех двухлетней давности, Галина Вишневская поднялась на вторую ступеньку пьедестала почета. А «бронзу» получила студентка из Киева Надия Белкина.

– Еще в 2011 году в ходе 7-х зимних Азиатских игр наша трасса в Солдатском ущелье была признана одной из самых сложных в мире, – сказала на пресс-конференции после цветочной церемонии Алина Райкова. – Сегодня мы испытали еще и все прелести нашей погоды. Снег, меняющийся на трассе ветер, туман, а еще нелегкие условия высокогорья... В таких гонках нужно быть предельно внимательным. Нынешний сезон складывается для меня не очень успешно, и потому сегодня главным было – побороть прежде всего саму себя. Рада, что все удалось, счастлива, что выиграла золотую медаль.

Еще три наши спортсменки заняли места в первой десятке: Дарья Усанова (4-е), Елизавета Бельченко (5-е) и Анна Кистанова (10-е).

Популярное

Все
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Сложная операция – уверенный результат
Лесной питомник строится на юге
Тройной подарок
У ветерана – праздник
Медицинский комфорт – дальним селам
Завершена газификация
В Приаралье продолжаются новоселья
Подотраслям предложено дружить
Не капитан, а атаман
Вот качусь я в санках...
Святая к музыке любовь
Для души и для дела
Расти должны не только цены
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Сколько нужно для счастья?
Есть музыканты в селах!
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Вместе – интереснее
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
Афера сорвалась в кабинете директора
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
63 бункера для КГМ установят в Костанае
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]