​Награды высокогорья

637
Юрий Лифинцев
фото Юрия БЕККЕРА

Еще за несколько дней до начала Студенческих игр наша знаменитая биатлонистка Елена Хрусталева, согласившись, что лидером женской сборной Казахстана является Галина Вишневская, тут же добавила: «А на сюрприз у нас, помимо нее, способны и Алина Райкова, и Дарья Усанова... Надеюсь, кто-то из них сможет победить, а вообще за медали наверняка поборются сразу несколько наших спортсменок».

Болельщики «ставили» на нынешнего лидера сборной РК Галину Вишневскую, поднявшую­ся в нынешнем сезоне на невиданное ранее для казах­станских «стреляющих лыжниц» 14-е место в мировом рейтинге. Впрочем, редко какой спор заканчивался без оговорок, ибо можно было предположить: за «золото» поборется и Алина Райкова, которая два года назад на предыдущей Всемирной зимней Универсиаде в Словакии выиграла именно эту индивидуаль­ную гонку на дис­танции 15 км с четырьмя огневыми рубежами. Так кто из них сильнее сейчас, сегодня, в 11 часов 15 минут по времени Солдатского ущелья?

А это замечание очень важное: погода на стадио­не «Алатау» менялась со скоростью ветра, дувшего, казалось, прямо на огневые рубежи. Нашим спорт­сменкам достались очень хорошие стартовые номера: первой ушла на дистанцию Вишневская, четвертой – Райкова.

Их немножко застали снегопад и отчасти – туман, а второй группе не повезло фатально: «молоко» вместо приличной видимости, резкое похолодание...

Галина Вишневская на первом огневом рубеже (из положения лежа) долго «продувала» свою винтовку, никак не могла начать стрельбу, а зрители и не знали, что фаворит гонки упала на дис­танции, серьезно «засорив» свое боевое оружие.

– Это неверно, что дома соревноваться всегда легче, – прокомментировала события Галина Вишневская. – Не всегда! Когда погода сложная, то и родные стены не особенно помогают. Я на одном из поворотов досадно упала, и после этого ликвидировать проигрыш не удалось.

А вперед после точной стрельбы вышла Райкова. Очень неплохо смотрелась и наша Елизавета Бельченко, входившая в число лидеров. Мы так и следили за борьбой казахстанских спорт­сменок между собой, поглядывая еще и в сторону украинской спортсменки Надии Белкиной, державшейся в группе лидеров как раз между нашими фаворитами.

И все же казахстанским биатлонисткам удалось завоевать две высшие награды: Алина Райкова повторила свой золотой успех двухлетней давности, Галина Вишневская поднялась на вторую ступеньку пьедестала почета. А «бронзу» получила студентка из Киева Надия Белкина.

– Еще в 2011 году в ходе 7-х зимних Азиатских игр наша трасса в Солдатском ущелье была признана одной из самых сложных в мире, – сказала на пресс-конференции после цветочной церемонии Алина Райкова. – Сегодня мы испытали еще и все прелести нашей погоды. Снег, меняющийся на трассе ветер, туман, а еще нелегкие условия высокогорья... В таких гонках нужно быть предельно внимательным. Нынешний сезон складывается для меня не очень успешно, и потому сегодня главным было – побороть прежде всего саму себя. Рада, что все удалось, счастлива, что выиграла золотую медаль.

Еще три наши спортсменки заняли места в первой десятке: Дарья Усанова (4-е), Елизавета Бельченко (5-е) и Анна Кистанова (10-е).

Популярное

Все
Как ИИ и Big Data открывают недра
Ербол Хамитов открыл счет медалям!
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Турпроект «Алатау аманаты» получил мировое признание
Воплотят инфраструктурную программу
Простая арифметика
Дебют Нани и юбилейный гол Томасова
Золотой пируэт в Альпах
Триумф в Линце
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
«Время тюльпанов»
Лесным хозяйствам – новая спецтехника
Бег от истории или от себя?
«Легенда об Алане» – эпос в формате 3D
Дубль от Милада Карими
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Покупка в Интернете – кот в мешке
Мир перемен и судьба цивилизации
Нить поколений
Социально значимый – экономически невыгодный?..
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Слово о замечательном человеке
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
История Ботая оживает в кино
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Жизнь на жайляу
Три дистанции – одна цель
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]