​Награды высокогорья

Юрий Лифинцев
фото Юрия БЕККЕРА

Еще за несколько дней до начала Студенческих игр наша знаменитая биатлонистка Елена Хрусталева, согласившись, что лидером женской сборной Казахстана является Галина Вишневская, тут же добавила: «А на сюрприз у нас, помимо нее, способны и Алина Райкова, и Дарья Усанова... Надеюсь, кто-то из них сможет победить, а вообще за медали наверняка поборются сразу несколько наших спортсменок».

Болельщики «ставили» на нынешнего лидера сборной РК Галину Вишневскую, поднявшую­ся в нынешнем сезоне на невиданное ранее для казах­станских «стреляющих лыжниц» 14-е место в мировом рейтинге. Впрочем, редко какой спор заканчивался без оговорок, ибо можно было предположить: за «золото» поборется и Алина Райкова, которая два года назад на предыдущей Всемирной зимней Универсиаде в Словакии выиграла именно эту индивидуаль­ную гонку на дис­танции 15 км с четырьмя огневыми рубежами. Так кто из них сильнее сейчас, сегодня, в 11 часов 15 минут по времени Солдатского ущелья?

А это замечание очень важное: погода на стадио­не «Алатау» менялась со скоростью ветра, дувшего, казалось, прямо на огневые рубежи. Нашим спорт­сменкам достались очень хорошие стартовые номера: первой ушла на дистанцию Вишневская, четвертой – Райкова.

Их немножко застали снегопад и отчасти – туман, а второй группе не повезло фатально: «молоко» вместо приличной видимости, резкое похолодание...

Галина Вишневская на первом огневом рубеже (из положения лежа) долго «продувала» свою винтовку, никак не могла начать стрельбу, а зрители и не знали, что фаворит гонки упала на дис­танции, серьезно «засорив» свое боевое оружие.

– Это неверно, что дома соревноваться всегда легче, – прокомментировала события Галина Вишневская. – Не всегда! Когда погода сложная, то и родные стены не особенно помогают. Я на одном из поворотов досадно упала, и после этого ликвидировать проигрыш не удалось.

А вперед после точной стрельбы вышла Райкова. Очень неплохо смотрелась и наша Елизавета Бельченко, входившая в число лидеров. Мы так и следили за борьбой казахстанских спорт­сменок между собой, поглядывая еще и в сторону украинской спортсменки Надии Белкиной, державшейся в группе лидеров как раз между нашими фаворитами.

И все же казахстанским биатлонисткам удалось завоевать две высшие награды: Алина Райкова повторила свой золотой успех двухлетней давности, Галина Вишневская поднялась на вторую ступеньку пьедестала почета. А «бронзу» получила студентка из Киева Надия Белкина.

– Еще в 2011 году в ходе 7-х зимних Азиатских игр наша трасса в Солдатском ущелье была признана одной из самых сложных в мире, – сказала на пресс-конференции после цветочной церемонии Алина Райкова. – Сегодня мы испытали еще и все прелести нашей погоды. Снег, меняющийся на трассе ветер, туман, а еще нелегкие условия высокогорья... В таких гонках нужно быть предельно внимательным. Нынешний сезон складывается для меня не очень успешно, и потому сегодня главным было – побороть прежде всего саму себя. Рада, что все удалось, счастлива, что выиграла золотую медаль.

Еще три наши спортсменки заняли места в первой десятке: Дарья Усанова (4-е), Елизавета Бельченко (5-е) и Анна Кистанова (10-е).

Популярное

Все
От цифровизации до международного вещания: как развивается медиасфера Казахстана
Аида Балаева поздравила работников СМИ с профессиональным праздником
Жара до 40 градусов сохранится в Казахстане до конца июня
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
В ВКО стартовал международный фестиваль мотоспорта
Кинологи Нацгвардии обменялись опытом на сборе в Шымкенте
Профессиональная журналистика не должна тонуть в информационном шуме – эксперт
Пресс-секретарь Президента поздравил журналистов и отметил их вклад в развитие страны
Минобороны предупредило о передвижении военной техники
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]