«Нам интересно сотрудничество с Казахстаном»

Во время своего визита в казахстанскую столицу в мае нынешнего года вице-министр труда, здравоохранения и социальных отношений Грузии Мариам ДЖАШИ посетила несколько клиник Национального медицинского холдинга, встретилась с ведущими специалистами. Мы попросили ее поделиться впечатлениями от увиденного.

– Как вы оцениваете достижения и результаты работы Правительства Республики Казахстан в области охраны здоровья населения?

– Я бы хотела выразить свое восхищение теми огромными усилиями, которые Правительство вашей страны прилагает к реализации социальной политики. Казахстан очень много сделал для своего народа, увеличив инвестиции в различные социальные сферы: здравоохранение, образование, трудовые отношения. Это ярко демонстрируется тем, что я увидела, посетив прекрасные клиники, управляемые Национальным медицинским холдингом, – Национальный научный центр материнства и детства и Республиканский детский реабилитационный центр. И я намерена в обязательном порядке использовать казахстанский опыт в своей стране.

– Насколько сильно отличаются системы здравоохранения наших стран?

– Вы знаете, за один день невозможно оценить весь масштаб проведенных в стране реформ в области охраны здоровья или понять все ее тонкости, но мне хватило этого времени, чтобы осознать, как далеко в своем развитии ушла ваша система здравоохранения. Один уже тот факт, что государство практически полностью покрывает расходы на медицинское обслуживание населения, говорит о высоком уровне развития. Кроме того, не могу не выразить комплименты за достижения в области развития новых медицинских технологий.

– А что больше всего вас впечатлило?

– Система контроля качества оказания медицинской помощи сформирована до такой степени, что не уступает международным стандартам. Ваши люди относятся к работе с высокой степенью ответственности, трудятся не поднимая головы. Каждый знает свой участок работы. Впечатляет то рвение, с которым вы беретесь за каждый амбициозный проект: в каждый вкладывается масса сил и ресурсов, и результаты получаются впечатляющими. Я очень надеюсь, что мы будем тесно сотрудничать с Казахстаном в области охраны здоровья и вижу здесь большие возможности для обмена опытом и трансферта технологий в области здравоохранения. До сих пор у нас с вашей страной не было конкретных совместных программ в сфере здравоохранения. Но теперь нам удалось наметить направления, в которых было бы интересно сотрудничество с Казахстаном.

Ануар КАЛМЫКОВ, Астана

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Цифровой драйв большого спорта
Казахстанский финал в Японии
Новый центр для научных проектов
Безопасный мир
Важен голос каждого
13 медалей из Шэньчжэня
Обеспечить равный доступ
Особый инструментарий металлургов
Первый гол Дастана в «Челси»
От концепции – к национальной стратегии
Литые мосты автомобильного партнерства
Новоселье в Сайраме
Комфортный отдых без ущерба для природы
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Новоселье в Сайраме
Максимальный размер единовременной выплаты по беременности …
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Более 4,5 млн женщин принимают активное участие в экономике…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]