​Нам слово беречь

551
Алесь Карлюкевич, член Союза писателей Беларуси

«Сябрына» – выпуск журнала, который представляет литературу гостей Дней белорусской письменности. У «Немана» есть давняя традиция – публикация произведений зарубежных авторов именно в канун этого праздника, который сос­тоялся недавно в городе Иваново Брестской области.

Традиционный «круглый стол» «Художественная литература как путь друг к другу» собрал поэтов, прозаиков, публицистов, литературных критиков, издателей из Азербайджана, Беларуси, Казах­стана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, России, Узбекистана, Украины, Эквадора.

В Беларуси выходят новые альманахи, антологии, переводы белорусских авторов на языки народов мира, а также произведения литераторов из разных стран. Так, издательский дом «Звязда» выпус­тил книги черногорских поэтов Душана Дурушича и Слободана Вукановича, армянского детского писателя Эдварда Милитоняна, народного поэта Татарстана Роберта Миннуллина, туркменских детских писателей Агагельды Алланазарова, Касыма Нурбадова. В этом году вышла наша книга с казахстанской писательницей Светланой Ананьевой «Беларусь в творчестве и судьбе: Литературный диалог в пространстве и времени». Мы узнаем друг о друге благодаря художественному слову.

Стоит напомнить, что в разные годы (начиная с 2007-го) гостями и участниками творческих встреч в Беларуси были Олжас Сулейменов, Мурат Ауэзов, Светлана Ананьева, Райхан Маженкызы, Кайрат Бакбер­генов, Валерий Михайлов, Любовь Шашкова и другие литераторы из Алматы и Астаны.

В Иваново был представлен и проект «Немана» – «Сябрына: литература гостей Дней белорусской письменности». Среди авторов «Сябрыны…» – писатели из Российской Федерации, Казахстана, Кыргызстана.

Опубликовано большое интервью с Уалиханом Калижановым – директором Института литературы и искусства им. М. Ауэзова в Алма­ты, известным казахстанским литературоведом. Сам Уалихан Калижанов выступил со статьей о книге

Нурсултана Назарбаева «Эра независимости». Размещен материал Алеся Карлюкевича и Светланы Ананьевой «Нам слово беречь». Также в специальном выпуске – стихотворения казахстанской поэтессы Риммы Артемьевой, и это не первая ее публикация в «Немане». Двумя рассказами представлено творчество прозаика из Алматы Бекбулата Шекерова – «Дайте умереть!» и «Домбра бабушки».

Популярное

Все
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Президент Ирана прибыл в Акорду
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Мы третьи в мире!
Итоги большого общественного пути
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]