​Нам слово беречь

603
Алесь Карлюкевич, член Союза писателей Беларуси

«Сябрына» – выпуск журнала, который представляет литературу гостей Дней белорусской письменности. У «Немана» есть давняя традиция – публикация произведений зарубежных авторов именно в канун этого праздника, который сос­тоялся недавно в городе Иваново Брестской области.

Традиционный «круглый стол» «Художественная литература как путь друг к другу» собрал поэтов, прозаиков, публицистов, литературных критиков, издателей из Азербайджана, Беларуси, Казах­стана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, России, Узбекистана, Украины, Эквадора.

В Беларуси выходят новые альманахи, антологии, переводы белорусских авторов на языки народов мира, а также произведения литераторов из разных стран. Так, издательский дом «Звязда» выпус­тил книги черногорских поэтов Душана Дурушича и Слободана Вукановича, армянского детского писателя Эдварда Милитоняна, народного поэта Татарстана Роберта Миннуллина, туркменских детских писателей Агагельды Алланазарова, Касыма Нурбадова. В этом году вышла наша книга с казахстанской писательницей Светланой Ананьевой «Беларусь в творчестве и судьбе: Литературный диалог в пространстве и времени». Мы узнаем друг о друге благодаря художественному слову.

Стоит напомнить, что в разные годы (начиная с 2007-го) гостями и участниками творческих встреч в Беларуси были Олжас Сулейменов, Мурат Ауэзов, Светлана Ананьева, Райхан Маженкызы, Кайрат Бакбер­генов, Валерий Михайлов, Любовь Шашкова и другие литераторы из Алматы и Астаны.

В Иваново был представлен и проект «Немана» – «Сябрына: литература гостей Дней белорусской письменности». Среди авторов «Сябрыны…» – писатели из Российской Федерации, Казахстана, Кыргызстана.

Опубликовано большое интервью с Уалиханом Калижановым – директором Института литературы и искусства им. М. Ауэзова в Алма­ты, известным казахстанским литературоведом. Сам Уалихан Калижанов выступил со статьей о книге

Нурсултана Назарбаева «Эра независимости». Размещен материал Алеся Карлюкевича и Светланы Ананьевой «Нам слово беречь». Также в специальном выпуске – стихотворения казахстанской поэтессы Риммы Артемьевой, и это не первая ее публикация в «Немане». Двумя рассказами представлено творчество прозаика из Алматы Бекбулата Шекерова – «Дайте умереть!» и «Домбра бабушки».

Популярное

Все
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Золотой график побед
Военнослужащие всегда придут на помощь
Декаду открыли новосельем
Экзамен в Италии сдан на отлично
На турецком помосте
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Серебряный марафон в Номи
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
Сокращают дефицит пастбищ
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
Ставка на рентабельность
Безграничная сила женщины
Указ Президента Республики Казахстан Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2026 года
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
«Бриллиантовые» сердца
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]