​Нам слово беречь

631
Алесь Карлюкевич, член Союза писателей Беларуси

«Сябрына» – выпуск журнала, который представляет литературу гостей Дней белорусской письменности. У «Немана» есть давняя традиция – публикация произведений зарубежных авторов именно в канун этого праздника, который сос­тоялся недавно в городе Иваново Брестской области.

Традиционный «круглый стол» «Художественная литература как путь друг к другу» собрал поэтов, прозаиков, публицистов, литературных критиков, издателей из Азербайджана, Беларуси, Казах­стана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, России, Узбекистана, Украины, Эквадора.

В Беларуси выходят новые альманахи, антологии, переводы белорусских авторов на языки народов мира, а также произведения литераторов из разных стран. Так, издательский дом «Звязда» выпус­тил книги черногорских поэтов Душана Дурушича и Слободана Вукановича, армянского детского писателя Эдварда Милитоняна, народного поэта Татарстана Роберта Миннуллина, туркменских детских писателей Агагельды Алланазарова, Касыма Нурбадова. В этом году вышла наша книга с казахстанской писательницей Светланой Ананьевой «Беларусь в творчестве и судьбе: Литературный диалог в пространстве и времени». Мы узнаем друг о друге благодаря художественному слову.

Стоит напомнить, что в разные годы (начиная с 2007-го) гостями и участниками творческих встреч в Беларуси были Олжас Сулейменов, Мурат Ауэзов, Светлана Ананьева, Райхан Маженкызы, Кайрат Бакбер­генов, Валерий Михайлов, Любовь Шашкова и другие литераторы из Алматы и Астаны.

В Иваново был представлен и проект «Немана» – «Сябрына: литература гостей Дней белорусской письменности». Среди авторов «Сябрыны…» – писатели из Российской Федерации, Казахстана, Кыргызстана.

Опубликовано большое интервью с Уалиханом Калижановым – директором Института литературы и искусства им. М. Ауэзова в Алма­ты, известным казахстанским литературоведом. Сам Уалихан Калижанов выступил со статьей о книге

Нурсултана Назарбаева «Эра независимости». Размещен материал Алеся Карлюкевича и Светланы Ананьевой «Нам слово беречь». Также в специальном выпуске – стихотворения казахстанской поэтессы Риммы Артемьевой, и это не первая ее публикация в «Немане». Двумя рассказами представлено творчество прозаика из Алматы Бекбулата Шекерова – «Дайте умереть!» и «Домбра бабушки».

Популярное

Все
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Строительство УИС, вовлечение акиматов и минтруда - в Казахстане модернизируют систему исполнения наказаний
Более 100 памятников в Иране пострадали из-за авиаударов
Старейшая черепаха мира стала объектом фейка
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Глава государства произвёл кадровые назначения в ВС РК
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Спрос высокий на газоблоки
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]