​Наращиваем мясо

632
Адия Кенжегулова

Во встрече приняли участие депутаты Сената РК, представители Министерства сельского хозяйства, а также руководители мясоперерабатывающих предприятий Казахстана.

Как сказал в своем выступ­лении на встрече первый вице-министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров, мясное животноводство является основным приоритетным направлением сельского хозяйства. В Государственной программе развития АПК на 2017–2021 годы ему уделяется особое внимание. Для развития отрасли ежегодно выделяется порядка 116 млрд тенге, в том числе на развитие племенного животноводства – 60 млрд тенге, на производство продукции животноводства – 56 млрд тенге. Тем не менее главная проблема отрасли – дефицит сырьевых ресурсов.

– Именно отсутствие сырья и относительно высокая стоимость сырья делают продукцию отечественных предприятий менее конкурентоспособной, – сказал Айдарбек Сапаров.

Дарига Назарбаева подняла вопрос о запрете на вывоз скота и его последствиях.

– Нам нужно не только объе­мом взять, но и качеством, и ценой. А на сегодня что мы имеем? Цены на мясо растут очень быстрыми темпами. Мясо-то у нас есть, но почему на нашем рынке оно такое дорогое? Тем более, у нас страна и жители исторически ориентированы на мясо. После хлеба мясо – это второй по значимости продукт, – отметила Дарига Назарбаева.

Принявший участие в обсуж­дении директор ТОО «Кублей» Талгат Берекешев сделал акцент на основной, по его мнению, проб­леме наших перерабатывающих предприятий – недозагруженнос­ти мощностей.

– Загруженность мясокомбинатов составляет 40–45%. Главная причина – это действующая на сегодня программа МСХ по продуктивному животноводству. Согласно ей все субсидии направляются через откормочные площадки, а не на переработку сырья на промышленных предприятиях. Поэтому фермеры получают субсидии на скот только если сдают свою скотину на откормплощадку, а не на мясокомбинат. То есть они не мотивированы сдавать мясо нам. А откормщикам выгоден экспорт, поэтому субсидированный скот уходит перекупщикам, – подчеркнул Талгат Берекешев.

В ответной реплике спикер Сената отметила, что если каждый завод будет загружен хотя бы на 90%, то это будет совершенно другой объем продукции и другая розничная цена на рынке, при этом уйдут пос­редники.

– Нам сейчас нужно думать о том, как накормить население, чтобы основные продукты питания были для него доступными, по карману. Это наша главная общая задача. Перед сельским хозяйством как отраслью стоят приоритеты. Не забывайте про казахстанцев. Надо, чтобы у них на столе было доступное вкусное мясо. Сначала нужно думать о своей продовольственной безопасности. Важно накормить свою страну, – сказала Дарига Назарбаева.

Кроме того, говоря о текущем состоянии мясной отрасли, глава Сената отметила ее связь с легкой промышленностью.

– Убой – это тоже важный воп­рос. Потому что из-за качества кожи у нас хромает развитие легкой промышленности. Надо подходить к этому вопросу комплексно, со всех сторон, – сказала она.

Подводя итоги встречи, Дарига Назарбаева отметила, что работа продолжится и после парламентских слушаний.

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Есть условия, будут и результаты
На конвейере – айран и творожный десерт
Курултай как точка отсчета
Незыблемая основа общественной консолидации
Библиотеки за год зафиксировали 57 млн посещений
Клятва друзей
Езжай в Акколь, вставай на лыжи!
Лоси, архары, лисы и даже… олень
Путь к обществу равных возможностей
Влекут народ к себе юга…
Дорвались до святого
Платье за минус один килограмм
Бочу отличали «легкие» ноги
Мы все в ответе!
Условия вступления Казахстана в Совет мира разъяснили в Акорде
Камни помнят, или Репортаж из ущелья Боралдай
Заряд бодрости – из проруби
На личном примере
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Дипломам открывают границы
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]