​Наращиваем мясо

Адия Кенжегулова

Во встрече приняли участие депутаты Сената РК, представители Министерства сельского хозяйства, а также руководители мясоперерабатывающих предприятий Казахстана.

Как сказал в своем выступ­лении на встрече первый вице-министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров, мясное животноводство является основным приоритетным направлением сельского хозяйства. В Государственной программе развития АПК на 2017–2021 годы ему уделяется особое внимание. Для развития отрасли ежегодно выделяется порядка 116 млрд тенге, в том числе на развитие племенного животноводства – 60 млрд тенге, на производство продукции животноводства – 56 млрд тенге. Тем не менее главная проблема отрасли – дефицит сырьевых ресурсов.

– Именно отсутствие сырья и относительно высокая стоимость сырья делают продукцию отечественных предприятий менее конкурентоспособной, – сказал Айдарбек Сапаров.

Дарига Назарбаева подняла вопрос о запрете на вывоз скота и его последствиях.

– Нам нужно не только объе­мом взять, но и качеством, и ценой. А на сегодня что мы имеем? Цены на мясо растут очень быстрыми темпами. Мясо-то у нас есть, но почему на нашем рынке оно такое дорогое? Тем более, у нас страна и жители исторически ориентированы на мясо. После хлеба мясо – это второй по значимости продукт, – отметила Дарига Назарбаева.

Принявший участие в обсуж­дении директор ТОО «Кублей» Талгат Берекешев сделал акцент на основной, по его мнению, проб­леме наших перерабатывающих предприятий – недозагруженнос­ти мощностей.

– Загруженность мясокомбинатов составляет 40–45%. Главная причина – это действующая на сегодня программа МСХ по продуктивному животноводству. Согласно ей все субсидии направляются через откормочные площадки, а не на переработку сырья на промышленных предприятиях. Поэтому фермеры получают субсидии на скот только если сдают свою скотину на откормплощадку, а не на мясокомбинат. То есть они не мотивированы сдавать мясо нам. А откормщикам выгоден экспорт, поэтому субсидированный скот уходит перекупщикам, – подчеркнул Талгат Берекешев.

В ответной реплике спикер Сената отметила, что если каждый завод будет загружен хотя бы на 90%, то это будет совершенно другой объем продукции и другая розничная цена на рынке, при этом уйдут пос­редники.

– Нам сейчас нужно думать о том, как накормить население, чтобы основные продукты питания были для него доступными, по карману. Это наша главная общая задача. Перед сельским хозяйством как отраслью стоят приоритеты. Не забывайте про казахстанцев. Надо, чтобы у них на столе было доступное вкусное мясо. Сначала нужно думать о своей продовольственной безопасности. Важно накормить свою страну, – сказала Дарига Назарбаева.

Кроме того, говоря о текущем состоянии мясной отрасли, глава Сената отметила ее связь с легкой промышленностью.

– Убой – это тоже важный воп­рос. Потому что из-за качества кожи у нас хромает развитие легкой промышленности. Надо подходить к этому вопросу комплексно, со всех сторон, – сказала она.

Подводя итоги встречи, Дарига Назарбаева отметила, что работа продолжится и после парламентских слушаний.

Популярное

Все
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Карметкомбинат модернизируется
Начнут выращивать форель и осетра
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Конституционный закон Республики Казахстан
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Мир насекомых и опасные трюки: журналистам показали закулисье шоу цирка Cirque du Soleil в Астане
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Глава государства принял старшего советника Совета мира
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]