Нарушения водного законодательства выявлены в ходе прокурорской проверки в ЗКО

Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

Незаконное и нерациональное использование водных ресурсов, выделение земли в водоохранных зонах под строительство жилья и объектов бизнеса, несоблюдение правил эксплуатации гидро­сооружений и устаревшие ставки для водопотребителей – эти и другие нарушения, выявленные в ходе проверки, озвучены на заседании коллегии прокуратуры области.

фото из архива КП, коллаж Николая Веревочкина

Причина нарушений – в отсутствии надлежащего конт­роля и координации со стороны уполномоченного органа в лице Жайык-Каспийской бассейновой инспекции.

Чистый источник дохода видят в воде некоторые предприниматели и строят бизнес, используя этот ресурс, как им заблагорассудится.

В частности, в селе Актау Таскалинского района ТОО «MIDSU» пробурило гидрогеологическую скважину, воду разливало в бутылки и поставляло в торговые точки. Все это без специального разрешения, выяснили прокуроры. В областном центре 12 автомобильных моек также самовольно использовали подземные скважины, а в городе Аксай четыре автомойки и вовсе произвели незаконную врезку в систему водоснабжения ГКП «Аксайжылукуат».

Наибольшее количество незаконных водопользователей установлено среди сельхозпредприятий. Тысячи фермеров используют подземные либо поверхностные источники воды без соответствующего разрешения. Некоторые хозяйства роют каналы и устраивают на своих землях незаконные водохранилища.

– Водоохранная зона предна­значена для специального режима хозяйственной деятельности с целью предотвращения загрязнения, засорения и истощения вод. Между тем деятельность отдельных хозяйствующих субъектов в таких зонах негативно влияет на экологию, территории становятся непригодными для обитания животных, – отметил первый заместитель прокурора области Даурен Умаргалиев. – К примеру, в Акжаикском районе крестьянское хозяйство «Марья» практически на берегу реки Кушум разместило загон для сельхозживотных, где содержится около ста голов мелкого рогатого скота, отходы жизнедеятельности которых попадают в водоем. Неорганизованный водопой сельхозживотных также приводит к загрязнению реки. В результате в последние годы сократилось разнообразие птиц, обитающих в пойме реки Кушум и прилегаю­щих к ней водохранилищах. Перестали встречаться редкие и краснокнижные виды, которые ранее обитали в этих местах.

К чему приводит несоблюдение водного законодательства, западноказахстанцы воочию убедились этой весной во время паводка. Причина многочис­ленных подтоплений не только в большой воде, но и в незаконной выдаче земельных участков, на которых ведется строительство жилья и коммерческих объектов. Проведенная проверка показала, что данная негативная практика продолжается. Только в 2022–2023 годах акиматом города Уральска на водоохранных территориях без согласования с уполномоченным органом выдано 30 участков.

Помимо водоохранных зон, источником потенциальной опас­ности для населения являются и гидротехнические ­сооружения (ГТС). В регионе имеется 74 таких объекта, из них 16 – в неудовлетворительном состоянии, у 25 ГТС нет разрешения на спецводопользование.

Несоблюдение правил эксплуа­тации водохранилищ имеет самые плачевные последствия. К примеру, в марте прошлого года в селе Акбулак Бурлинского района из-за несвоевременного сброса необходимого объема воды произошел перелив инженерного сооружения с дальнейшим его разрушением. В итоге 44 жителя села были эвакуированы, четыре дома разрушено, погиб­ло шесть голов скота. В этом году подобный случай произошел в Теректинском районе на Барбастауском водохранилище. Под угрозой подтопления тогда оказались пять сел с населением свыше 6 тыс. человек, половина из них были эвакуированы.

Прокуратура обнаружила, что от деятельности незаконных водопользователей не поступают платежи в бюджет, а зарегист­рированные водопотребители платят по ставкам 2021 года, то есть не производится индексация ставок. Только после вмешательства надзорного органа начата подготовка соответствующего документа.

Водоснабжающие организации порой сами способствуют нерациональному водопользованию со стороны населения и бизнеса. Законодательством Казахстана предусмотрено использование водных ресурсов с применением современных технологий, позволяющих сократить забор воды. Такие же принципы и задачи предусмотрены Концепцией развития системы управления водными ресурсами на 2024–2030 годы. В целях их реализации министром национальной экономики в январе 2021 года издан приказ, обязывающий автомойки использовать оборотное водоснабжение. С момента вступления документа в силу ТОО «Батыс су арнасы» и ГКП «Аксайжылукуат» заключили 14 договоров с предпринимателями, в технических условиях которых отсутствуют требования по установке оборотного водоснабжения.

Популярное

Все
Возглавили мировой зачет
Визуальный голос общества
Победный настрой спортсменов
В центре внимания – редкоземельные материалы
Для усиления практической направленности проектов ООН
Армейцы проявляют силу духа
Помогут цифровые технологии
Ответственное и осознанное участие
Контуры энергетического будущего
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Золото завоевала инспектор СОБРа
Основной закон и экономическая политика государства
От гражданской активности – к развитию сельских территорий
В шаге от элиты
Стартовал чемпионат «BabySkills Атырау – 2026»
Внедрять системы раннего оповещения
Технологии отправляют в прошлое рутинные профессии
Проект по Каспию востребован
Лидерство в решении сложных вызовов
Большие возможности водной дипломатии
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Серебро с золотым отливом
Система управления наукой будет реформирована
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
И станут ровными дороги
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
Ожидается строительство еще двух заводов
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
В гостях у Димаша Ахмедовича
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Топливные муки земледельцев
Волонтеры поддержали республиканскую акцию по сохранению культурного наследия
Стартовал проект Ondeu
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Укрепление координации и взаимодействия
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Выстроить систему водной безопасности
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обе…
Казахстан наращивает потенциал рыбной отрасли
Спикер Сената Ашимбаев: Цифровизация агро- и водной отрасле…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]