Наше чувство Родины

Индира Такенкызы, заместитель председателя ассоциации казахстанцев в Турции «Ұлы дала»

Когда живешь за пределами Родины, то любовь к ней ощущается иначе, начинаешь больше ценить все то, что связано с Казахстаном. Особенно когда видишь наш голубой флаг, олицетворяющий мир, свободу и благополучие, на душе становится так тепло.

О том, что Турция дружественная для нас, братская страна, говорить излишне. И потому турки с удовольствием всегда принимают участие в мероприятиях, организовываемых бывшими казахстанцами. Так, в марте этого года было открытие площади и памятника нашему великому поэту Абаю Кунанбайулы. Пришло очень много наших соотечественников. По всей площади виднелись желто-голубые оттенки нашего флага. Многие пришли в национальных костюмах, камзолах, чапанах, принесли флаги нашей страны, играли на домбре. На площади звучали мелодии нашей Родины.

Когда проводятся мероприятия подобного рода, вначале всегда звучит гимн нашей страны. И каждый раз, когда он звучит, мы, приложив руку к сердцу, испытываем невероятную гордость. До пандемии мы каждый год всей диаспорой ездили в казахский аул в Турции – Алтай кей, где ежегодно проходила встреча казахов, проживающих в Турции. В этих поездках мы всегда надеваем свои национальные костюмы, берем наш голубой флаг. Собираются наши, звучат домбра, родная речь, раздают баур­саки и плов – все такое знакомое, родное, теплое, что в какой-то момент забываешь о том, что ты находишься не в Казахстане!

В 2019 году наша диаспора выступала на концерте в городе Нииде. Это мероприятие вызвало большой интерес со стороны местных жителей. На протяжении всего концерта к нам постоянно подходили жители города, чтобы сфотографироваться, спрашивали, откуда мы, говорили, что наши национальные костюмы очень красивые. В завершение концерта мы станцевали танец «Қара жорға», все с удивлением и восхищением смотрели на нас.

Но наша жизнь в Турции не ограничивается масштабными творческими мероприятия­ми. Мы регулярно проводим встречи, на которых обсуждаем жизнь и изменения в Казахстане. Опять же в кафе, где организуется встреча, мы с собой обязательно приносим и развешиваем свой флаг. Ежегодно на острове Хейбелиада в Стамбуле проходит акция «Бессмертный полк», в которой мы также участвуем и присоединяемся к шествию. Если раньше местные жители не знали, даже не слышали про Казахстан, то сейчас нас уже узнают, знают наш флаг, знают, что такое баурсаки, плов и манты.

В Стамбуле мы дружим со многими диаспорами. Нас всегда уважают, приглашают на свои праздники, официальные прие­мы. Однажды нам удалось побывать во дворце генерального консула Франции. И даже там, во французском дворце, мы расправили свой флаг.

К слову, к нашим мероприятиям часто присоединяются выходцы из других стран. Мы для них как мостик в наше общее прошлое. Так, представитель русской диаспоры в Стамбуле Людмила Горева не скрывает восторга от нашей культуры и национальной атрибутики. «Они солнечные люди, гостеприимные и добрые!» – написала про казахстанцев на своей странице Людмила после нашей очередной встречи.

Сила казахстанцев, проживаю­щих волею судьбы за пределами Родины, в единстве. Мы чувствуем ответственность за имидж нашей страны за рубежом. Наши флаг, гимн, герб – это не просто атрибутика. В них – наше чувство любви к Родине.

Популярное

Все
День матерей отмечают в Казахстане
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
Выставка архивных документов и фотографий в честь Дня Победы открылась в Астане
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Самат Нуртаза: «Историческая память и сильная армия – два столпа нашей Независимости в эпоху турбулентности»
Мужчину спасли из горящего дома в области Ұлытау
Работник разбился насмерть на шахте в ВКО
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Скандальное видео из СОБРа: командир уволен после рукоприкладства в Атырау
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Внедорожник насмерть сбил женщину в Кокшетау
В Атырау завершили расследование по делу об убийстве семьи
Демонстрационный пролет истребителей пройдет в Астане
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
Мангистау в цвету
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]